云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 常用小学数学思想方法刍议

常用小学数学思想方法刍议

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/26 21:01:23

常用小学数学思想方法刍议

万盛区青山中心校 张后松 杨先碧

(重庆市万盛区青山中心校,邮编:400800,联系电话:48334006)

一、引言

针对小学生的知识能力水平低、以形象思维为主、“再发现”很困难三大特点[1],结合教学实践,介绍以下几种常用小学数学解题的思想方法:化归法(归一法)、假设法、作图解题法、逆推法、列举筛选法。

二、具体方法介绍 (一)化归法(归一法):在小学数学解题过程中,将原有的问题加以变更,使之与该数学问题的解决实质相同,从而求解。

eg1.求自然数1~100中,不能被3整除的数的和。

[思路导航]在该题中,不能被3整除的数明显比能被3整除的数多。为此,我们可以先求出能被3整除的数的和,再用1~100的和与之求差,从而得出最终结果。

(1) 求1~100的和

∵1+2+3+4+??+99+100+100+99+98+97+??+2+1

=(1+100)+(2+99)+(3+98)+(4+97)+??+(99+2)+(100+1)(100个101相加,是所求数列和的2倍,故需除以2)

∴ 1+2+3+4+??+99+100 =(1+100)×100÷2 =5050[2]

(2) 求能被3整除的数的和 3+6+9+12+??+96+99 =(3+99)×33÷2 =2013

(3) 求最终结果 5050-2013=3037

eg2.街心花园中一个正方形的花坛四周有1米宽的水泥路,如果水泥路的总面积是12平方米,中间花坛的面积是多少平方米?

[思路导航]把水泥路分成四个同样大的长方形(如右图)。因此,一个长方形的面积是12÷4=3(平方米)。因为水泥路宽1米,所以小长方形的长是3÷1=3(米),从图中可以看出正方形花坛的边长是小长方形长与宽的差,所以,小正方形的边长是3-1=2(米),中间花坛的面积是2×2=4(平方米)。

(12÷4÷1-1)×(12÷4÷1-1)=4(平方米) 答:中间花坛的面积是4平方米。[2]

(二)假设法:假设法是一种常用的解题方法。“假设法”就是根据题目中的已知条件或结论作出某种假设,然后按照已知条件进行推算,根据数量上所出现的矛盾作适当调整,从而找出正确的答案。

运用假设法的思路解应用题时,先根据题意假设未知的两个量是同一种量,或者假设要求的两个未知量相等,其次,要根据所作的假设,注意到数量关系发生了什么变化并作出适当的调整。[1][3]

1

2 eg3.今有鸡、兔共居一笼,已知鸡头和兔头共35个,鸡脚与兔脚共94只,问鸡、兔各有多少只?

[思路导航]鸡、兔同笼这类问题往往用假设法来解答,即设全是鸡或全是兔,脚的总数必然与实际情况矛盾,根据数量上出现的这类矛盾,再适当调整,从而找出正确答案。

(1)假设全是鸡,那么相应的脚的总数应是2×35=70(只),与实际相比,脚减少了94-70=24(只)。少的原因是把每一只兔当作一只鸡时,要少4-2=2只脚。所以,兔有24÷2=12(只)。鸡有35-12=23(只)。

(94-70)÷(4-2)=12(只) 35-12=23(只)

答:兔有12只,鸡有23只。[2]

(2)假设全是兔,那么相应的脚的总数应是4×35=140(只),与实际相比,脚增加了140-94=46(只)。多的原因是把每一只鸡当作一只兔时,要多4-2=2只脚。所以,鸡有46÷2=23(只)。兔有35-23=12(只)。

(4×35-94)÷(4-2)=23(只) 35-23=12(只)

答:鸡有23只,兔有12只。

eg4.一批钢材用小车拉要45辆,用大车要36辆,已知大车比小车每次多拉4吨,问这批钢材共有多少吨?

