云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 普通逻辑学综合练习题及其答案

普通逻辑学综合练习题及其答案

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/26 2:11:13

p q p∧q p∨q p←q 真 真 真 真 真 真 假 假 真 真 假 真 假 真 假 假 假 假 假 真

5.运用真值表判定A、B三个判断之间是否是等值关系 A:如果犯罪,那么违法。 B.并非犯罪但不违法。

P q p q 真 真 假 假 真 假 假 真 假 真 真 假 假 假 真 真 以上真值表的情况表明 。 p q p q p→q p并且q 真 真 假 假 真 真 真 假 假 真 假 假 假 真 真 假 真 真

37

假 假 真 真 真 真 两判断是等值的。

七、综合题(共5分)

1.在某盗窃案的侦破过程中,甲、乙、丙、丁四人都有作案嫌疑,后来进一步查明:

A.如果甲和乙都是作案人,则丙不是作案人。 B.只有乙是作案人,丁才是作案人。 C.甲和丙都是作案人。

问:乙和丁是否是作案人?为什么?

乙与丁都不是作案人。

因为:

由“甲和丙都是作案人。”根据联言推理可知甲是作案人,丙是作案人;已知丙是作案人,并且已知“如果甲和乙都是作案人,则丙不是作案人。”由两者可推出“并非甲和乙都是作案人”,而“并非甲和乙都是作案人”等值于“或者甲不是作案人,或者乙不是作案人”;由“甲是作案人”与“或者甲不是作案人,或者乙不是作案人”,可推出“乙不是作案人”;由“乙不是作案人”与“只有乙是作案人,丁才是作案人。”可推出:“丁不是作案人。” 即:乙与丁都不是作案人。

38

2.A、B、C、D四人对甲、乙二人是否有罪,作出了如下判断: A:如果甲有罪,则乙也有罪。 B:甲有罪,但乙无罪, C:或者甲有罪,或者乙有罪。 D:乙无罪、

事后得知:这四个人所作的判断,只有一个是假的。请问:究竟谁有罪?为什么?

答:甲有罪。因为:A、B两判断为矛盾判断,不能同真,必有一假。因此,C、D两判断为真。由D知:乙无罪;所以,由C推出:甲有罪。依据是相容选言推理规则:否定一部分选言肢,就要肯定其余的选言肢。

39

搜索更多关于: 普通逻辑学综合练习题及其答案 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

p q p∧q p∨q p←q 真 真 真 真 真 真 假 假 真 真 假 真 假 真 假 假 假 假 假 真 5.运用真值表判定A、B三个判断之间是否是等值关系 A:如果犯罪,那么违法。 B.并非犯罪但不违法。 P q p q 真 真 假 假 真 假 假 真 假 真 真 假 假 假 真 真 以上真值表的情况表明 。 p q p q p→q p并且q 真 真 假 假 真 真 真 假 假 真 假 假 假 真 真 假 真 真 37 假 假 真 真 真 真 两判断是等值的。 七、综合题(共5分) 1.在某盗窃案的侦破过程中,甲、乙、丙、丁四人都有作案嫌疑,后来

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com