云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > (完整word)五年级上册数学应用题专项训练打印版

(完整word)五年级上册数学应用题专项训练打印版

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/25 14:03:26

1、甲、乙两地相距360千米。一辆汽车从甲地开往乙地,计划9小时到达。因天气变化,实际每小时比计划少行4千米,实际多少小时到达乙地?

2、甲、乙两辆汽车同时从相距630千米的两地相对开出,经过3.2小时 两车相遇。已知乙车每小时行70千米,甲车每小时行多少千米?

3、一个彩带长4.2米,对折3次。平均每段长多少米?

4、甲、乙两车同时从甲站同向开出,甲车每小时行40千米,乙车的速度是甲车的1.2倍,行了3.8小时后,两车相距多少千米?

1

5、甲、乙两车从相距272千米的两地同时相向而行,3小时后两车还相隔17千米。甲、每小时行45千米,乙每小时行多少千米?

6、一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米,一只蝴蝶每小时飞行6.2千米,蜜蜂的飞行速度是蝴蝶的多少倍?

7、建筑工地需要黄沙47吨,用一辆载重4.5吨的汽车运6次,余下的改用一辆载重2.5汽车运,还要运多少次?

8、大车每次运1.3吨,小车每次运1.2吨,运多少次后,大车比小车多运2.4吨?

2

9、甲、乙两地相距247.5千米,已行驶了4.5小时,这里距乙地还有67.5千米,照这样的速度,还需几小时才能到达乙地?(保留两位小数)

10、一副乒乓球拍的价钱比一副羽毛球拍贵19元。乒乓球拍的价钱是羽毛球拍的1.5倍,一副乒乓球拍多少钱?

11、学校买了221台电脑,比大屏幕电视的3倍少19台。学校里有大屏幕电脑多少台?

12、李老师用103元买30枝铅笔,25枝钢笔,每枝钢笔3.4元,铅笔每枝多少元?

3

13、给全班同学买面包和矿泉水共花了192元,每人发2个面包,2瓶矿泉水。每个面包2.5元,每瓶水1.5元,全班共多少人?

14、某超市的苹果每千克7.20元,香蕉每千克5.40元,妈妈买苹果和香蕉各2.4千克,付出50。应找回多少元?

15、一种毛线每千克48.36元,买0.5千克就付多少元?买5千克250元够不够?

16、农民王叔叔新建了一个300平方米的温室大棚,每平方米产西红柿11.4千克,每千克可卖3.80元,王叔叔一共可收入多少元钱?

4

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

1、甲、乙两地相距360千米。一辆汽车从甲地开往乙地,计划9小时到达。因天气变化,实际每小时比计划少行4千米,实际多少小时到达乙地? 2、甲、乙两辆汽车同时从相距630千米的两地相对开出,经过3.2小时 两车相遇。已知乙车每小时行70千米,甲车每小时行多少千米? 3、一个彩带长4.2米,对折3次。平均每段长多少米? 4、甲、乙两车同时从甲站同向开出,甲车每小时行40千米,乙车的速度是甲车的1.2倍,行了3.8小时后,两车相距多少千米? 1 5、甲、乙两车从相距272千米的两地同时相向而行,3小时后两车还相隔17千米。甲、每小时行45千米,乙每小时行多少千米? 6、一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米,一只蝴蝶每小时飞行6.2千米,蜜蜂的飞行速度是蝴蝶的

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com