当前位置:首页 > 三年级数学单元练习 - 长方形和正方形 - 图文
2.侧面:面对正面时,左右两边都叫侧面。
提醒:侧面指的不是一个面,而是相对的两个面。从物体的左侧、右侧观察,有时相同,有时不相同。
3.上面:一般是物体最顶端的面。
4.连线
关键:侧面和上面正方体摆放的方向。
四. 用三个正方体搭成的物体,能根据角度的要求,画出简单的平面图。
平面图:
不同于立体图形,没有角度变化,画出的是正对某个面看到的情况。在本单
元中,所有画出的图都是标准的正方形。
练习方法: 根据要求,每次只观察一个面,并要正对这个面,调整身体的姿势,使目光 练习:
大体集中在这个面的范围内。(可以准备三个正方体帮助练习)
五. 能准确数清楚搭成的物体所用的正方体的个数。
关键 :除了数清楚直接能看到的个数外,还要根据图形拼搭的情况,考虑到“隐藏”在下面 或里面的图形。
解决问题
数学应用题复习(一)
1.两个边长是8厘米的正方形拼成一个长方形,求出拼成后的长方形的周长吗?(简单画图)
2.一个长是8厘米、宽是6厘米的长方形剪成一个最大的正方形,正方形的周长是多少?
3.把两个长为10厘米、宽是6厘米的长方形拼成一个长方形,有几种拼法,周长分别是多少?
4.肥皂厂第一天生产肥皂1600箱,第二天因工人增加,生产的肥皂是第一天的4倍。第二天比第一天多生产多少箱?
5. 玩具厂要加工1200个玩具,已经加工了6天,还剩396个没加工。平均每天加工玩具多少个?
6. 三个年级师生346人乘10辆汽车去春游,前9辆车每辆坐34人,最后一辆车坐多少人? 7. 一头大象每天吃90根香蕉,一头小象每天吃60根香蕉。
(1)一头大象一个星期要吃多少根香蕉? (2)3头小象吃一堆200根的香蕉,够1天吃吗?
8. 小明买了2卷每卷有36张的胶卷;小红买了3卷每卷有24张的胶卷。谁买的胶卷拍的照片多?
9. 一本书有170页,我已经看了80页,
(简单画图)
(1)还有多少页没看完? (2)剩下的页数,要在5天之内看完,我平均每天看多少页?
10.许老师带100元钱去给同学买文具,每副三角板3元,每本日记本4元,如果买10本日记本后,剩下的钱可以买多少副
三角板?
数学应用题复习(二)
1.杨树3棵一捆共36元,松树4棵一捆共40元,哪种树苗便宜些?
2.小红借一本书有150页,她3天看了60页, (1)她平均每天看多少页? (2)照这样的速度一个星期她能看完吗,可以怎样安排?
3.一袋方便面约重100克,几袋方便面约重1千克?
4.有6筐梨,每筐30千克;7筐苹果,每筐20千克。一车最多装300千克,这些水果能一次运走吗?
5.一件羊毛衫132元,一件大衣的价钱是它的3倍,一件大衣多少钱?一件大衣比一件羊毛衫贵多少钱?
6. 一条裤子18元,一件上衣的价钱是一条裤子的2倍,买一套衣服要多少钱?
7. 光明小学老师带31名同学去海洋馆参观,成人票15元,儿童票8元,用300元买门票够吗?
8. 三年级有4个班,每班45人,一共有多少个人? 其中男生有91人,女生有多少人?
共分享92篇相关文档