[思路导航]求出大车和小车各装多少吨,是解此题的关键。可以假设全用小车拉或全用大车拉,这样必然会产生矛盾,根据数量上出现的这类矛盾,再作适当调整,从而找出符合要求的正确答案。

(1)假设全用36辆小车拉,则剩下4×36=144(吨),还需要用45-36=9(辆)小车来拉,因此小车每次可以装144÷(45-36)=16(吨),所以这批钢材共有16×45=720(吨)。

45×[4×36÷(45-36)] =720(吨) 答:这批钢材共有720吨。[2]

(2)假设全用45辆大车拉,则多拉了4×45=180(吨),这就多拉了45-36=9(次),所以大车每次装180÷(45-36)=20(吨),所以这批钢材共有20×36=720(吨)。

4×45÷(45-36)×36=720(吨) 答:这批钢材共有720吨。

(3)假设这批钢材为单位“1”,则 4÷(1/36-1/45)=720(吨) 答:这批钢材共有720吨。

(在遇到这类涉及工程问题的应用题时,我们可以把它们的总和假设为单位“1”,无需知道具体的数据,同样可以求解。)[4]

(三)作图解题法:用作图的方法把应用题的数量关系表示出来,使题意形象具体,一目了然,以便较快地找到解题的途径,它对解答条件隐蔽、复杂疑难的应用题,能起到化难为易的作用。

1、线段图:在解答已知一个数或者几个数的和差、倍差及相互之间的关系,求其中一个数或者几倍问题等应用题时,我们可以抓住题中给出的数量关系,借助线段图进行分析,从而列出算式。

2

eg5.甲、乙两两辆汽车同时从东、西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米。两车在距中点32千米处相遇。东、西两地相距多少千米?[3] 32千米 32千米 东 西 中点 甲车行的 乙车行的 [思路导航]两车相距中点32千米处相遇,由于甲车的速度大于乙车的速度,所以相遇时,甲车应行了全程的一半多32千米,乙车行了全程的一半少32千米,因此,两车相遇时,甲车比乙车多行了32×2=64(千米)。两车同时出发,又相遇了,两车所行的时间是一样的,为什么甲车会比乙车多行64千米呢?因为甲车每小时比乙车多行56-48=8(千米)。64÷8=8所以两车各行了8小时,求东、西的路程只要用(56+48)×8即可。

32×2÷(56-48)=8(小时) (56+48)×8=832(千米) 答:东、西两地相距832千米。

2、表解法:利用图表使应用题简化。

eg6.甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛。赛后,甲说:“丙是第一名,我是第三名。”乙说:“我是第一名,丁是第四名。丙说:“丁是第二名,我是第三名。”丁没有说话。成绩揭晓时,大家发现甲乙丙三个人各说对了一半。你能说出他们的名次吗?[2]

[思路导航]推理时,必须以“他们都只说对了一半”为前提。为了帮助大家分析,我们可以借助图表分析。 甲 乙 丙 丁 第一名 ╳ 第二名 ╳ 第三名 ╳ 第四名 √ √ √ (1)假如甲说丙第一名是对的,那么甲说“我第三名”是错的,乙说“我第一名”也是错的,而乙说的“丁是第四名”是对的。

(2)由丁是第四名推出丙说丁是第二名是错的,根据条件,丙说“我第三名”是对的。

(3)这样,丙既是第一名,又是第三名,自然是错的。 重新推理: 甲 乙 丙 丁 第一名 第二名 第三名 第四名 √ ╳ √ ╳ ╳ √ (1)假如甲说的“我是第二名”是对的,那么“丙是第一名”错的,由丙说的“我是第三名”是错的,“丁是第二名”是对的。

(2)由“丁第二名”推出乙说“丁是第四名”是错的,从而乙说“我是第一名”是对的。

(3)从表中我们可以看出:乙是第一名,丁是第二名,甲是第三名,丙是第四名。 所以,乙是第一名,丁是第二名,甲是第三名,丙是第四名。

3

3、韦恩图:利用韦恩图解决容斥问题。

eg7.在1到100的自然数中,既不是5的倍数也不是6的倍数的数有多少个?[2] [思路导航]从1到100的自然数中,减去5或6的倍数的个数(如右图的阴影部分所示)。从1到100的自然数中,5的倍数有100÷5=20(个)。6的倍数有16个(100÷6=16??6);其中既是5的倍数又是6的倍数(即6和5的公倍数)的数有3个(100÷30=3??10)。因此,是6或5 的倍数的数有16+20-3=33(个),由此易求问题。

100 ÷ 5 =20

100 ÷ 6 = 16??4 100 ÷30 = 3??10

6和5的100 -(16 +20 -3 )=67(个)

6的倍数 5的倍数 倍数 答:既不是5的倍数也不是6的倍数

的数有67个。 ?

