当前位置:首页 > 粉笔2020年国考第12季行测数量模拟题
粉笔2020国考第12季行测模考数量关系
(1)老王家原有一正方形菜园,现对菜园重新规划,将其中一组对边边长减少20%,另一组对边边长增加2米,得到一长方形菜园。长方形菜园的面积与原正方形菜园的面积相等,求原正方形菜园的面积是多少平方米? 【粉笔模考】 A.36 B.49 C.64 D.81
楚香凝解析:如下图所示,红色区域面积=蓝色区域面积,可得蓝色区域的长边=2×4=8米,原正方形面积=8×8=64平方米,选C
(2)某工厂加工一批零件,若甲车间单独工作可比规定时间提前10小时完成,乙车间单独工作则要超过规定时间30小时。如果两个车间一起工作20小时后,剩下的由乙车间单独加工,那么刚好在规定时间完成。现在这批零件由甲、乙车间一起加工需要多少小时可以完成? 【粉笔模考】
A.48 B.50 C.52 D.54
楚香凝解析:对比可得乙30小时=甲20小时;对于总任务量,甲乙单独完成所需时间之比=2:3,相差1份对应10+30=40小时,可得甲单独做需要2份对应80小时、乙单独做需要3份对应120小时,假设总任务量是1,可得甲乙合作需要1/(1/80+1/120)=48小时,选A
(3)某手机品牌专卖店销售一款畅销手机,顾客可选择一次性付款或者分期付款。若顾客一次性付款,专卖店可获得利润300元;若顾客选择分期付款,专卖店可获得利润350元。现有甲、乙、丙三位顾客购买该款手机,若每位顾客选择分期付款的概率均为0.6,则专卖店获得的利润不超过950元的概率是多少? 【粉笔模考】 A、0.064 B、0.648 C、0.288 D、0.352
楚香凝解析:利润不超过950元,则分期付款的至多有1人;若三人都一次性付款,概率=(1-0.6)3 =0.064;若有一人分期付款,概率=C(3 1)×0.6×(1-0.6)2 =0.288;满足题意的概率=0.064+0.288=0.352,选D
(4)某公司为进一步拓展业务,现将所有销售人员分成线上、线下两支小分队。其中,线下男、女员工比例为3:4,线上总人数比线下总人数少20%,女员工总人数比男员工总人数多25%,线下女员工人数比线上男员工多7人。则线上男员工人数比线上女员工: 【粉笔模考】
A.少1人 B.多1人 C.少2人 D.多2人
楚香凝解析:假设线下男员工3份、女员工4份、线下总人数7份,可得线上总人数=7×(1-20%)=5.6份;女员工总人数:男员工总人数=5:4,男员工总人数=(7+5.6)×(4/9)=5.6份,线上男员工5.6-3=2.6份、线上女员工5.6-2.6=3份,如下图所示;线下女员工比线上男员工多4-2.6=1.4份对应7人,线上男员工比线上女员工少3-2.6=0.4份对应2人,选C
(5)甲、乙两个盒子中原来各有若干个小球,如果从甲盒子中拿出5个小球放到乙盒子中,则乙盒子中小球的数量是甲盒子中的2倍;如果从乙盒子中拿出若干个小球放到甲盒子中,则甲盒子中小球的数量是乙盒子中的4倍。则甲盒子中原来最少有多少个小球? 【粉笔模考】
A.10 B.15 C.5 D.20
楚香凝解析:甲乙之和不变、统一成15份;甲给乙5个,甲:乙=1:2=5:10;乙给甲x个,甲:乙=4:1=12:3;甲从5份到12份,增加了7份至少对应7个小球,可得甲原来最少有5+5=10个小球,选A
(6)某市直机关组织员工参加周末公益活动,该单位46名员工中,报名参加周六活动的有22人,周六周日两天都不参加的有14人,只参加周日活动与两天活动都参加的人数之比是5:3。则只参加周六活动的人数有多少人? 【粉笔模考】 A.12 B.13 C.15 D.16
楚香凝解析:只参加周日活动的有46-22-14=10人,两天活动都参加的有(10/5)×3=6人,只参加周六活动的有22-6=16人,选D
(7)某市电价计算方法如下:每户每月用电量在100度以内,则每度电收费0.5元,若每户每月用电量超过100度,则超出部分每度电收费1元。某两个月交电费时王家和李家交的电费总额均是120元,已知两户人家每个月的用电量最多都不超过150度。若王家两个月的用电总量比李家多,则最多多用多少度? 【粉笔模考】 A.10 B.20 C.30 D.50 楚香凝解析:若两个月的电费都是60元,60=100×0.5+10×1,总用电量=(100+10)×2=220度;若第一个月用电150度、费用=100×0.5+50×1=100元,第二月费用=120-100=20元,总用电量=150+(20/0.5)=190度;相差220-190=30度,选C
