云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > (优辅资源)人教版四年级数学下册第3单元《运算定律》试题(2)(1)

(优辅资源)人教版四年级数学下册第3单元《运算定律》试题(2)(1)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/2 16:37:06

优质文档

人教版四年级下册数学第三单元测试卷

班别:_________ 姓名:__________得分:_______

一、填空(8分,第1小题2分)

1、( )+45=55+( ),这里运用了加法( ),用字母

表示是( )。

2、交换两个( )的位置,( )不变,这叫做乘法交换律。 3、乘法分配律可用字母表示为( )。 4、a×6+6×15= ×( + )。

5、计算(23×125)×8时,为了计算简便,可以先算( ),这样计算是根据( )。

6、一套校服,上衣59元,裤子41元,购买2套,一共需要( )元。 7、北京在上海的北偏西30°,那么上海在北京的 偏 。 二、判断题。(对的打√,错的打×。)(5分)

1、27+33+67=27+100 ( ) 2、125×16=125×8×2 ( ) 3、134-75+25=134-(75+25) ( )

4、先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是结合律。( ) 5、1250÷(25×5)=1250÷25×5 ( ) 三、选择(把正确答案的序号填入括号内)(4分) 1)、56+72+28=56+(72+28)运用了 ( )

A、加法交换律 B、加法结合律 C、乘法结合律 D、加法交换律和结合律

优质文档

优质文档

2)、25×(8+4)=( )

A、25×8×25×4 B、25×8+25×4 C、25×4×8 D、25×8+4 3)、3×8×4×5=(3×4)×(8×5)运用了 ( )

A、乘法交换律 B、乘法结合律

C、乘法分配律 D、乘法交换律和结合律 4)、101×125= ( )

A、100×125+1 B、125×100+125

C、125×100×1 D、100×125×1×125

四、直接写得数(9分)

125×8= 100÷25= 24×3= 25×8= 36÷18= 42÷3= 13×4= 65÷13= 15×7= 120×7= 198÷9= 210×6= 102÷34= 26×20= 540÷27= 50×80= 220+190= 24×30= 五、计算下面各题(9分)

(124-85)×12÷26 75+240÷40-25 367-144÷24×13

六、怎样简便就怎样计算(24分)。

355+260+140+245 98×101 48×125 645-180-245

38×99+38 3500÷14÷5 175×56+25×56 50×25×20×40

优质文档

优质文档

七、解决问题。(32分)

1、某小学四年级学生组织参观科技馆,男生有204人,女生有196人。如果每40人坐一辆汽车,一共需要多少辆汽车?

要求出一共需要多少辆汽车,关键要先求出 ?(2分) 列式计算:(3分)

2、李叔叔和王叔叔一起加工一批零件,李叔叔每小时加工49个,王叔叔每小时加工51个,两人一起工作了6小时才完成任务。这批零件一共有多少个?(5分) (请用一种你认为计算最方便的方法列式计算)

3、学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?(请用两种方法解答)(7分)

4、李伯伯家养了142只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共有鸡鸭多少只?(5分)

优质文档

优质文档

5、爸爸带明明去滑雪,乘缆车上山用了10分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了30分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?(5分)

6、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫15天吃540千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?(5分)

优质文档

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

优质文档 人教版四年级下册数学第三单元测试卷 班别:_________ 姓名:__________得分:_______ 一、填空(8分,第1小题2分) 1、( )+45=55+( ),这里运用了加法( ),用字母 表示是( )。 2、交换两个( )的位置,( )不变,这叫做乘法交换律。 3、乘法分配律可用字母表示为( )。 4、a×6+6×15= ×( + )。 5、计算(23×125)×8时,为了计算简便,可以先算( ),这样计算是根据( )。 6、一套校服,上衣59元,裤子41元,购买2套,一共需要( )元。 7

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com