云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 北师大版最新小学数学四年级(上册)第四单元《买文具》教学设计

北师大版最新小学数学四年级(上册)第四单元《买文具》教学设计

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/4/30 16:19:06

. . WORD.格式整理. .

《买文具》教学设计

一、教学目标

1、在解决实际问题的过程中,回忆和巩固含有小括号的算式的运算顺序。

2、在具体的问题情境中懂得引入中括号的必要性,理解并掌握含有中括号的混合运算的运算顺序。

3、能熟练进行简单的整数四则混合运算,并能解决生活中的实际问题。

4、在计算中增强学生用多种策略解决问题的意识,培养学生观察、比较及发散思维的能力。 二、重点难点

? 理解并掌握含有中括号的混合运算的运算顺序 ? 熟练进行简单的整数四则混合运算 三、教学方法

教法:情境教学法 练习法

学法:自主、合作、探究的学习方式 四、教具与学具

多媒体课件 练习本 练习册 五、教学过程

(一)复习旧知,为新课作铺垫。

先说一说运算顺序,再计算,最后小结计算方法。

. .专业.知识.分享. .

. . WORD.格式整理. .

(1)85-15+26 27÷9×2 25-15÷5 14+16×2 在不含括号的四则混合运算中,如果既有加减法,又有乘除法,要先算( ),后算 ( );如果只有乘除法或只有加减法,应按( ) 的顺序计算。

(2)(46-16)÷5 30×(18+12) 含有小括号的四则混合运算,要先算( ),后算( )。

师引入新课:从这节课开始,我们就来探索和学习一些有关数学计算的规律。

(板书课题:买文具) (一)互动新授,探索新知 1、创设情境,交流算法。

(1)课件出示教材第47页情境图。

让学生仔细观察情境图,在小组内交流自己从图中获取的数学信息。

指名汇报,师根据生答进行梳理(课件呈现):

1从图中可以知道计算器、铅笔盒、圆珠笔、足球的单价。 ○

2从图中还可以知道每盒钢笔的价钱和每副羽毛球拍的价格。 ○

. .专业.知识.分享. .

. . WORD.格式整理. .

(2)课件出示问题:买3个计算器和一支钢笔要多少元? 让学生独立尝试解答,教师巡视检查。

教师根据巡视,有选择地选取用分步方法和综合方法计算的两名学生进行汇报,师根据生答进行板书。 分步算式: 22×3=66(元) 24÷4=6(元) 66+6=72(元)。 综合算式: 22×3+24÷4 =66+24÷4 =66+6 =72(元)

(3)质疑:这个综合算式既含有乘法,也含有加法和除法,这位同学算得正确吗?学生在小组内讨论交流计算顺序。 指名汇报交流结果,师根据生答进行点拨(板书):在既有加减又有乘除的算式里,要先算乘除,后算加减。 (4)刚才这位同学的计算正确吗?还可以怎样计算? 指名汇报,师根据生答进行小结:

刚才这位同学的计算是正确的,但他把乘和除这样的同级运算分

. .专业.知识.分享. .

. . WORD.格式整理. .

成了二步进行,在书写上比较繁琐,我们也可以同时进行计算,使过程更为简练。(师板书算式): 22×3+24÷4 =66+6 =72(元)

(5)即时练习:完成教材第48页“练一练”第2题。 全班齐练,两名学生板演。 全班交流,集体订正。

(6)课件出示教材第47页下面计算式题: 35+65×40÷5 12×(153-83)÷8 (96-6)×(15+9)

让学生在小组内交流:这样的算式应该先算什么再算什么? 指名说一说每一个算式的运算顺序。 师根据生答,概括小结(课件出示):

1在加减乘除混合计算的式题里,要先算乘除后算加减,在只○

有乘除或只有加减时,按从左往右的顺序进行计算。

2在有小括号的算式里,要先算小括号里面的,再算小括号外○面的。

2、尝试探索,领会新知。

. .专业.知识.分享. .

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

. . WORD.格式整理. . 《买文具》教学设计 一、教学目标 1、在解决实际问题的过程中,回忆和巩固含有小括号的算式的运算顺序。 2、在具体的问题情境中懂得引入中括号的必要性,理解并掌握含有中括号的混合运算的运算顺序。 3、能熟练进行简单的整数四则混合运算,并能解决生活中的实际问题。 4、在计算中增强学生用多种策略解决问题的意识,培养学生观察、比较及发散思维的能力。 二、重点难点 ? 理解并掌握含有中括号的混合运算的运算顺序 ? 熟练进行简单的整数四则混合运算 三、教学方法 教法:情境教学法 练习法 学法:自主、合作、探究的学习方式 四、教具与学具

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com