云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 苏教版小学数学六年级上第四五单元测试试卷

苏教版小学数学六年级上第四五单元测试试卷

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/16 19:55:06

苏教版六年级上第四、五单元试卷评讲教案设计

设计者:王珍珍

教学目标:

1、通过测试,查漏补缺,进一步巩固第四、五单元有关知识点。 2、通过讲评,让学生学会分析问题,找出错因,完善和深化常见题型的答题技巧。

3、培养学生自觉反省,养成良好的学习习惯,树立数学学习的信心。 教学重点:

1、熟练掌握用假设法和替换法解决问题的策略。

2、进一步巩固分数四则混合运算的运算顺序和简便运算并能解决相关实际问题。 教学难点:

1、把握学生掌握知识的薄弱区,加强引导和讲解。

2、进一步提高学生综合运用知识解决问题的能力。 教学过程:

一、 考试成绩总体分析:

1、 公布全班的整体成绩,对成绩数据进行分析。 本次考试我班应测人数45人,实测人数45人。95分以上有3人,85分至95分有9人,70分-85分有16人,55分-70分有11人,40分-55分4人,40分以下有2人。我班优秀生较少,中上等和中等成绩较多。对知识的掌握不够灵活,计算不认真问题严重。

主要存在的问题应加强改正:教师方面:1、多对学生作业及测试出现的问题做总结,把握学生学情。2、需要对不同层次的学生有针对性的加强练习。学生方面:1、时刻抓住学生注意力,多巡视中等生及学困生。2、采用一帮一的方法,让学生之间互相鼓励,监督,共同进步。

2、 表扬进步明显的学生,鼓励学困生: 3、 学生自己总结本次测试中存在的问题: ① 基础知识掌握不够扎实,不能灵活运用知识点。 ② 审题不认真,答题马虎,没有养成良好的做题习惯。 二、 自查自纠。

1、 自查:检查试卷中自己出错的原因。 2、 纠正:把自己能改正的题目改正过来。

3、 记录:把自己解决不了的问题记下来,小组内进行分析、

讨论。

二、 小组合作,交流。

下面我们在小组内进行交流,把刚才自己解决的问题说给小组内同学听,自己解决不了的请小组同学帮忙,最后小组长把你们小组出错较多的题记下来。 四、典型错题分析。 讲评点1 倍数关系

错题汇总:测试卷一、1题 六、2题

错因分析:1、弄不清替换后的数量关系。如一、1题,“ 1只鸡

的价钱是1条鱼的价钱3倍”基础差的学生不知道1只鸡的价钱=3倍的鱼的价钱,所以2只鸡和6条鱼可以假设成全部是鸡, 6÷3=2(只),六条鱼可以看成是2只鸡,所以共2+2=4(只)鸡。”2、不知替换后如何解题。如:六、2题,“2个西瓜和36个苹果,共重18千克”全部转换成苹果,不知道有多少个苹果。

应对策略:1、通过画线段图帮学生弄清楚把谁替换成谁。 2、使学生明白替换后总量没有发生变化。

补救训练:王大爷卖了香蕉6千克和苹果8千克,共卖了48元,每1千克苹果的价钱是每千克香蕉的钱数的2 ,每千克香蕉和苹果各多少元?

11

答案:香蕉:48÷(6+8×2 )=4.8(元)苹果:4.8×2 =2.4(元)

评讲点2 相差关系

错题汇总: 测试卷一、3、4题 二、2题 六、1题 错因分析:1、弄不清楚替换后的数量关系;2、不知替换后总数的变化。如一、4题,可以把香蕉替换成苹果,那么小明相当于买了3千克的苹果,总钱数变少了,变成了12元,12÷3=4(元),先求出1千克苹果4元,再算出1千克香蕉4+1=5(元)。

应对策略:1、相差关系的替换中,找准替换后的总量变化。 2、再根据变化的总量和替换的量进行求解。

补救训练:王大爷卖了香蕉6千克和苹果8千克,共卖了48元,每

千克香蕉的价钱比每千克苹果的钱数贵2.4元,每千克香蕉和苹果各多少元?

答案 苹果:(4.8-2.4×6)÷(6+8)=2.4(元)

香蕉:2.4+2.4=4.8(元)

评讲点3 分数四则混合运算的运算顺序 错题汇总: 测试卷 二、1、4题 四 错因分析: 1、运算顺序掌握错误

2、乘除混合运算中,易马虎与简便算法混淆。如:

1111

1、 4×4 ÷4×4 =1.(× )学生先把(4×4 )÷(4×4 )=1 1343144、 × × = ×﹙ ×学生只4251525415 ﹚只运用了乘法交换律。考虑了结合律,没有想到交换律。

应对策略:1、结合解决问题,使学生熟练掌握四则混合运算的计算

顺序和运算律。

2、养成认真细致的做题习惯。

42151821755补救训练:6 +6 ×2 8 -4 ×(9 ÷3 ﹚ 2 ×5 +2 ÷7 57

答案 6 24 1 讲评点4 简单的乘除法运用

错题汇总: 测试卷 二、3题 三、5题 错因分析: 对单位“1”判断不准,如

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

苏教版六年级上第四、五单元试卷评讲教案设计 设计者:王珍珍 教学目标: 1、通过测试,查漏补缺,进一步巩固第四、五单元有关知识点。 2、通过讲评,让学生学会分析问题,找出错因,完善和深化常见题型的答题技巧。 3、培养学生自觉反省,养成良好的学习习惯,树立数学学习的信心。 教学重点: 1、熟练掌握用假设法和替换法解决问题的策略。 2、进一步巩固分数四则混合运算的运算顺序和简便运算并能解决相关实际问题。 教学难点: 1、把握学生掌握知识的薄弱区,加强引导和讲解。 2、进一步提高学生综合运用知识解决问题的能力。 教学过程: 一、 考试成绩总体分析: 1、 公布全班的整体成绩,对成绩数据进行分析。 本次考试我班应测人数45人,实测人数45

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com