(8)一辆货车和一辆客车分别从A、B两地同时出发,相向而行,出发时货车和客车的速度比为5:4。出发后不久,货车出现故障,停车修理后继续前进,并且将车速提高20%,结果在出发后3小时,与客车在两地中点处相遇。相遇后,客车继续往前行驶,而货车掉头行驶,2小时回到A地。当货车回到A地时,客车刚好到达货车出故障的位置,那么货车维修用了多少分钟? 【粉笔模考】 A.42 B.52 C.84 D.128
楚香凝解析:货车提速后与客车速度比=(5×1.2):4=3:2,相遇后客车2小时走到货车故障处、这段路程货车需要走2×2/3=4/3小时,客车剩下3-2=1小时的路程货车需要走1×4/5=4/5小时,货车维修用了3×60-(4/3)×60-(4/5)×60=52分钟,选B
(9)某集团共有甲、乙、丙、丁四家子公司,甲公司员工数是丁公司的3/4,乙公司员工数是其它三家公司员工总数的1/3,丙公司员工数是其它三家公司员工总数的1/4,丙公司员工数比丁公司少80人。则该集团共有多少人? 【粉笔模考】 A.600 B.700 C.800 D.900
楚香凝解析:
解法一:乙占四家总数的1/4、丙占四家总数的1/5,丁:(甲+丁)=4:7,丁占四家总数的(1-1/4-1/5)×(4/7)=11/35,总人数是35的倍数,结合选项,选B
解法二:乙占四家总数的1/4、丙占四家总数的1/5,丁:(甲+丁)=4:7,丁占四家总数的(1-1/4-1/5)×(4/7)=11/35,丙比丁少占总数的(11/35)-(1/5)=4/35对应80人,四家总数=80/(4/35)=700人,选B
(10)某合唱队成员准备排一实心方阵,从外往内每层按照女、男相间排列,最外层人数是44人。通过计算发现若再增加4男10女可恰好完成该方阵,则原来合唱队成员中女生比男生多多少人? 【粉笔模考】 A.24 B.22 C.20 D.18 楚香凝解析:实心方阵最外层每边人数=(44+4)/4=12人,方阵从外到内每边人数依次减2、每层人数依次减8,可得实心方阵共12/2=6层,女3层比男3层共多8×3=24人,原来合唱队成员中女生比男生多24-(10-4)=18人,选D
(11)老李与老王年龄相差6岁,老王的儿子小王在他结婚3年后出生,今年老李的年龄恰好是小王的17倍,老王的年龄是小王的15倍。问老李在老王结婚时的年龄是多少? 【粉笔模考】
A.39 B.57 C.51 D.45
楚香凝解析:老李:老王=17:15=51岁:45岁(相差6岁),可得今年小王51/17=3岁,老王3+3=6年前结婚,当时老李51-6=45岁,选D
(12)某市环卫局开展“最美环卫工”民主选举活动,市民需要在15名候选人中选择3名进行投票。投票结果统计显示,没有任何一种候选人组合得到了超过15票,问参与投票的市民最多有多少人? 【粉笔模考】 A.6826 B.6825 C.6371 D.6370 楚香凝解析:投票情况有C(15 3)=455种,每种情况最多有15人投票,最多有455×15=6825人,选B
(13)从A地到B地全程20千米,其中,1/3路程是平路、1/2路程是下坡,其它路段为上坡。小明从A地去B地,其上坡所用时间占总用时的4/15。已知小明上坡速度是2.5千米/小时,则小明从A地到B地共需要多少小时? 【粉笔模考】 A.7 B.6 C.5 D.4
楚香凝解析:上坡路程=20×(1-1/3-1/2)=10/3千米、上坡时间=(10/3)÷2.5=4/3小时,总用时=(4/3)÷(4/15)=5小时,选C
(14)现有甲、乙两个盒子,每个盒子中均有若干个大小相同的小球,每个小球上都有编号,且同一个盒子中小球的编号不重复。已知甲盒子中小球的编号均是自然数1-50中所有是3的倍数的数,乙盒子中小球的编号均是自然数1-50中所有是4的倍数的数。现从甲、乙两盒子中分别取出一个小球,则这两个小球编号的乘积是5的倍数的概率是多少? 【粉笔模考】
A.31/96 B.65/96 C.31/72 D.41/72 楚香凝解析:甲盒中有[50/3]=16个球、其中15的倍数有[50/15]=3个,乙盒中有[50/4]=12个球、其中20的倍数有[50/20]=2个,乘积不是5的倍数概率=(16-3)×(12-2)/(16×12)=65/96、是5的倍数概率=1-(65/96)=31/96,选A
(15)某商店销售甲、乙两种不同规格的纯净水,某天开始营业时甲纯净水有25桶,乙纯净水20桶。当天营业结束后清点时发现卖出的两种纯净水总价相等,已知甲纯净水12元一桶,乙纯净水14元一桶。则两种纯净水最少共剩余多少桶? 【粉笔模考】 A.5 B.6 C.8 D.9 楚香凝解析:卖出的甲乙桶数之比=14:12=7:6=21桶:18桶,最少共剩余(25-21)+(20-18)=6桶,选B
共分享92篇相关文档