云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 第一章 - 建设项目投资估算于财务评价

第一章 - 建设项目投资估算于财务评价

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/7/3 17:40:29

第一章 建设项目投资估算与财务评价

一、阅读理解

1、某企业预投资建设某化工项目,设计生产能力为4.5×105t。已知生产能力指数为3×105t 的同类项目投入设备费为30000万元,设备综合调整系数为1.1。该项目生产能力指数估计为0.8,该类项目的建筑工程费是设备费的10%,安装工程费为设备费的20%,其他工程费是设备费的10%。该三项的综合调整系数定为1.0,其他投资费用估算为1000万元。该项目资金由自有资金和银行贷款组成。其中贷款总额为50000万元,年贷款利率为8%,按季计算,建设期为3年,贷款额度分别为30%、50%、20%。基本预备费为10%,预计建设期物价年平均上涨率为5%,投资估算到开工的时间按一年考虑。投资计划为:第一年30%,第二年50%,第三年20%。固定资产投资方向调节税免征。已知本项目的流动资金为8589.17万元。 【答案解析】:<1>、估算建设期贷款利息。 【正确答案】:

建设期贷款利息:实际利率=(1+8%/4)4-1=8.24% 第一年建设期贷款利息=50000×30%/2×8.24%=618万元

第二年建设期贷款利息=(50000×30%+618+50000×50%/2)×8.24%=2316.92万元

第三年建设期贷款利息=( 50000×80% +618+2316.92+50000×20% /2 )×8.24% =3949.84万元 建设期贷款利息总额=618+2316.92+3949.84=6884.76万元 【答案解析】:<2>、计算该项目的建设投资。 【正确答案】:

拟建项目主厂房工艺设备投资 C2=C1(Q2/Q1)n×f

设备及工器具购置费=30000×(4.5×105/3×105)0.8×1.1=45644.34万元

投资中的设备、建、安、其他建设费总额=45644.34×(1+1×10%+1×20%+1×10%)+1000=64902.07万元 基本预备费= (工程费+工程建设其他费)×基本预备费率 基本预备费=64902.07×10%=6490.21万元

建设投资中的静态投资总额=64902.07+6490.21=71392.28万元 涨价预备费P=∑It〔(1+f)M(1+f)0.5(1+f)t-1-1〕 It—建设期第 t 年的静态投资;f—建设期物价年均上涨率; M—从投资估算到开工的日期;t—建设期的某一年。

第一年涨价预备费=71392.28×30%×〔(1+5%)1(1+5%)0.5(1+5%)1-1-1〕=1626.24万元

第二年涨价预备费=71392.28×50%×〔(1+5%)1(1+5%)0.5(1+5%)2-1-1〕=4630.73万元 第三年涨价预备费=71392.28×20%×〔(1+5%)1(1+5%)0.5(1+5%)3-1-1〕=2658.83万元 涨价预备费总额=1626.24+4630.73+2658.83=8915.8万元 建设投资总额=71392.28+8915.8=80308.08万元 【答案解析】:<3>、估算建设项目的总投资额。 【正确答案】:

建设项目的总投资估算额=建设投资+建设期利息+投调税+流动资金=80308.08+6884.76+0+8589.17=95782.01万元

2、1.某建设项目的工程费由以下内容构成:

(1)主要生产项目1500万元,其中建筑工程费300万元,设备购置费1050万元,安装工程费150万元。 (2)辅助生产项目300万元,其中建筑工程费150万元,设备购置费110万元,安装工程费40万元。 (3)公用工程150万元,其中建筑工程费100万元,设备购置费40万元,安装工程费10万元。

2.项目建设前期年限为1年,项目建设期第1年完成投资40%,第2年完成投资60%。工程建设其他费为250万元,基本预备费率为10%,年均投资价格上涨为6%。

3.项目建设期2年,运营期8年。建设期贷款1200万元,贷款年利率为6%,在建设期第1年投入40%,第2年投入60%。贷款在运营期前4年按照等额还本、利息照付的方式偿还。

4.项目固定资产投资预计全部形成固定资产,使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。运营期第1年投入资本金200万元作为流动资金。

5.项目运营期正常年份的营业收入为1300万元,经营成本为525万元。运营期第1年的营业收入和经营成本均为正常年份的70%,自运营期第2年起进入正常年份。 6.所得税税率为25%,营业税金及附加为6%。

【答案解析】:<1>、列式计算项目的基本预备费和涨价预备费。 【正 确答案 】:

基本 预备费 =(设+建+其他 )×10%=(1500+300+150+250)×10%=220.00万元 涨价预备费:静态总投资=1500+300+150+250+220=2420万元

第一年:2420×40%×[(1+6%)1(1+6%)0.5(1+6%)1 1-1]=88.41万元 第二年:2420×60%×[(1+6%)1(1+6%)0.5(1+6%)2 1-1]=227.70万元 合计: 88.41+ 227.70=316.11万元

【答案解析】:<2>、列式计算项目的建设期贷款利息,并完成表1.1建设项目固定资产投资估算表。

表1.1 建设项目固定资产投资估算表 单位:万元 安装工程费 项目名称 建筑工程费 设备购置费 1.工程费 1.1主要项目 其他费 合计 1.2辅助项目 1.3公用工程 2.工程建设其他费 3.预备费 3.2涨价预备费 4.建设期利息 3.1基本预备费 5.固定资产投资

