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备战2011年注册税务师考试税二讲义下载最新2资料

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  • 2025/7/11 1:24:09

(1)以每次处置部分债权的所得,作为一次财产转让所得征税。

(2)其应税收入按照个人取得的货币资产和非货币资产的评估价值或市场价值的合计数确定。

(3)所处置债权成本费用(即财产原值),按下列公式计算: 处置债权成本费用=个人购置“打包” 债权实际支出×当次处置债权账面价值(或拍卖机构公布价值)/“打包”债权账面价值(或拍卖机构公布价值) (4)个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。 【例题·单选题】吴某购买“打包”债权实际支出为40万元,2008年3月处置该债权的40%,处置收入25万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税( )万元。 A.1.20 B.1.40 C.1.56 D.1.80 [答疑编号1752020614] 『正确答案』B 『答案解析』处置债权成本费用=40×40%=16(万元);应缴纳个人所得税=(25-16-2)×20%=1.4(万元) 十、偶然所得和其他所得的计税方法

应纳税额=应纳税所得额(每次收入额)×适用税率 总结:11个税目税额计算方法:

应税项目 税 率 应纳税额计算 (每月收入-2 000或4 800)×适用税率-速算扣除数 (全年收入-成本、费用及损失)×适用税率-速算扣除数 1.工资、薪九级超额累进税率 金所得 2.个体工商户生产、经五级超额累进税率 营所得 3.对企事业(1)对经营成果拥有所有应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 学会计网:http://xuekuaiji.com

单位承包经权:五级超额累进税率 营、承租经(2)对经营成果不拥有所营所得 有权:九级超额累进税率 ①每次收入≤4 000元: 20%比例税率;但对一次取(每次收入-800)×20% 得的劳务报酬所得20 000②每次收入>4 000元: 4.劳务报酬元以上有加成征收,即20 每次收入×(1-20%)×20% 所得 000元~50 000元,税率③每次劳务报酬所得>20 000元: 30%;超过50 000元的部分,每次收入×(1-20%)×适用税率-速算税率为40% 扣除数 ①每次收入≤4 000元: 20%比例税率,并按应纳税(每次收入-800)×20%×(1-30%) 5.稿酬所得 额减征30% ②每次收入>4 000元: 每次收入×(1-20%)×20%×(1-30%) 6.特许权使20%比例税率 用费所得 ①每次收入≤4 000元: (每次收入-800)×20% ②每次收入>4 000元: 每次收入×(1-20%)×20% 每次收入未超过4 000元的:应纳税所得额=每次收入-修缮费用(800元为限)-准予扣除项目-800 每次收入超过4 000元的:应纳税所得额=[每次收入-修缮费用(800元为限)-准予扣除项目]×(1-20%) 税额=应纳税所得额×20%(或10%) (收入总额-财产原值-合理费用)×20% 7.财产租赁20%或10% 所得 8.财产转让20% 所得 9.利息、股息、红利所20% 得 10.偶然所20% 得 11.其他所20% 得

收入×20% 同上 同上 十一、个人所得税的特殊计税方法:

15项内容(重点掌握内容:1、2、3、7、8、11——15) (一)扣除捐赠款的计税方法

一般捐赠额的扣除以不超过纳税人申报应纳税所得额的30%为限。 捐赠扣除限额=申报的应纳税所得额×30%

应纳税额=(应纳税所得额-允许扣除的捐赠额)×适用税率-速算扣除数

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【教材例题】某歌星参加某单位举办的演唱会,取得出场费收入80 000元,将其中30 000元通过当地教育机构捐赠给某希望小学。计算该歌星取得的出场费收入应缴纳的个人所得税。

[答疑编号1752020701]

『正确答案』

(1)未扣除捐赠的应纳税所得额=80 000×(1-20%)=64 000(元)

(2)捐赠的扣除标准=64 000×30%=19 200(元),由于实际捐赠额大于扣除标准,税前只能按扣除标准扣除。

(3)应缴纳的个人所得税=(64 000-19 200)×30%-2 000=11 440(元)

【例题·单选题】王某取得劳务报酬50 000元,将其中6 000元、10 000元通过国家机关分别捐赠给公益性青少年活动中心和受灾地区。该项劳务报酬应缴纳个人所得税( )元。

A.4 600 B.5 200 C.6 400 D.7 000

[答疑编号1752020702]

『正确答案』B 『答案解析』

通过国家机关向公益性青少年活动中心可以全额扣除,通过国家机关向受灾地区的捐赠,应计算扣除限额。

扣除限额=50 000×(1-20%)×30%=12 000(元),实际捐赠10 000元,可以全额扣除。

该项劳务报酬应缴纳个人所得税=[50 000×(1-20%)-6 000-10 000]×30%-2 000=5 200(元)

