云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 新人教版四年级下册小学数学全册导学案(学前预习单)

新人教版四年级下册小学数学全册导学案(学前预习单)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/8 2:23:50

精品文档 用心整理

5 连除的简便计算 项目 内 容 1.篮子里有16个苹果,平均分成2组,每组平均分成4份,每份几个? 2.王老师买了5副羽毛球拍,花了330元,每支羽毛球拍多少钱? 分析与解答: 方法一,可以先求出每副羽毛球拍多少钱,再求每支羽毛球拍多少钱,列式计算: 330÷5÷2 = = 方法二,可以先求出5副羽毛球拍一共有多少支,再求每支羽毛球拍多少钱,列式计算: 330÷(5×2) = = 3.通过预习,我知道了,一个数连续除以两个数,可以用这个数除以这两个数的( ),用字母可以表示为( )。 4.下面各题怎样简便就怎样计算。 2000÷125÷8 25×(4+8) 1280÷16÷8 5×99+5 5.小明用了3个星期把一本习字本写完。一共写了420个毛笔字。他平均每天写多少个毛笔字? 温馨 知识准备:除法计算的相关知识。 提示

资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理

5 连除的简便计算

1.16÷2÷4=2(个) 2.66÷2 33 330÷10 33 3.积 a÷b÷c=a÷(b×c) 4.2 300 10 500 5.420÷3÷7=20(个)

资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理

1 小数的意义 项目 内 容 1.填空。 1米=( )分米=( )厘米=( )毫米 2.把1米平均分成10份,每份是( )分米,也就是( )米,3份是 米,也就是( )米。 3.把1米平均分成100份,每份是 米,即( )米,同理,把1米平均分成1000份,每份是 米,即( )米。 4.通过预习,我知道了,小数的计数单位是( )、( )、( )……分别写作0.1、0.01、0.001…… 5.预习后,我还知道小数相邻两个计数单位之间的进率是( )。 6.连一连。 0.047 0.13 0.0001 温馨 知识准备:小数的相关知识。 提示 学具准备:米尺、曲别针。

0.9 资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理

1 小数的意义

1.10 100 1000 2.1 0.1 0.3 3.0.01 0.001 4.十分之一 百分之一 千分之一 5.10 6.提示:

=0.13 =0.9 =0.047 =0.0001 连线略

资料来源于网络 仅供免费交流使用

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

精品文档 用心整理 5 连除的简便计算 项目 内 容 1.篮子里有16个苹果,平均分成2组,每组平均分成4份,每份几个? 2.王老师买了5副羽毛球拍,花了330元,每支羽毛球拍多少钱? 分析与解答: 方法一,可以先求出每副羽毛球拍多少钱,再求每支羽毛球拍多少钱,列式计算: 330÷5÷2 = = 方法二,可以先求出5副羽毛球拍一共有多少支,再求每支羽毛球拍多少钱,列式计算: 330÷(5×2) = = 3.通过预习,我知道了,一个数连续除以两个数,可以用这个数除以这两个数的( ),用字母可以表示为( )。 4.下面各题怎样简便就怎样计算。 2000÷125÷8 25×(4+8) 1280÷16÷8 5×99+5 5.小明用了3个星期把一本习字本写完。一共写了420个毛笔字。他平均每天写多少个毛笔字? 温

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com