正确答案】:建设期利息

第一年:1200×40%/2×6%=14.40万元

第二年:(1200×40%+14.40+1200×60%/2)×6%=51.26万元 合计: 14.40+51.26 =65.66万元

项目名称 建筑工程费 设备购置费 安装工程费 表1.1 建设项目固定资产投资估算表单位:万元其他费 250.00 536.11 220.00 316.11 65.66 851.77 合计 1950.00 1500.00 300.00 150.00 250.00 536.11 220.00 316.11 65.66 2801.77 1.工程费 1.1主要项目 1.3公用工程 550.00 300.00 150.00 100.00 550.00 1200.00 1050.00 110.00 40.00 1200.00 200.00 150.00 40.00 10.00 200.00 1.2辅助项目 2.工程建设其他费 3.预备费 3.1基本预备费 3.2涨价预备费 4.建设期利息 5.固定资产投资

序 【答案解析】:项目名称 <3>、计算项目各年还本付息额,填入表1.2还本付息计划表。 号 1 2 3 4 5 6 1 年初借款余额 3 当年计息 4 当年还本 2 当年借款 5 当年还本付息

【正确答案】:表1.2 还本付息计划表 单位:万元

序 项目名称 号 1 1 2 494.40 3 4 5 6 年初借款余 当年借款 1265.66=1200=14. 949.24=1265.66 4+51.26 75.94=1265.66×6 % -316.42 56.95 额 2 632.82 316.40 37.97 316.42 354.39 18.98 316.42 或316.40 335.38 或335.40 480.00 720.00 14.40 51.26 3 当年计息 4 当年还本 5 316.42=1265.66/4 316.42 392.36 373.37 当年还本付 息

【答案解析】:<4>、列式计算项目运营期第1年的总成本费用。 【正确答案】:

运营期第1年总成本=年经营成本+年折旧+年摊销+年利息 (1)年经营成本:525×70%=367.50万元 (2)年折旧:2801.77×(1-5%)/8=332.71万元 (3)年利息:75.94万元 年摊销:0

合计:总成本=367.5+332.71+75.94=776.15万元

【答案解析】:<5>、列式计算项目资本金现金流量分析中运营期第1年的净现金流量。 【正确答案】:

运营期第1年净现金流量=现金流入-现金流出 现金流入=营业收入+回收固定资产余值+回收流动资金 现金流出=经营成本+营业税金及附加+所得税+应还本利+资本金 (1)现金流入:1300×70%=910万元(营业收入) (2)现金流出: 1)200万元(资本金) 2)316.42万元(应还本金) 3)75.94万元(应还利息) 4)367.50万元(经营成本)

5)910×6%=54.60万元(营业税金及附加)

6)(910-54.60-776.15)×25%=19.81万元(所得税=利润总额×所得税率)

合计1034.27万元

(3)净现金流量:910-1034.27=-124.27万元

3、某建设项目建设期为2年,生产期为8年。建设项目建设投资(含工程费、其他费用、预备费用)3100万元,预计全部形成固定资产。固定资产折旧年限为8年,按平均年限法计算折旧,残值率为5%,在生产期末回收固定资产残值。建设期第1年投入建设资金的60%,第2年投入建设资金的40%,其中每年投资的50%为自有资金,50%由银行贷款,贷款年利率为7%,建设期只计息不还款。生产期第1年投入流动资金300万元,全部为自有资金。流动资金在计算期末全部回收。建设单位与银行约定:从生产期开始的6年间,按照每年等额本金偿还法进行偿还本金,同时偿还当年发生的利息。预计生产期各年的经营成本均为2600万元,销售收入在计算期第3年为3800万元,第4年为4320万元,第5~10年均为5400万元。假定销售税金及附加的税率为6%,所得税率为33%,行业基准投资回收期(Pc)为8年。

【答案解析】:<1>、计算计算期第3年初的累计借款。 【正确答案】: 第1年应计利息

q1=[0+(1/2)×3100×60%×50%]×7%万元=32.55万元。 第2年应汁利息

q2=[(3100×60%×50%+32.55)+(1/2)×3100×40%×50%]×7%万元=89.08万元。 建设期贷款利息=q1+q2=(32.55+89.08)万元=121.63万元。

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

第一章 建设项目投资估算与财务评价一、阅读理解 1、某企业预投资建设某化工项目,设计生产能力为4.5×105t。已知生产能力指数为3×105t 的同类项目投入设备费为30000万元,设备综合调整系数为1.1。该项目生产能力指数估计为0.8,该类项目的建筑工程费是设备费的10%,安装工程费为设备费的20%,其他工程费是设备费的10%。该三项的综合调整系数定为1.0,其他投资费用估算为1000万元。该项目资金由自有资金和银行贷款组成。其中贷款总额为50000万元,年贷款利率为8%,按季计算,建设期为3年,贷款额度分别为30%、50%、20%。基本预备费为10%,预计建设期物价年平均上涨率为5%,投资估算到开工的时间按一年考虑。投资计划为:第一年30%,第二年50%,第三年20%。固定资产投资方向调节税免征。已知本项目的流动资金为8589.17万元。 【答案解析

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com