(二)境外缴纳税额抵免的计税方法 我国个人所得税的抵免限额采用分国分项限额抵免法。 境外已纳税额>抵免限额:不退国外多交税款; 境外已纳税额<抵免限额:在我国补交差额部分税额。

【教材例题】某美国籍来华人员已在中国境内居住7年,2009年10月取得美国一家公司净支付的薪金所得20 800元(折合成人民币,下同),已被扣缴所得税1 200元。同月还从加拿大取得净股息所得8 500元,已被扣缴所得税1 500元。经核查,境外完税凭证无误。计算境外所得在我国境内应补缴的个人所得税。 [答疑编号1752020703]

『正确答案』

该纳税人上述来源于两国的所得应分国计算抵免限额。

(1)来自美国所得的抵免限额=(20 800+1 200-4 800)×20%-375=3 065(元) (2)来自加拿大所得抵免限额=(8 500+1 500)×20%=2 000(元) (3)由于该纳税人在美国和加拿大已被扣缴的所得税额均不超过各自计算的抵免限额,故来自美国和加拿大所得的允许抵免额分别为1 200元和1 500元,可全额抵扣,并需在中学会计网:http://xuekuaiji.com

国补缴税款。

(4)应补缴个人所得税=[(3 065-1 200)+(2 000-1 500)]=2 365(元)

【例题·单选题】(2010年)2009年中国公民李某被公司派往A国工作6个月,在A国工作期间,工资由公司设在A国的分支机构支付,每月工资折合人民币50 000元,并由该分支机构代扣代缴个人所得税10 000元;李某取得A国劳动报酬折合人民币40 000元,按A国的税法缴纳了个人所得税10 000元。2009年李某在我国应补缴个人所得税( )元。 A.0 B.1 110 C.2 400 D.3 510 [答疑编号1752020704]

『正确答案』B 『答案解析』

工资薪金所得应纳个人所得税=[(50 000-4 800)×30%-3 375]×6=61 110(元) 已由分支机构代扣代缴税额=10 000×6=60 000(元)

所以工资薪金应在我国补缴个税=61 110-60 000=1 110(元)

劳务报酬所得抵免限额=40 000×(1-20%)×30%-2 000=7 600(元),在境外已经缴纳税款10 000元,所以在我国境内不用补缴税款。 2009年李某在我国应补缴个人所得税1 110元。

(三)两个以上共同取得同一项目收入的计税方法 处理原则:先分、后扣、再税 【例题】某高校5位教师共同编写出版一本50万字的教材,共取得稿酬收入21 000元。其中主编一人得主编费1 000元,其余稿酬5人平分。计算各教师应缴纳的个人所得税。 [答疑编号1752020705]

『正确答案』

(1)扣除主编费后所得=21 000-1 000=20 000(元) (2)平均每人所得=20 000÷5=4 000(元) (3)主编应纳税额=[(1 000+4 000)×(1-20%)]×20%×(1-30%)=560(元) (4)其余四人每人应纳税额=(4 000-800)×20%×(1-30%)=448(元)

(四)对从事建筑安装业个人取得所得的征税办法

(1)凡建筑安装业各项工程作业实行承包经营,对承包人取得的所得,分两种情况处理:对经营成果归承包人个人所有的所得,或按合同(协议)规定、将一部分经营成果留归承包人个人的所得,按对企事业单位的承包经营、承租经营所得项目征税;对承包人以其他方式取得的所得,按工资、薪金所得项目征税。

(2)从事建筑安装业的个体工商户和未领取营业执照承揽建筑安装业工程作业的建筑安装队和个人,按照个体工商户的生产、经营所得项目计征个人所得税。

(3)对从事建筑安装业工程作业的其他人员取得的所得,分别按照工资、薪金所得项目和劳务报酬所得项目计征个人所得税。

(五)对从事广告业个人取得所得的征税办法

在广告经营中提供名义、形象,或在广告设计、制作、发布过程提供劳务并取得所得的个人,是个人所得税的纳税人。 学会计网:http://xuekuaiji.com

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(1)以每次处置部分债权的所得,作为一次财产转让所得征税。 (2)其应税收入按照个人取得的货币资产和非货币资产的评估价值或市场价值的合计数确定。 (3)所处置债权成本费用(即财产原值),按下列公式计算: 处置债权成本费用=个人购置“打包” 债权实际支出×当次处置债权账面价值(或拍卖机构公布价值)/“打包”债权账面价值(或拍卖机构公布价值) (4)个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。 【例题·单选题】吴某购买“打包”债权实际支出为40万元,2008年3月处置该债权的40%,处置收入25万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税( )万元。 A.1.20 B.1.40 C.1.56

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