当前位置:首页 > 人教版五年级数学上册期末测试题(含答案)
4.靠墙边围成一个花坛,围花坛的篱笆长56 m,求这个花坛的面积。
5.某地通信公司通话的收费标准有两种:①最低消费15元,通话费0.12元/分;②无最低消费,通话费0.25元/分。如果李老师每月通话时间为250分钟,选择哪种标准比较省钱?
参考答案
一、1.三 1.83 1.8 .
2.2.989 2.98 ..3.47.2 0.472 4.小明 5.4a+5b 12.5 6.6 7.88 64 8.第4列第5行 9.880 10.0.04 0或2
二、1.? 2.? 3.? 4.? 5.√ 三、1.A 2.B 3.C 4.B 5.C
四、1.(横排)1 0.06 1.7 10 0 9950 0.9 12
2.8.24 30.4 2.00(竖式及验算略) 3.2.95 110 1001 4.x=8.8 x=1 x=8
5.(1)(14-7.6+14)×6.8÷2=69.36(cm2) (2)10×12÷2=60(cm2) 五、(1)学校(1,2) 小欣家(6,7)
自己标一标。
(2)电影院、百货大楼、图书馆、书店、公园。 六、1.(100-3.5×20)÷20=1.5(元)
答:花环每个1.5元。 2.(200+330)×100÷2=26500(m2) 5 km=5000 m
26500÷(5000×1.8)≈3(时)
答:大约3小时可以收割完右面这块地。
3.解:设甲队每天铺柏油马路x米,则乙队每天铺柏油马路1.25x米。
(
1.25x=1.25×40=50
答:甲队每天铺柏油马路40米,乙队每天铺柏油马路50米。 4.(56-20)×20÷2=360(m2)
答:这个花坛的面积是360 m2。 5.①:250×0.12=30(元) ②:250×0.25=62.5(元) 30<62.5
答:选择标准①比较省钱。
共分享92篇相关文档