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备战2011年注册税务师考试税二讲义下载最新2资料

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  • 2025/7/12 3:47:09

B.与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入 C.实行年薪制而兑现的年薪

D.实行绩效工资办法兑现的绩效工资

E.办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入 [答疑编号1752020408]

『正确答案』ACD 『答案解析』一次性奖金包括年终加薪、实际年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

4.取得不含税全年一次性奖金收入个人所得税计算

(1)按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率A和速算扣除数A;

(2)含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入-速算扣除数A)÷(1-适用税率A);

(3)按含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,重新查找适用税率B和速算扣除数B;

【教材例题】中国公民王某2009年1月~12月,每月工资均为2 300元,12月31日取得不含税全年一次性奖金12 000元。请计算王某取得的不含税全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。

[答疑编号1752020409]

『正确答案』

(1)不含税奖金适用的税率和速算扣除数为: 按12个月分摊后,每月的奖金=12 000÷12=1 000(元),根据工资、薪金所得不含税收入的九级超额累进税率的规定,适用的税率和速算扣除数分别为10%、25元。

(2)含税的全年一次性奖金收入=(12 000-25)÷(1-10%)=13 305.56(元) (3)含税奖金适用的税率和速算扣除数为: 按照12个月分摊后,每月奖金=13 305.56÷12=1 108.80(元),根据工资、薪金所得含税收入的九级超额累进税率的规定,适用税率和速算扣除数仍然分别为10%、25元。 (4)应缴纳的个人所得税=13 305.56×10%-25=1 305.56(元)

5.不满一个月的工资、薪金所得应纳个人所得税的计算

应纳税额=(当月工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月实际在中国境内的天数÷当月天数

6.对个人因解除劳动合同取得经济补偿金的计税方法

(1)企业依照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置费收入,免征个人所得税。

(2)个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内平均计算。方法为:以超过3倍数额部分的一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(超过12年的按12年计算),以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。 学会计网:http://xuekuaiji.com

【例题·单选题】王先生在甲公司工作了15年,2009年10月与该单位解除聘用关系,取得一次性补偿收入84 000元。甲公司所在地上年平均工资为18 000元。王先生的补偿收入应缴纳个人所得税( )元。 A.300 B.475 C.780 D.1 150 [答疑编号1752020501]

『正确答案』A

『答案解析』计算个人所得税:(84 000-18 000×3)÷12=2 500(元),以2 500-2 000=500(元)找税率,适用5%,速算扣除数为0。应缴纳个人所得税=[(2 500-2 000)×5%] ×12=300(元)

(3)个人领取一次性补偿收入时按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,可以在计征其一次性补偿收入的个人所得税时予以扣除。

7.对无住所个人不同纳税义务计算应纳税额的适用公式 居住时间 税额计算公式 应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速90日(或183算扣除数)×当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月日)以内 境内工作天数÷当月天数 90日(或183应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速日)~1年 算扣除数)×当月境内工作天数÷当月天数 1~5年 应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×(1-当月境外支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境外工作天数÷当月天数) 【例题·计算题】(2009年 综合题业务)某外籍工程师,2009年7月4日来我国参与一项课题。在华工作期间,每月境内企业支付工资30 000元,境外派遣单位支付工资折合人民币10 000元,同年9月结束工作离境,在华工作天数为28天。则计算9月份工资应纳个人所得税。 [答疑编号1752020502]

『正确答案』 居住时间90日(或183日)以内

应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境内工作天数÷当月天数

={[(10 000+30 000)-4 800]×25%-1 375}×30 000÷40 000×28÷30

【例题·单选题】(2010年)约翰是A国公民,A国与我国签订有税收协定。约翰2009年4月15日来北京工作,10月13日离开中国。在中国工作期间,境内机构每月支付工资30 000元,A国公司每月支付工资折合人民币60 000元。2009年10月约翰应缴纳个人所得税( )元。

学会计网:http://xuekuaiji.com

A.3 186.16 B.3 313.60 C.9 558.47 D.9 940.81 [答疑编号1752020503]

