云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 建筑工业场区边坡治理工程边坡锚喷脚手架专项方案

建筑工业场区边坡治理工程边坡锚喷脚手架专项方案

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/7/8 19:06:14

1、脚手架立杆地基承载力计算:

立杆基础在湿陷性黄土和微分化岩石上,立杆下垫长度不少于二跨的100×50的木板。按地勘报告此段承载力大于240KPa。立杆传至木板的轴向压力为N=6.342kN,木板面积

A=1/2×0.1×1.5=0.075m2

其压强为p=N/A=6.342/0.075=84.56KP<0.4fg=96KPa 故脚手架立杆地基承载力满足要求。 2、脚手架计算:

钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为15m。 搭设尺寸为:立杆纵距为1.5m

立杆横距为1.5m 水平杆步距为2m

采用的钢管类型为Ф48×3.5 施工均布荷载为3KN/㎡

φ48×3.5钢管截面特征(钢号:Q235,A级): 立杆截面积:A=489mm2

截面惯性矩:12.19×104mm4

立杆截面抵抗矩(截面模量):W =5.08×106mm6

弹性模量E=2.06×105N/mm2)

立杆回转半径:i=15.8mm

钢抗拉抗压和抗弯强度设计值f=205N/mm2

(1)立杆的稳定性验算: N/φA≤f 其中N=1.2(NG1K+NG2K)+1.4?NQK+1.2NE

其中φ—轴心受压杆件稳定系数,可根据长细比λ进行取值;

λ—长细比,λ= I0/i 、 I0= kμh; k—计算长度附加系数,其取值为1.155;

μ—考虑脚手架整体稳定性因素的单杆长度系数,取1.2;h—水平杆步距

JGJ130—2011) 9

Q235

则,I0= kμh=1.155×1.2×2000=2772mm λ= I0/i=2772/15.8=175.44<210,查表φ=0.686

NG1K —脚手架结构自重标准值产生的轴向力,一步一纵距的钢管、扣件重力为8.722kN 即:大、小横杆的自重标准值:P1=0.038×(1.5+1.5)=0.114kN;

施工荷载(1台钻机,同时配置3名施工人员):0.63×1.5×1.5=1.42KN 脚手板的荷载标准值:P2=0.35×1.5×1.5=0.788kN; 活荷载标准值:Q=3×1.5×1.5=6.75kN;

荷载的计算值:q=(1.2×0.114+1.2×1.42+1.2×0.788+1.4×6.75)/2=6.12kN; 每根脚手管承受荷载NG1K=6.12×0.6= 3.67kN(架体倾斜,取0.6) NG2K -构配件自重标准值产生的轴向力,取值0.686 kN; 总计N=1.2(NG1K+NG2K)

=1.2×(3.67+0.686)=5.23kN 杆的稳定性: N/φA≤f

N/φA=5230/(0.686×489)=15.6N/mm2<f=205 N/mm2 结论:满足要求 (2)大横杆的计算:

大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

大 横 杆 计 算 简 图

① 载值计算

小横杆的自重标准值:P1=0.038×1.5=0.057kN;

施工荷载(1台钻机,同时配置3名施工人员):0.63×1.5=0.945KN 脚手板的荷载标准值:P2=0.35×1.5=0.525kN/m; 活荷载标准值:Q=3×1.5=4.5kN/m;

荷载的计算值:集中荷载:q=(1.2×0.057)/2 ×0.6=0.021kN

10

均布荷载:q=(1.4×0.525+1.4×0.945+1.4×4.5)/2 ×0.6=1.79 kN/m (架

体倾斜,取0.6);

②强度计算

最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和。计算公式如下:

Mqmax=0.08ql2

均布荷载最大弯矩计算:Mqmax=0.08×1.79×1.52=0.322kN.m;

集中荷载最大弯矩计算公式如下:

