云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 西经(宏观)期末考试题汇总,看完必过!

西经(宏观)期末考试题汇总,看完必过!

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/2 18:36:55

第12章

1.以下哪些价值应以最终产品和劳务的形式记入当年的GDP: A.交易土地使用权,价值60万美元(价值恒定); B.从建材厂购买当年生产的建房材料总计20万美元;

C.该建材厂另外还生产了价值30万美元的材料,但没有销售出去; D.在该土地上新建一栋房屋,该房屋在当年以100万美元的价格被转让,房屋经纪另外收取了2万美元的佣金;

E.房屋建成破坏了该区规划,估计会给交通造成10万美元的负面影响;

F.每月有一位保洁员打扫该房屋一次,代价是价值10美元的套餐。 答案:C、D中扣除60万美元、F 2.分别用支出法和收入法计算GDP

个人租金收入 318 折旧 2873 总投资 3953

个人消费支出 16728 间接税 2123 利息 1798

政府购买 5347 统计误差 -6 企业转移支付 105 财产所有者收入1306 出口3398 进口 3165 雇员报酬 15917 公司利润 1827 答案:支出法:GDP=C+I+G+X-M

=16728+3953+5347+3398-3165=26261

收入法:GDP=15917+1798+318+1827+1306+2873+2123+105-6 =26261

3.某年某国的最终消费为8000亿元,国内私人投资5000亿元(其中

500亿元为弥补当年消耗的固定资产),政府税收为3000亿元(其中间接税为2000亿元,其他为个人所得税),政府支出为3000亿元(其中政府购买为2500亿元、政府转移支付为500亿元),出口为2000亿元,进口为1500亿元。

答案:GDP -固定资产折旧=NDP

NDP-间接税-企业转移支付+政府补贴=NI

NI-企业所得税-社会保险税-公司未分配利润+政府给个人转移支付+政府向居民支付利息=PI PI -个人所得税-非税支出=DPI GDP=8000+5000+2500+2000-1500=16000 NDP=16000-500=15500 NI=15500-2000=13500 PI=13500+500=14000

DPI=14000-(3000-2000)=13000

4.一经济社会生产三种产品:书本、面包和豆。它们在1998年和1999年的产量和价格如下表:

求:⑴1998年名义GDP; ⑵1999年名义GDP;

⑶以1998年为基期,1998年和1999年的实际 GDP是多少,这两年实际GDP变化多少百分比? ⑷以1999年为基期,1998年和1999年实际 GDP是多少?这两年实际GDP变化多少百分比? ⑸“GDP的变化取决于我们用哪一年的价格作 衡量实际GDP的基期的价格。”这话对否? ⑹用1998年作为基期,计算1998年和1999年 的GDP折算系数。

答案:(1)1998年名义GDP=100*10+500*0.5=1450(美元) (2)1999年名义GDP=110*10+200*1.5+4501=1850(美元) (3)以1998年为基期,1998年实际GDP=1450美元, 1999年的实际GDP=110*10+200*1+450*0.5=1525(美元)。 这两年实际GDP变化百分比=(1525–1450)/1450=5.17% (4)以1999年为基期,1999年实际GDP=1850美元, 1998年的实际GDP=100*10+200*1.5+500*1=1800 美元,这两年实际GDP变化百分比=(1850–1800)/ 1800=2.78%

(5)GDP的变动由两个因素造成:一是所生产的物 品和劳务的数量的变动,一是物品和劳务的价格

的变动。而这句话只说出了后一个因素,所以是 不完整的。

(6)用1998年作为基期

1998年GDP折算系数=名义GDP/实际GDP=1450/1450=100% 1999年的GDP的折算系数=1850/1525=121.31% 5.

试求GDP 、NDP 、NI、PI、DPI、个人储蓄S 答案:GDP=C+I+G+X-M=500+125+50+200+15=890 NDP=890-50=840

NI=NDP-企业间接税=840-75=765

PI= NI-(未分配的利润+公司所得税+社会保障税)+政府对个人的转移支付=765-100-50-130+120=605 DPI=PI-个人所得税=605-80=525 个人储蓄S=525-500=25

第13章

1.设消费函数为C=200+0.8Y,Y=1000,请问:自发性消费量、边际消费倾向和平均消费倾向各是多少?

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

第12章 1.以下哪些价值应以最终产品和劳务的形式记入当年的GDP: A.交易土地使用权,价值60万美元(价值恒定); B.从建材厂购买当年生产的建房材料总计20万美元; C.该建材厂另外还生产了价值30万美元的材料,但没有销售出去; D.在该土地上新建一栋房屋,该房屋在当年以100万美元的价格被转让,房屋经纪另外收取了2万美元的佣金; E.房屋建成破坏了该区规划,估计会给交通造成10万美元的负面影响; F.每月有一位保洁员打扫该房屋一次,代价是价值10美元的套餐。 答案:C、D中扣除60万美元、F 2.分别用支出法和收入法计算GDP 个人租金收入 318 折旧 2873 总投资 3953 个人消费支出 16728 间接税 2123 利息 1798

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com