云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 小学数学苏教版三年级下册第四单元《混合运算》测试题

小学数学苏教版三年级下册第四单元《混合运算》测试题

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/12/10 16:42:48

三年级数学下册第四单元试题

班级 考号 姓名 总分

一、直接写出得数。

68-17= 42×20= 80÷5= 450÷90= 240÷80= 70×40= 90÷6= 92÷23= 130-90= 560÷70= 31×30= 70×60= 7×110= 17×4= 480÷80=

二、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)

1.把200-180=20,20×12=240改写成综合算式是( )。 A.200-180×12 B.(200-180)×12 C.20×12-180 D.200-20×12

2.下面算式中,( )的结果最大。 A.1000-51÷17 B.1000-51×17 C.1000+51÷17 D.1000+51×17 3.280-14×5应先算( )。 A.280-14 B.14×5 C.280-5 D.280×5

三、计算下面各题。

(28+62)×23 780÷26+73 546-9×34

725-(125+237) 15×(28+34) 360-9×8

1 / 4

四、先在□里填上正确的数,再写成综合算式。

五、在里填上“>”“<”或“=”。

45+70×8(45+70)×8 724-234-78÷26(234-78)÷26 255-(38+62)130-(83-17)

130-83-17 六、按下面的要求列综合算式并计算。

(上面的数-前面的数)×侧面的数

侧面的数+前面的数÷上面的数

七、根据要求,给下面的算式添上括号。1.先算减法,后算乘法: 258-78×12 2.先算加法,后算除法: 720÷12+6 3.先算减法,后算乘法: 50×40-8 4.先算加法,后算除法: 100÷10+10

2 / 4

16×20724-16+20 255-38-62 36×5+15

36×(5+15)

八、解决问题。

1.一件上衣68元,一条裤子24元。买7套这样的衣服需要多少元?

2.一本书154页,小明看了12天后还剩下10页。小明平均每天看多少页?

3.张东买了一个篮球,用去68元,又买了4个乒乓球,用去12元。一个篮球比一个乒乓球贵多少元?

4.小华用60根相同长度的小棒摆8个六边形(如图)。摆完后还剩下多少根小棒?

5.食堂运来面粉30千克,运来的大米比面粉多18千克,如果每天吃大米8千克,运来的大米可吃多少天?

6.林场运来370棵松树树苗和310棵柏树树苗。将这些树苗栽成4行,平均每行栽多少棵?

3 / 4

附:参考答案

一、51 840 16 5 3 2800 15 4 40 8 930 4200 770 68 6 二、1.B 2.D 3.B

三、2070 103 240 363 930 288 四、4 171 175-360÷90=171 99 1188 (75+24)×12=1188 90 7 630÷(36+54)=7

60 1500 (245-185)×25=1500 五、< < > = > <

六、(240-180)×25=1500 79+336÷16=100 七、1.(258-78)×12 2.720÷(12+6) 3.50×(40-8) 4.100÷(10+10) 八、1. (68+24)×7=644(元) 2. (154-10)÷12=12(页) 3. 68-12÷4=65(元) 4. 60-6×8=12(根) 5. (30+18)÷8=6(天) 6.(370+310)÷4=170(棵)

4 / 4

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

三年级数学下册第四单元试题 班级 考号 姓名 总分 一、直接写出得数。 68-17= 42×20= 80÷5= 450÷90= 240÷80= 70×40= 90÷6= 92÷23= 130-90= 560÷70= 31×30= 70×60= 7×110= 17×4= 480÷80= 二、选择题。(把正确答案的序号填在括号里) 1.把200-180=20,20×12=240改写成综合算式是( )。 A.200-180×12 B.(200-1

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com