(四)列举筛选法:有些题目,因其所求问题的答案有多种,直接列式解答比较困难,在这种情况下,我们不妨采用一一列举的方法解决。

eg8.从南通到上海有两条路可走,从上海到南京有三条路可走。王叔叔从南通经过上海到南京去,有几种方法?[2]

[思路导航]为了帮助理解,先画一个线路示意图。并用①、②、③、④、⑤表示其中的5条路。

① 南通 ② 上海 ③ ④ ⑤ 南京 我们把王叔叔的各种走法一一列举如下:

第一种走法:南通 ① 上海 ③ 南京 第二种走法:南通 ② 上海 ③ 南京 第三种走法:南通 ① 上海 ④ 南京 第四种走法:南通 ② 上海 ④ 南京 第五种走法:南通 ① 上海 ⑤ 南京 第六种走法:南通 ② 上海 ⑤ 南京

根据以上列举可以发现,从南通经过①到上海再到南京有3种方法,从南通经过②到上海再到南京也有3种方法,共有两个3种方法,即3×2=6(种)。

答:共有6种方法。

(五)逆推法:在解数学题时,从已知条件到未知条件的结论,除了计算外,更重要的一个方面就是推理。这其中,有的问题需要由最后的条件推出前面的条件,即逆推法。

eg9.有甲、乙、丙三个油桶,先将甲桶的油倒入乙、丙,使它们各增加1倍。再将乙桶的油倒入甲、丙,使它们各增加1倍。再将丙桶的油倒入甲、乙,使它们各增加1倍,此时各桶的油均为16千克。问甲、乙、丙各桶原来有油多少千克?

[思路导航]如果我们在解此题时按照习惯从前向后是不行的,所以,我们可以采取从后向前的逆推方法。

4

最后有油 丙倒前 乙倒前 甲倒前 甲 16 8 4 26 乙 16 8 (8+4+16)=28 14 丙 16 (16+8+8)=32 16 8 所以,甲、乙、丙各桶原来分别有油26千克,14千克,8千克。

三、结束语

上述介绍的几种方法是结合教学实践的个人经验总结,也许在小学数学教与学的过程中,还有许许多多更好的解题方法,我希望将我个人的见解与广大的教育教学工作者共同探讨,力求获取更多更好的小学数学解题的思想方法。

参考文献

[1]汪绳祖.小学数学教育学[M].北京:高等教育出版社,1997,11:4~8.

[2]蒋 顺,李济元.奥林匹克小学数学举一反三(四年级)[M].西安:陕西人民教育出版社,2004,4:41,76,154,154~155,156,169~170,188,57~58.

[3]蒋 顺,李济元.奥林匹克小学数学举一反三(五年级)[M].西安:陕西人民教育出版社,2004,4:127,165~166.

[4]盛伟华.让数学课堂走向“生本”——从几个数学课例谈起[J].师道,2005,(1):27.

5

搜索更多关于: 常用小学数学思想方法刍议 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

常用小学数学思想方法刍议 万盛区青山中心校 张后松 杨先碧 (重庆市万盛区青山中心校,邮编:400800,联系电话:48334006) 一、引言 针对小学生的知识能力水平低、以形象思维为主、“再发现”很困难三大特点[1],结合教学实践,介绍以下几种常用小学数学解题的思想方法:化归法(归一法)、假设法、作图解题法、逆推法、列举筛选法。 二、具体方法介绍 (一)化归法(归一法):在小学数学解题过程中,将原有的问题加以变更,使之与该数学问题的解决实质相同,从而求解。 eg1.求自然数1~100中,不能被3整除的数的和。 [思路导航]在该题中,不能被3整除的数明显比能被3整除的数多。为此,我们可以先求出能被3整除的数的和,再用1~100的和与之求差,从而得出最终结果。 <

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com