『正确答案』A 『答案解析』

在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日或在税收协定规定的期间在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,负有纳税义务的,适用下述公式: 应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境内工作天数÷当月天数

=[(30 000+60 000-4 800)×40%-10 375]×30 000÷(30 000+60 000)×12.5÷31

=3 186.16(元)

注:境内工作天数,离境当天,按半天计算,10月份境内工作天数为12+0.5=12.5(天) 8.非居民个人企业高管人员工资、薪金应纳个人所得税的计算。 二、个体工商户的生产、经营所得的计税方法 (一)应纳税所得额 应纳税所得额=收入总额-(成本+费用+损失+准予扣除的税金) 1.准予在所得税前列支的其他项目及列支标准 (1)借款利息 (2)财产保险、运输保险 (3)修理费用 (4)缴纳的工商管理费、个体劳动者协会会费、摊位费 (5)租入固定资产支付的租金 (6)研究开发的费用,以及研究开发新产品、新技术而购置的单台价值在5万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费。超出上述标准和范围的,按固定资产管理,不得在当期扣除。 (7)净损失 (9)无法收回的应收账款

(10)从业人员工资、薪金(据实扣除)

(11)三项经费(实发工资的2%、14%、2.5%) (12)广告费和业务宣传费用 (13)业务招待费支出

(14)公益捐赠(应纳税所得额30%的部分) (15)家庭生活混用的费用

(16)经申报主管税务机关审核后,允许用下一年度的经营所得弥补,下一年度所得不足弥补的,允许逐年延续弥补,但最长不得超过5年。 (17)低值易耗品

【例题·多选题】下列有关个体工商户计算缴纳个人所得税的表述,正确的有( )。 学会计网:http://xuekuaiji.com

A.向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许税前据实扣除

B.每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的50%扣除

C.每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除

D.研究开发新产品、新技木、新工艺发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置单台价值在5万元以下的测试仪器和实验性装置的购置费,准予扣除 E.将其所得通过中国境内的社会团体向教育和其他社会公益事业的捐赠,捐赠额不超过其利润总额12%的部分允许税前扣除 [答疑编号1752020504]

『正确答案』ACD

『答案解析』选项B,业务招待费处理同企业所得税,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰ ;选项E,个体工商户将其所得通过中国境内的社会团体向教育和其他社会公益事业的捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额的30%的部分可以据实扣除。

【例题·单选题】(2010年)2009年某个体工商户取得销售收入40万元,将不含税价格为5万元的商品用于家庭成员和亲友消费;当年取得银行利息收入1万元,转让股票取得转让所得10万元,取得基金分红1万元。该个体工商户允许税前扣除的广告费和业务宣传费限额为( )万元。

A.6.00 B.6.75 C.7.50 D.8.25 [答疑编号1752020505]

『正确答案』B 『答案解析』

个体工商户年营业收入(销售收入)=40+5=45(万元) 广告费的扣除限额=销售收入×15%=45×15%=6.75(万元)

2.不得在所得税前列支的项目 (1)资本性支出;

(2)被没收的财物、支付的罚款;

(3)缴纳的个人所得税、税收滞纳金、罚金和罚款; (4)各种赞助支出;

(5)自然灾害或者意外事故损失有赔偿的部分; (6)分配给投资者的股利; (7)用于个人和家庭的支出; (8)个体工商户业主的工资支出; (9)与生产经营无关的其他支出;

(10)国家税务总局规定不准扣除的其他支出。 (二)资产的税务处理 关注:固定资产、递延资产

【例题·单选题】(2010年)根据个人所得税相关规定,个体工商户由于特殊原因需学会计网:http://xuekuaiji.com

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B.与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入 C.实行年薪制而兑现的年薪 D.实行绩效工资办法兑现的绩效工资 E.办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入 [答疑编号1752020408] 『正确答案』ACD 『答案解析』一次性奖金包括年终加薪、实际年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。 4.取得不含税全年一次性奖金收入个人所得税计算 (1)按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率A和速算扣除数A; (2)含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入-速算扣除数A)÷(1-适用税率A); (3)按含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,重新查找适用税率B和速算扣除数B; <

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