云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 四年级寒假数学全面练习题

四年级寒假数学全面练习题

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/3 10:59:21

时间:2015年2月28日 一、填空:

1、用5个3和3个0组成一个最小的8位数是( ),这个数读作 ( ),省略“万”后面的尾数约是( )。

2、钟面上( )时和( )时整,时针与分针夹角是直角,钟面上6时整,时针与分针夹角是( )度角,是( ) 角,12时整,时针与分针夹角是( )角。

3、一块长方形的苗圃,长是400米,宽是50米。它的面积是( ),合( )公顷?

4、278÷38可以把除数看作( )来试商,204是34的( )倍。 5、一个数除以27,商是9,余数是6,这个数是( )。 二、判断

1、直线是无限长的。 ( )

2、路程乘以速度等于时间。 ( )

3、因为8÷3=2??2,所以80÷30=2??2。 ( ) 4、锐角总比钝角小。 ( )

5、平行四边形的对边互相平行但不相等。 ( ) 三、计算

316×27= 250×60= 153×28= 325×25= 124×36=

966÷42= 720÷68= 538÷92= 816÷51= 785÷79=

25

四、解决问题

1、学校一共买了45套课桌椅,每套76元,已经付了1000元定金,还应再付多少钱?

2、水果店有775千克苹果,400千克桔子,如果每25千克装1袋,那么苹果比桔子多多少袋?

3、妈妈杀好鱼后,让小明帮忙洗鱼、切鱼、切姜片和葱花、洗锅、煎烧,各道工序共花了18分钟,请你帮他设计一个顺序,使他用的时间最少。 3分钟 2分钟 2分钟 1分钟 1分钟 2分钟 7分钟 洗鱼 → 切鱼 → 切葱姜 → 洗锅 → 将锅烧热 → 将油烧热 → 煎烧

4、学校要为图书馆增添两种新书,每种15套,一共要花多少钱? 科学 每套124元 动物 每套108元

5、一列火车12小时行1320千米。如果这列火车行驶一天一夜,可以行驶多少千米?

26

时间:2015年3月1日 一、填空:

1、两个数的商是200,当被除数和除数都缩小5倍时,商是( );如果被除数不变,除数扩大5倍,商是( )。

2、平行四边形具有( )的特性,伸缩门就是利用了这一特性。 3、720÷30=24,除数除以6,商是( )。 4、被除数不变,除数乘3,商应当( )。

5、小明安排时间最合理:(1)起床整理被褥 3分钟;(2)刷牙 3分钟;(3)洗脸 2分钟;(4)听英语录音 8分钟。如果六点起床,最快( )分做完这些事情。 二、判断

1、最小的六位数比最大的五位数多1。 ( ) 2、两条直线相交于一点,这点叫垂足。 ( ) 3、在梯形中,相对边的长度一定不相等。 ( )

4、在同一平面内,过一点可以画无数条直线与已知直线垂直。 ( ) 5、一个九位数,它的最高位的计数单位是亿位。 ( ) 三、计算

304×45= 275×34= 428×57= 306×48= 460×25=

508÷24= 708÷39= 840÷70= 438÷24= 674÷38=

27

四、解决问题

1、某电脑公司三月份平均每天售出电脑596台,三月份一共售出电脑多少台?

2、游乐场准备扩大一块长方形草坪,这块草坪原来的面积是504平方米,宽7米。如果长不变,宽增加到28米,扩大后的面积是多少平方米?

3、一辆客车从甲地开往乙地,每小时行驶65千米,行驶了11个小时后,离中点还有20千米。甲乙两地相距多少千米?

4、一只平底锅一次只能煎2个荷包蛋,荷包蛋两面都要煎,每煎一面需3分钟,小小家有5个人,让每个人吃上一个荷包蛋,最少要多久?

5、两个数相除,如果被除数乘以10,除数除以10,商是怎样变化的?请举例说明。

28

搜索更多关于: 四年级寒假数学全面练习题 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

时间:2015年2月28日 一、填空: 1、用5个3和3个0组成一个最小的8位数是( ),这个数读作 ( ),省略“万”后面的尾数约是( )。 2、钟面上( )时和( )时整,时针与分针夹角是直角,钟面上6时整,时针与分针夹角是( )度角,是( ) 角,12时整,时针与分针夹角是( )角。 3、一块长方形的苗圃,长是400米,宽是50米。它的面积是( ),合( )公顷? 4、278÷38可以把除数看作( )来试商,204是34的( )倍。 5、一个数除以27,商是9,余数是6,这个数是( )。 二、判断 1、直线是无限长的。

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com