当前位置:首页 > 成本会计课程作业讲评(3).资料
《成本会计》课程作业讲评(3)
责任教师 吴清泉
四、简答题
1、什么是成本还原?为什么要进行成本还原? 考核知识点:成本还原。 参考答案:
①成本还原就是将产品成本还原为按原始成本项目反映的成本。 ②采用综合结转法结转半成品成本,各步骤所耗半成品成本是以“半成品”或“原材料”项目综合反映的,这样计算出来的产品成本不能提供按原始成本项目反映的成本资料:在生产步骤较多的情况下,逐步综合结转半成品成本以后,表现在产成品成本中的绝大部分费用,是最后一个步骤所耗半成品的费用,其它费用只是最后一个步骤的费用,在产品成本中显得比重很小。这显然不符合企业产品成本的结构的实际情况,因而不能从整个企业的角度来考核与分析产品成本的构成和水平。因此,在管理上要求从整个企业角度分析和考核产品成本的构成时,还应将逐步综合结转法的产成品成本进行还原。
提示:同学们在作答时,应注意成本还原的概念,把它与企业管理的要求密切联系起来。
2、什么是综合结转法?综合转接半成品成本的优缺点是什么? 考核知识点:综合结转法。 参考答案:
(1)综合结转法是将各步骤所耗用的上一步骤半成品成本,以“原材料”、“直接材料”或专设的“半成品”项目,综合记入各该步骤的产品成本明细帐中。
(2)其优点:可以在各生产步骤的产品成本明细帐中反映各该步骤完工产品所耗半成品费用的水平和本步骤加工费用的水平,有利于各个生产步骤的成本管理。
(3)其缺点:为了从整个企业的角度反映产品成本的构成,加强企业综合的成本管理,必须进行成本还原,从而要增加核算工作量。因此,这种结转方法只适宜在半成品具有独立的国民经济意义、管理上要求计算各步骤完工产品所耗半成品费用,但不要求进行成本还原的情况下采用。
提示:同学们在回答此问题时,应该注意回答出三个方面的问题:综合结转法的概念,优缺点。
五、计算及分析题 1、
考核知识点:平行结转分步法。 参考答案:
第一步骤生产成本明细表 项目 月初在产品成本 本月发生生产费用 合计 约当产量
分配率(单位成本) 应计入产成品成本份额
原材料 6240 3120 9360 360 26 5200
加工费 1000 650 1650 330 5 1000
合计 7240 3770 11010
-- 31 6200
月末在产品成本 4160 650 4810
第二步骤生产成本明细表
项目
月初在产品成本 本月发生生产费用 合计 约当产量
分配率(单位成本) 应计入产成品成本份额 月末在产品成本
第三步骤生产成本明细表
项目
月初在产品成本 本月发生生产费用 合计 约当产量
分配率(单位成本) 应计入产成品成本份额 月末在产品成本 产品成本汇总计算表 项目 第一步骤 第二步骤 第三步骤 总成本 单位成本 原材料 5200 5200 26 加工费 1000 1400 400 2800 14 合计 6200 1400 400 8000 40 原材料 加工费 120 360 480 240 2 400 80 合计 120 360 480 -- 2 400 80 原材料
加工费 980 1050 2030 290 7 1400 630
合计 980 1050 2030 -- 7 1400 630
提示:解答此题的关键在于:约当产量和应计入产成品成本份额的计算。 2、
考核知识点:定额成本法下的综合结转。 参考答案:
产品成本明细账 摘要 本月生产费用 生产费用累计 产成品成本 半成品 113905 208905 142405 直接人工 制造费用 成本合计 12800 10400 63200 51200 160205 284905 204005 车间领用半成品的成本=550×207.10=113905
提示:在解答此问题时,应该注意:车间领用半成品的成本的计算,产成品成本是将生
产费用累计数额减去月末在产品成本(定额成本)得出的。
3、
考核知识点:成本还原。 参考答案:
(1)还原分配率=15200/30400=0.5 (2)半成品成本还原 原材料=0.5×18240=9120
工资及福利费=0.5×6980=3490 制造费用=0.5×5180=2590 (3)还原后总成本
原材料=3500/(140+360)=9120 工资及福利费=6420+3490=9910 制造费用=5880+2590=8470 总成本 27500
产品成本还原计算表
项目 还原前产品成本 本月所半成品成本 产品成本中半成品
成本还原 还原后产品总成本 产成品单位成本
还原分配率 0.5
半成品 原材料 工资及制造费用
福利费 15200 -15200
18240 9120 9120 91.2
6420 6980 3490 9910 99.1
5880 5180 2590 8470 84.7
合计 27500 30400 27500 275
提示:在解答此问题时,应该注意:还原分配率的计算,将还原分配率乘以以成本项目表示的各项费用金额,即得到成本还原的数额。
4、
考核知识点:简化的分批法。 参考答案:
①累计工资及福利费用分配率=36688/(8750+12152+2028)=1.6 累计制造费用分配率=55032/22930=2.4 ②计算1023号完工产品成本 原材料费用=79750
工资及福利费=8750×1.6=14000 制造费用=8750×2.4=21000
1023号完工产品总成本=79750+14000+21000=114750 单位成本=114750/22=5215.91 ③计算2011完工产品成本
原材料费用分配率=108750/(20+10)=3625 原材料费用=20×3625=72500
工资及福利费分配率=12152×1.6/(20+10×80%)=694.40 工资及福利费=20×694.40=13888
制造费用分配率=12152×2.4/(20+10×80%)=1041.60 制造费用=20×1041.60=20832
2011号完工产品总成本=72500+13888+20832=107220 单位成本=107220/20=5361
提示:在简化的分批法中,需要计算累计分配率和完工产品的总成本与单位成本。
共分享92篇相关文档