云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 北师大教材三年级数学下册第一单元教案

北师大教材三年级数学下册第一单元教案

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/5 15:14:07

第5课时

教学内容:节约(被除数中没有0) 学习目标

1.探索用竖式计算三位数除以一位数的除法时,因不够商1而在商中间或末尾商0的除法计算方法。

2.能正确进行商中间或末尾商0的除法竖式计算。

3.能用估算、重算或乘法对计算结果进行验算,逐步培养验算的习惯。 教学重点

因不够商1而在商中间或末尾商0的除法计算方法。 教学难点

能正确进行商中间或末尾商0的除法竖式计算。 教学方法:谈话法、讨论法、讲解法、练习法 教具准备:小黑板、课件

教学要点:正确进行商中间或末尾商0的除法竖式计算。 教学过程 一、导入新课

1.用竖式算一算

306÷3= 840÷6= 二、导学新课

1.出示课本的主题图。

(1)鼓励学生找到情景中的数学信息并完整表达 3个班卖废纸和矿泉水瓶,一共收入912元。

数学问题:平均每个班卖了多少元?说说你是怎么算的? 912÷3=

(2)口算:900÷3=300 12÷3=4 300+4=304 (3)你能用竖式来计算吗?w W w . X k b 1.c O m 学生独立完成,小组交流,全班展示。

解决淘气的问题

讨论:除到十位不够商1时怎么办?

口算解释:先分900元,余下12元,不够30元每个班分不到10元,在十位上要商0。 除法本身:用除数十位上的1除以3,不够商1,需要十位与个位上的数合起来,用12再除以3,结果等于4,所以十位上要商0。

说一说竖式中每一步的意思:

2、学校用买废品的钱买了522支笔,送给手拉手的乡村小学4个班的小朋友,平均每个班多少支铅笔,还剩几只?

522÷4=

学生独立列竖式计算。组织学生交流。

522支笔分给4个班,平均每个班分到130支,还剩2支,不够每个班再分1支,所以各位商0,余数是2。

即:用被除数个位上的2除以4,不够商1,要商0,余数是2. 三、巩固练习

1、完成课本练一练第1题,圈一圈,算一算。

学生理解题意后,独立完成,集体订正。 2.完成课本练一练第3题。 四、课堂小结

这节课你学到了什么?

五、布置作业

1.课堂作业: 教材 “练一练”的2题。 2.课后作业:练习册 六、板书设计

节约(被除数中没有0)

七、教学反思

第6-7课时

教学内容:节约(被除数中没有0) 学习目标

1.探索用竖式计算三位数除以一位数的除法时,因不够商1而在商中间或末尾商0的除法计算方法。

2.能正确进行商中间或末尾商0的除法竖式计算。

3.能用估算、重算或乘法对计算结果进行验算,逐步培养验算的习惯。 教学重点

因不够商1而在商中间或末尾商0的除法计算方法。

教学难点

能正确进行商中间或末尾商0的除法竖式计算。 教学方法:谈话法、讨论法、讲解法、练习法 教具准备:小黑板、课件 教学要点

正确进行商中间或末尾商0的除法竖式计算。 教学过程 一、导入新课

用竖式算一算

624÷6= 846÷7= 二、导学新课

1.淘气在计算除法竖式时,出现了下面的问题,快去发现其中的错误吧,出示课本的主题图。

生:我发现第一个算式被除数中间有0,所以商的中间要用0补上。 估算:200÷2=100,502比200大的多,商肯定超过100,得26不对。 竖式:商的最高位在百位上,商肯定是一个三位数,得26不对。 好了,第二个算式商补上0了,对吗? 生:对的??(犹豫)

师:我们不妨用乘法来验证一下第二个算式吧。 你是怎样来验算的,小组之间讨论,交流,各出结果。 验算:206×2=412

验算完了不对,需要重新再算一次,这一次课一定要细心呢?

师:同学们,竖式除法笔算的计算程序是正确计算的核心,验算则是检查计算是否正确

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

第5课时 教学内容:节约(被除数中没有0) 学习目标 1.探索用竖式计算三位数除以一位数的除法时,因不够商1而在商中间或末尾商0的除法计算方法。 2.能正确进行商中间或末尾商0的除法竖式计算。 3.能用估算、重算或乘法对计算结果进行验算,逐步培养验算的习惯。 教学重点 因不够商1而在商中间或末尾商0的除法计算方法。 教学难点 能正确进行商中间或末尾商0的除法竖式计算。 教学方法:谈话法、讨论法、讲解法、练习法 教具准备:小黑板、课件 教学要点:正确进行商中间或末尾商0的除法竖式计算。 教学过程 一、导入新课 1.用竖式算一算 306÷3= 840÷6= 二、导学新课 1.出示课本的主题图

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com