Mpmax=0.417PI

集中荷载最大弯矩计算:M2qmax=0.417×0.021×1.5=0.013kN.m; M= M1max+ M2max=1=(0.322+0.013)=0.335kN.m; 抗弯强度:σ=0.335×109/5.08×106=65.9N/mm2; 大横杆的抗弯强度:σ=65.9<[f]=205N/mm2; ③挠度计算:

最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和,单位:mm 均布荷载最大挠度计算公式如下:

ql4

V max= 0.677 100EI 大横杆自重均布荷载引起的最大挠度V max= 0.677×0.038×15004/(100×2.06×105×121900)=0.05mm

集中荷载最大挠度计算公式如下:

Pl3

Vp max= 1.883×100EI 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度:

V=1.883×1.79×1000×22003/(100×2.06×105×121900) =14.27mm;

最大挠度和:V= Vmax+ VPmax=0.05+14.27=14.32mm<1500/100=15mm 结论:满足要求。

第八章、技术质量保证措施 第一节、 技术保证措施

11

1、进场(搭设前)脚手架材料质量标准

(1)钢管:采用外径48mm,壁厚3.5mm的Q235的焊接钢管,材质符合《碳素结构钢》(GB/T700-2006)的相应规定。不得有明显变形、裂纹、压扁和锈蚀。

(2)扣件:符合《可锻铸铁件》(GB/T 9440-2010)的规定,与钢管管径相匹配。使用机械性能不低于KT-33-8的可锻铸铁,附件材料应符合《碳素结构钢》(GB/T700-2006)中Q235钢的规定;扣件表面不得有裂纹变形、锈蚀等质量问题。活动部位应灵活转动。

2、脚手架的质量检查及验收: (1)在脚手架基础、分段措施完成之后,必须由安全员、技术员、技术负责人、生产副经理、配属队伍等按照分段、部位、搭设和防护等项目进行检查、验收,合格后方可进行搭设或使用。

(2)脚手架的验收和日常检查按照以下规定进行,检查合格后,方允许投入使用或继续使用。

1)达到设计高度; 2)刚搭设完毕后;

3)施工中途停止使用超过15天,在重新使用之前;

4)在使用过程中,发现有显著变形、拆除杆件以及其它安全隐患存在的情况。 3、搭设技术措施:

(1)立杆接头必须采取对接扣件,对接应符合下要求:立杆上的对接扣件应交错布置,两相邻立杆接头不应设在同步同跨内,两相邻立杆接头在高度方向错开的距离不应小于500mm,各接头中心距主节点的距离不应大于步距的1/3,同一步内不允许有二个接头。

(2)顶部外围立杆顶端应高出作业面不小于1.5m。

脚手架底部必须设置纵向扫地杆。纵向扫地杆应用直角扣件固定在距垫木表面不大于200mm处的立杆上。

(3)大横杆设于小横杆之下,在立杆内侧,采用直角扣件与立杆扣紧,大横杆长度不宜小于3跨,并不小于6m。

(4)大横杆对接扣件连接、对接应符合以下要求:对接接头应交错布置,不应设在同步、同跨内,相邻接头水平距离不应小于500mm。并应避免设在纵向水平跨的跨中。

(5)架子四周大横杆的纵向水平高差不超过500mm,同一排大横杆的水平偏差不得大于1/300。

(6)横杆两端应采用直角扣件固定在立杆上。

12

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

1、脚手架立杆地基承载力计算: 立杆基础在湿陷性黄土和微分化岩石上,立杆下垫长度不少于二跨的100×50的木板。按地勘报告此段承载力大于240KPa。立杆传至木板的轴向压力为N=6.342kN,木板面积 A=1/2×0.1×1.5=0.075m2 其压强为p=N/A=6.342/0.075=84.56KP<0.4fg=96KPa 故脚手架立杆地基承载力满足要求。 2、脚手架计算: 钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为15m。 搭设尺寸为:立杆纵距为1.5m 立杆横距为1.5m 水平杆步距为2m 采用的钢管类型为Ф48×3.5 施工均布荷载为3KN/㎡ φ48×3.5钢管截面特征(钢号:Q235,A级): 立

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com