云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 工厂供电课程设计

工厂供电课程设计

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/3 15:22:04

小计(=0.9) K∑ 2673 1562.49 3096.2 297.9 总计 (总计算负荷求和 2970KW 1736.1Kvar 3441.6KVA 331.2A 2673KW 1649.3 Kvar 3140.9KVA 302.2 A 6KV计入K=0.9 ?p侧) K?q=0.95 cos?=2673/3140.9=0.85 2.2 无功功率补偿

该厂380V侧最大负荷是的功率因数只有0.74.而供电部门要求该厂10KV进线侧最大负荷是功率因数不应该低于0.9。考虑到主变压器的无功损耗远大于有功损耗,因此380V侧最大负荷是功率因素应稍大于0.9,暂取0.92来计算380V侧所需无功功率补偿容量: Qc=

P30(tan?1-tan?2)=2015.2(tan(arccos0.64)-tan(arccos0.92))=1561Kvar

故选JK系列无功功率补偿控制器低压配电系统电容器补偿装置的自动调节

,并联电容器为HD194-195型,补偿容量为1600Kvar。 高压6KV侧的无功功率补偿为: Qc=

P30(tan?1-tan?2)=2673(tan(arccos0.85)-tan(arccos0.92))=517.9Kvar

故选PGJ1型低压自动补偿屏,并联电容器为BWF6.3-120-1型,总共容量120Kvar*5=600Kvar.

因此无功补偿后工厂380V侧和6KV侧的负荷计算如表2.2所示。

表2-3 无功补偿后工厂的计算的负荷

项 目 计算负荷 380V侧补偿前负荷 0.76 380V侧无功补偿容 量 380V侧补偿后负荷 0.928 2015.2 6kV侧负荷总计 0.92 2673 805.2 1649.3 2383.4 3121.2 4742.2 2015.2 -1561 2170.1 3140.9 3297 302.2 6KV变压器的有功损耗为:ΔPT=0.015*S30=0.015*2170.1=32.5KW 无功损耗为:ΔQT=0.06*S30=0.06*2170.1=130.2Kvar 所以6KV变压器总的有功损耗为:P30=2015.2+32.5+2673=4720.7KW

总的无功损耗为:Q30=805.2+130.2+1649.3=2584.7Kvar 总得视在损耗为:S30=5382KVA

35KV侧的变压器有功损耗为:ΔPT=0.015*S30=0.015*5382=80.73 KW

无功损耗为:ΔQT=0.06*S30=0.06*5382=323Kvar

35KV总的有功功率为:P30=4720.7+80.73=4801.4KW

总的无功功率为:Q30==2584.7+323=2907.7Kvar

总得视在功率为:S30=5613KVA

计算电流:I30=S30/(3 *UN)=92.6A

3、变电所位置和形式的选择

变电所的位置应尽量接近工厂的负荷中心.工厂的负荷中心按负荷功率矩

法来确定.即在工厂平面图的下边和左侧,任作一直角坐标的X轴和Y轴,测出各车间和宿舍区负荷点的坐标位置,例如P1(x1,y1) 、P2(x2,y2) 、P3(x3,y3)等.而工厂的负荷中心设在P(x,y),P为P1+P2+P3+…=∑Pi.

x?P1x1?P2x2?P3x3??(Pixi)?P1?P2?P3??Pi (3.1) y?P1y1?P2y2?P3y3??(Piyi)?P1?P2?P3??Pi (3.2)

表3.1各车间和宿舍区负荷点的坐标位置

坐标轴 X(cm) Y(cm) 1.1 1.5 8.5 1.2 4.5 8.5 2 6 7.5 3 4.5 9.5 4 7 9.5 5 0.5 3 由计算结果可知,x=4.7, y=7.9工厂的负荷中心在铸钢车间和铸铁

车间的中间。其型式为附设式。变电所平面布置图如附录1.

4、变电所主变压器台数和容量及主接线方案的选择

根据工厂的负荷性质和电源情况,决定先用两台主变压器

py?y??p每台变压器容量按式

iii和式

SN.T?S30?1?2?选择,所以每台变压器的

额定容量为:SN.T=0.7*S30=0.7*5613=3929KVA,所以每台变压器选择为S9-4000KVA/35KV,主变压器的联结组均采用Yd11 高压侧主接线图如附录:3; 低压侧主接线图如附录4;

5、短路电流的计算

5.1 绘制计算电路

5.2 确定短路计算基准值

设Sd?100MVA,Ud=Uc=37KV,即高压侧Ud1=37KV,Ud2=6.3KV, Id1=Sd/(3 *Ud1)=1.56KA Id2=Sd/(3 *Ud2)=9.16KA

5.3 计算短路电路中各元件的电抗标幺值

(1)电力系统 已知Soc=200MVA,故

X1?=100MVA/200MVA=0.5

(2)架空线路 查表3-1,X0=0.4Ω/km,而线路长8km。

X2?=0.4*8*(100/372)=0.23

(3)电力变压器 查资料得,得Uk%=7,故

X3?=(7/100)*(100*1000/4000)=1.75 5.4 35KV侧三相短路电流和短路容量

(1) 总电抗标幺值

搜索更多关于: 工厂供电课程设计 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

小计(=0.9) K∑ 2673 1562.49 3096.2 297.9 总计 (总计算负荷求和 2970KW 1736.1Kvar 3441.6KVA 331.2A 2673KW 1649.3 Kvar 3140.9KVA 302.2 A 6KV计入K=0.9 ?p侧) K?q=0.95 cos?=2673/3140.9=0.85 2.2 无功功率补偿 该厂380V侧最大负荷是的功率因数只有0.74.而供电部门要求该厂10KV进线侧最大负荷是功率因数不应该低于0.9。考虑到主变压器的无功损耗远大于有功损耗,因此380V侧最大负荷是功率因素应稍大于0.9,暂取0.92来计算380V侧所需无功功率补偿容量: Qc= P30(tan?1-tan?2)=2015.2(tan(arccos0.64)-tan(arccos0.92))=1561Kvar

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com