当前位置:首页 > 机械设计课程设计-蜗轮蜗杆减速器设计说明书
机械设计课程设计
蜗轮蜗杆减速器的设计
一、选择电机
1)选择电动机类型
按工作要求和工作条件选用Y系列三相异步电动机。 2)选择电动机的容量 工作机的有效功率为
Fv1700×0.8????===1.53kW
10001000从电动机到工作机输送带间的总效率为
2
η∑=η1?η2?η3?η4=0.992?0.98?0.8?0.96=0.738
式中各η按【1】第87页表9.1取
?1-联轴器传动效率:0.99
?2-每对轴承传动效率:0.98 ?3-涡轮蜗杆的传动效率:0.80
?4-卷筒的传动效率:0.96
所以电动机所需工作功率
Pd=
3) 确定电机转速 工作机卷筒的转速为
60×1000v60×1000×0.9
==62r/min
πdπd
所以电动机转速的可选范围是:
nw=
nd=i′∑nw=(8~80)×62=(496~4960)r/min
符合这一范围的转速有:750 r/min、1000 r/min、1500 r/min三种。综合考虑电动机和传动装置尺寸、质量、价格等因素,为使传动机构结构紧凑,决定选用同步转速为1000 r/min的电动机。
1
Pw1.6
==2.07kW η∑0.738根据电动机的类型、容量、转速,电机产品目录选定电动机型号Y112M-6,其主要性能如下表1:
表1 Y112M-6型电动机的主要性能 型号 额定功满载时 质量 最大转矩率 /kg 电流效率/% 功率因额定转矩速/A(380V) Ped/kW 转数 nm/( r/ min )?1 Y112M-6 2.2 940 5.6 80.5 0.74 2.0 45 2 确定传动装置的总传动比和分配传动比:
总传动比:
nm940
i∑===15.16
nw62
3 计算传动装置各轴的运动和动力参数:
1)各轴转速:
Ⅰ轴 n1=nm=940r/min Ⅱ轴 n2=62r/min 卷筒轴 n卷=n2=62r/min 2)各轴输入功率:
Ⅰ轴 PⅠ=Pdη1=2.07×0.99=2.06kW Ⅱ轴 PⅡ=PⅠη3=2.06×0.8=1.65kW
卷筒轴 P卷=PⅡη2η1=1.65×0.99×0.98=1.6kW 3) 各轴输入转矩: 电机轴的输出转矩
2.07
Td=9.55×10=9.55×10×=21030.3 N?mm
nW940
6
6Pd
Ⅰ轴 TⅠ=Tdη1=21030.3×0.99=20820 N?mm
Ⅱ轴 TⅡ=TⅠη3i=20820×0.8×15.16=252504.9 N?mm 卷筒轴 T卷=TⅡη2η1=252504.9 ×0.99×0.98=244980.3 N?mm
运动和动力参数结果如下表:
表2 带式传动装置运动和动力参数 轴名 功率P/kW 转矩T/N?mm) 转速n/( r/传动比i min )?1 电机轴 2.07 940 1 21030.3 15.6 1轴 2.06 940 20820 2轴 1.65 252504.9 62 1 卷筒轴 1.60 244980.3 62 效率η/% 0.99 0.8 0.97 2
二、涡轮蜗杆的设计
1、 选择材料及热处理方式。考虑到蜗杆传动传递的功率不大,速度也不高,蜗杆选用45号刚制造,调至处理,表面硬度220~250HBW;涡轮轮缘选用铸锡磷青铜,金属模铸造。
2、选择蜗杆头数z1和涡轮齿数z2
i=15.16 z1=2 z2=iz1=2×15.16≈30
3、按齿面接触疲劳强度确定模数m和蜗杆分度圆直径d1
zE2
2
md1≥9KT2()
z2[σ]H
1)确定涡轮上的转矩T2,取η=0.8,则
2.06
T2/N?mm=iηTⅠ=15.16×0.8×9.55×106×=2.54×105
9402)确定载荷系数K=KAKVKβ
根据工作条件确定系数 KA=1.15 KV=1.0 Kβ=1.1 K=KAKVKβ=1.15×1.0×1.1=1.265
3)确定许用接触应力[σ]H=KHN[σ]H0 由表查取基本许用接触应力[σ]H0=200MPa
应力循环次数 N=60an2Lh=60×1×62×5×250×8×2=7.44×107 故寿命系数 KHN=√107/N=√107/(7.44×107)=0.77
[σ]H/MPa=KHN[σ]H0=0.77×200=154
4)确定材料弹性系数 zE=160√MPa
5)确定模数m和蜗杆分度圆直径d1
zE216025
md1/mm≥9KT2()=9×1.265×2.54×10×()2=3468
z2[σ]H30×154查表取m=6.3mm,d1=80mm
4、计算传动中心距a。涡轮分度圆直径d2=mz2=6.3×30=189mm所以
a=2(d1+d2)=2(80+189)=134.5mm≈135mm<150???? 满足要求
5、验算涡轮圆周速度v2、相对滑动速度vs及传动效率η
22
v2/m?s?1=60×1000=
8
8
11
πdnπ×80×6260×1000
=0.26<3
符合要求
tanγ=d1=6.3×80=0.16,得γ=8.95°
1
mz2
πd1n1π×80×940
==3.99
60×1000×cosγ60×1000×0.99由vs=3.99m/s 查表得当量摩擦角ρ′=1°47′,所以
vs/m?s?1=
η=(0.95~0.96)
tan8.95°tan(8.95°+1°47′)
=0.79~0.80
3
与初值相符。 6、 名称 分度圆直径 齿顶圆直径 齿根圆直径 涡轮齿宽 涡轮齿数 蜗杆齿数 蜗杆分度圆倒程角 蜗杆螺旋长度 符号 d da df b2 z2 z1 γ L 蜗杆 80 92.6 64.88 2 Arctan mz/d=8.95° 75 计算公式 涡轮 189 201.6 173.88 b2≤0.75da1=141mm 30
7、热平衡计算。所需散热面积
A=
1000P1(1?η)
Ks(t?t0)
取油温70℃,周围空气湿度t0=20℃,设通风良好,取散热系数Ks=15W/m2?℃,传动效率为 η=0.80,则
A/m2=
1000P1(1?η)Ks(t?t0)
=
1000×2.06(1?0.8)
=0.55
15(70?20)
若箱体散热面积不足此数,则需加散热片、装置风扇或采取其他散热冷却方式。
8、选择精度等级和侧隙种类。因为这是一般动力传动,而且v2<3m/s,故取8级精度,侧隙种类代号为c,即传动8c GB/T 100
三、 轴以及轴上零件的设计
3.1 高速轴设计
1) 估算轴的基本直径。选用40Cr号钢调质处理,估计直径d<100mm,取 C=100。 根据【1】第214页式11.2得:
dmin
32.07P
≥C √=100 √=13mm
n9403
dmin应为受扭部分最细处,考虑到该处有一键槽,故轴径应增加3%,d=1.03×13=13.4mm。
根据传动装置的工作条件,拟选用LX型弹性柱销联轴器(GB/T 5014—2003)。 计算转矩为Tc=KT=1.5×21030.3=31545.5N?mm
根据Tc=31545.5N?mm,LX1型联轴器就能满足传递转矩的要求。但Y112M-6电机轴径28mm,其(12~24)满足不了电动机轴径要求,故选用LX2型联轴器(Tc>560?????,d=20~35mm),可满足电机轴径要求。减速器高速轴轴伸处的直径dmin=20mm
2)轴的结构设计
a.初定各段轴径的确定
4
共分享92篇相关文档