云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 小学三年级数学应用题精编大全(整理)

小学三年级数学应用题精编大全(整理)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/15 15:22:25

★★★ 级

1学校图书馆买回三种书连环画、故事书和科技书,其中有672本不是科技书,有610本不是故事书,已知科技书和故事书共有362本,其余为连环画,学校买回连环画多少本?

2、 小华参加语文、数学、英语三门考试,已知语文、数学两门的平均分数是96分,英语比数学少5分,比语文多3分,小华三门功课各考了多少分?

三年级数学应用题竞赛试卷

一、解决问题。(6×15=90分)

1、一副手套7元,一双运动鞋77元,一双运动鞋的价钱是一副手套的几倍?

2、一本书共180页,笑笑已经看了80页,⑴还剩多少页没有看? ⑵剩下的页数,要在4天内看完,平均每天看多少页?

3、李老师买了4个足球,给售货员130元钱,找回2元,每个足球多少元?

4、一套《少儿百科全书》24元。用100元钱买4套,够不够? 5、水果店第一天运来西瓜150千克,第二天运来的是第一天的2倍,两天一共运来多少千克?

6、学校买来4个书架,每个书架有5层,每层可以放36本书,这些书架一共可以放多少本书?

7、一个长方形的长是15厘米,宽9厘米。它的周长是多少厘米?

8、一个正方形的边长是15分米,它的周长是多少分米?

9、足球场是一个长方形,长100米,宽75米,淘气沿着足球场跑了3圈,跑了多少米?

10、三年级3个班在献爱心捐款活动中,一共捐了876元钱,平均每个班捐了多少元?

11、一件羊毛衫251元,一件皮衣的价钱是一件羊毛衫的3倍。一件皮衣多少钱?一件皮衣比一件羊毛衫贵多少钱?

12、学校召开家长会,请了258位家长,每8人围坐一桌,需要准备多少张桌子?

13、同学们做89朵花,每7朵扎成一束,最多可以扎成多少束? 14、水果店运来8筐苹果,每筐42千克,运来的梨的重量是苹果的3倍,运来梨有多少千克?

15、请填出每筒羽毛球多少元?

17

物品名称 篮球 羽毛球 单价 65元 数量 1个 3筒 总价 137元

二、挑战自我。加油啊!(10分)

1、天津到济南360千米,一列火车13:30从天津开出,16:30分到济南,火车平均每小时行多少千米?

2、一个长方形长80厘米,宽50厘米,把它剪成一个最大的正方形和一个长方形。正方形和新的长方形的周长分别是多少厘米

三年级应用题专题训练

应用题1

1. 商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果? 2. 美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?

3. 每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱? 应用题2

1. 有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个? 2. 有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍? 3. 有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?

4. 学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本? 应用题3

1. 在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段? 2. 小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米? 应用题4

1. 商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球 的2倍,花气球有多少个?

2. 同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?

3. 学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?

18

4. 三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人? 5. 公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴? 6. 甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元? 应用题5

1. 计算图形周长.

2. 求图形周长

3. 计算图形的周长

4. 计算图形周

长. 5. 求图形的周

长.

19

6. 求图形周长 7. 一个正方形周长160米, 边长多少米?

8. 用两个同样的长方形, 拼成一个正方形, 长方形的长是4米, 宽是2米, 拼成的正方形周长多少米?

9. 一个长方形长14厘米, 长是宽的2倍, 这个长方形的宽是多少厘米?周长是多少厘米?

新课标小学四年级第七册数学应用题综合练习题

1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)

2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?

4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?

5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?

6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?

8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了3小时,返回时只用了2小时。返回时平均每小时行多少千米?

9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?

10、学校要为图书馆增添两种新书,每种3套。已知《儿童百科全书》每套125元,《数学猜

20

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

★★★ 级 1学校图书馆买回三种书连环画、故事书和科技书,其中有672本不是科技书,有610本不是故事书,已知科技书和故事书共有362本,其余为连环画,学校买回连环画多少本? 2、 小华参加语文、数学、英语三门考试,已知语文、数学两门的平均分数是96分,英语比数学少5分,比语文多3分,小华三门功课各考了多少分? 三年级数学应用题竞赛试卷 一、解决问题。(6×15=90分) 1、一副手套7元,一双运动鞋77元,一双运动鞋的价钱是一副手套的几倍? 2、一本书共180页,笑笑已经看了80页,⑴还剩多少页没有看? ⑵剩下的页数,要在4天内看完,平均每天看多少页? 3、李老师买了4个足球,给售货员130元钱,找回2元,每个足球多少元? 4、一套《少儿百科全书》24元。用

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com