云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 二年级数学下册《连减应用题》教案

二年级数学下册《连减应用题》教案

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/23 1:02:44

教学内容:教学连减应用题,教科书第5页的例题2 教学目标:

1.使学生初步认识两步连减应用题的结构,学会分析题目的已知条件和问题,并会列综合算式。

2.学会使用小括号列综合算式,并了解小括号的作用。 教具准备:教科书第5页的挂图 教学过程设计: 一、复习

1.教师出示下列口算卡片,让学生快速口算。 15+6=25-8=30+7=6+24= 27-9=14+6=20-7=19-9=

2.一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上 有多少人?

要求学生自己分析题目的已知条件和问题,列式计算并说出每— 步算式表示的意义。 二、新授课

我们今天继续学习“两步应用题”(出示课题:两步应用题) 1.教学例2。

出示教科书第5页的挂图,让学生认真观察画面。 (1)提问:用自己的话说一说画面的内容。 根据画面的内容编一道应用题。

可先让学生自由编题,然后出示:面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22个,现在剩下多少个?

(2)全班同学读题后提问:题目的已知条件和问题分别是什么?根据“一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个”这两个条件可以求什么?

(第一队买后还剩多少个)怎样列式?[54—8=46(个)]那要求还剩下多少个?又该怎样列式?[(46—22=24(个)]谁能列一个综合算式?[54—8—22=24(个)](列好后,要求学生说出每一步算式的意义)

(3)教师:大家想一想还有没有不同的想法?(鼓励学生从不同角度去思考问题)根据“第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22个”可以求什么问题?(两队一共买了多少个面包)可以怎样列式?[8+22=30(个)]那要求还剩下多少个?又该怎样列式?[54—30=24(个)]同桌的同学互相讨论一下:如果写成一个算式,应该怎样列式?

教师:要先算8+22,列式就要加上一个小括号。54-(8+22)。计算时先算小括号里面的运算。 列式:54-(8+22) =54-30 =24(个)

答:还剩24个面包。

注意:应用题解答完后,要记住写答案。

列出算式后,要求学生说出每一步表示的意义。

2.教师小结:解答两步计算的应用题,关键是分析题里的数量关系,确定先算什么,再算什么。如果要改变运算顺序,可以使用小括号。 三、巩固练习

1.教科书第6页练习一的第2题。

(1)看图口头编题:3个组一共收集了94个易拉罐,其中第一组收集了34个易拉罐,第二纽收集了29个易拉罐。那第三小组收集了多少个易拉罐? (2)分析题目,找出题目的已知条件和问题。

(3)想一想,第一步要先求什么?第二步要再求什么? (4)列式计算:94—34=60(个)60—29=31(个) 或34+29=63(个)94-63=31(个)

让学生列出综合算式,要他们正确的使用小括号。列好后要求学生说出每一步表示的意义。 94-34-29或94-(34+29)

2.教科书第7页练习一的第3题。

让学生自己分析题目的已知条件和问题,然后用两种方法列式解答。 58-6-7或58-(6+7)

[第2题和第3题是配合例2设计的。教学时先让学生说明图意,然后思考要解决的问题。着重练习如何正确使用小括号,同时对学生进行环保意识的教育。]

3.新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,还剩下多少台?(用两种方法解答)

4.班级里有22张腊光纸,又买来27张。

搜索更多关于: 二年级数学下册《连减应用题》教案 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

教学内容:教学连减应用题,教科书第5页的例题2 教学目标: 1.使学生初步认识两步连减应用题的结构,学会分析题目的已知条件和问题,并会列综合算式。 2.学会使用小括号列综合算式,并了解小括号的作用。 教具准备:教科书第5页的挂图 教学过程设计: 一、复习 1.教师出示下列口算卡片,让学生快速口算。 15+6=25-8=30+7=6+24= 27-9=14+6=20-7=19-9= 2.一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上 有多少人? 要求学生自己分析题目的已知条件和问题,列式计算并说出每— 步算式表示的意义。 二、新授课 我们今天继续学习“两步应用题”(出示课题:两步应用题) 1.教学例2。 出示教科书第5页的挂图,

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com