云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 重庆理工大学税法考试试卷

重庆理工大学税法考试试卷

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2026/1/9 8:55:18

(4)逾期仍未收回的包装物押金60000元,计入其他业务收入;

(5)购进自行车零部件,取得增值税专用发票上注明销售金额140000元,税款23800元;

(6)从小规模纳税人处购进自行车零件90000元,未取得专用发票;

(7)向消费者收购废旧自行车支出收购金额60000元。

月末该企业计算本月应纳增值税

=[800*280*(1-8%)+500*280]*17%-8000*7%-23800-90000*6%-60000*10%

要求:(1)请按《增值税暂行条例》及有关规定分析该企业的计算方法是否正确,如有错误,请指出错在何处;(2)计算正确的应纳增值税额。

错误之处:(1)折扣另开发票,不得从销售额中扣除;(1分)

(2)使用过的小汽车售价超过原价,应予以征税;(1分)

(3)装卸费的进项税额不能抵扣;(1分)

(4)从小规模纳税人处购货未取得专用发票,进项税额不能抵扣;(1分)

(5)向消费者收购废旧物资,进项税额不能抵扣。(1分)

销项税额=800×280×17%+500×280×17%+100000÷(1+4%)×4%×50%+60000÷1.17×17%=72521.03元(2分)

进项税额=7000×7%+23800=24290元(2分)

应纳税额=48231.03元(1分)

六、论述题(每题10分,1题,共10分) 得分 评卷人

请简述我国个人所得税居民和非居民纳税人的判定标准及其各自应履行的纳税义务。

1、依据住所和居住时间两个标准,将个人所得税的纳税义务人划分为居民和非居民,分别承担不同的纳税义务。(2分)

2、居民纳税义务人是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满1年的个人。(2分) 3、居民纳税义务人负有无限纳税义务,其取得的应税所得无论来源于中国境内和中国境外,都要在中国缴纳个人所得税。(2分)

4、非居民纳税义务人是在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在中国境内居住不满1年的个人。(2分)

5、非居民纳税义务人承担有限纳税义务,仅就其来源于中国境内的所得,向中国缴纳个人所得税。(2分)

《税法》答卷

《税法》A卷参考答案及评分标准

一、单项选择题(20分)

1、C 2、 D 3、 B 4、 A 5、 B 6、 D 7、 A 8、 B 9、 C 10、D

11、B 12、D 13、 B 14、 C 15、 D 16、B 17、D 18、 C 19、 D 20、 B

二、多项选择题(20分)

1、 ABD 2、 BC 3、ACD 4、 AC 5、 ACD

三、判断分析题(20分)

1、× 2、× 3、√ 4、× 5、√ 6、× 7、× 8、√ 9、× 10、√

四、计算题(40分)

1、(1)销售A产品销项税额=9360÷(1+17%)×50×17%=68000元(1分)

将B产品分配给投资者的销项税额=6000×(1+10%)×20×17%=22440元(1分)

改建办公楼领用A产品销项税额=9360÷(1+17%)×5×17%=6800元(1分)

当月销项税额=68000+22440+6800=97240元

(2)当月进项税转出:

单位内部基建领用甲材料=1000×50×17%=8500元(1分)

改建办公楼领用甲材料=200×50×17%=1700元(1分)

当月丢失库存乙材料=800×90×17%=12240元(1分)

当月可抵扣进项税额=70000-8500-1700-12240=47560元(1分)

(3)当月应纳增值税额=97240-47560=49680元(1分)

2.(1)从国外进口A类化妆品的组成计税价格=(820000+230000)÷(1-30%)=1500000元

进口A类化妆品,应缴纳消费税=1500000×30%=450000元(2分)

(2)委托加工的B类化妆品的组成计税价格=(68000+2000)÷(1-30%)=100000元

委托加工B类化妆品应缴纳消费税=100000×30%=30000元(2分)

(3)销售C类护肤品应缴纳消费税=678600÷(1+17%)×8%=46400元

发放C类护肤品应缴纳消费税=8000×8%=640元(2分)

(4)该企业应纳消费税=450000+30000+46400+640=527040元(2分) 3、(1)工资:应纳个税=(2900-800)×15%-125=190元(2分)

(2)稿酬:应纳个税=(3000-800)×20%×(1-30%)=308元(2分)

(3)劳务报酬:应纳个税=5000*(1-20%)*20%=800元(2分)

(4)财产转让:应纳个税=(200000-160000-8000)*20%=6400元(2分)

4、(1)调增项目:

广告费:70-2000×2%=30元(1分)

业务招待费:15-(1500×5‰+500×3‰)=6万元(1分)

存货跌价准备:10万元(1分)

捐赠:40万元(1分)

坏账准备:7-500×5‰=4.5万元(1分)

应税所得=800+30+6+10+40+4.5=890.50万元(1分)

(2)应纳所得税=890.50×33%=293.87万元(1分)

(3)应补缴所得税=293.87-264=29.87万元(1分)

5、(1)A公司应缴纳的营业税=(16000-7000)×3%+2200×5%=380万元(4分)

(2)A公司应代扣代缴的营业税=7000×3%=210万元(2分)

(3)B公司应缴纳的营业税=4000×5%=200万元(2分)

五、综合题(10分)

错误之处:(1)折扣另开发票,不得从销售额中扣除;(1分)

(2)使用过的小汽车售价超过原价,应予以征税;(1分)

(3)装卸费的进项税额不能抵扣;(1分)

(4)从小规模纳税人处购货未取得专用发票,进项税额不能抵扣;(1分)

(5)向消费者收购废旧物资,进项税额不能抵扣。(1分)

销项税额=800×280×17%+500×280×17%+100000÷(1+4%)×4%×50%+60000÷1.17×17%=72521.03元(2分)

进项税额=7000×7%+23800=24290元(2分)

应纳税额=48231.03元(1分)

六、论述题(10分)

1、依据住所和居住时间两个标准,将个人所得税的纳税义务人划分为居民和非居民,分别承担不同的纳税义务。(2分)

2、居民纳税义务人是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满1年的个人。(2分) 3、居民纳税义务人负有无限纳税义务,其取得的应税所得无论来源于中国境内和中国境外,都要在中国缴纳个人所得税。(2分)

4、非居民纳税义务人是在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在中国境内居住不满1年的个人。(2分)

5、非居民纳税义务人承担有限纳税义务,仅就其来源于中国境内的所得,向中国缴纳个人所得税。(2分)

搜索更多关于: 重庆理工大学税法考试试卷 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

(4)逾期仍未收回的包装物押金60000元,计入其他业务收入; (5)购进自行车零部件,取得增值税专用发票上注明销售金额140000元,税款23800元; (6)从小规模纳税人处购进自行车零件90000元,未取得专用发票; (7)向消费者收购废旧自行车支出收购金额60000元。 月末该企业计算本月应纳增值税 =[800*280*(1-8%)+500*280]*17%-8000*7%-23800-90000*6%-60000*10% 要求:(1)请按《增值税暂行条例》及有关规定分析该企业的计算方法是否正确,如有错误,请指出错在何处;(2)计算正确的应纳增值税额。 错误之处:(1)折扣另开发票,不得从销售额中扣除;(1分) (2)使用过的小汽车售价超过原价,应予

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com