当前位置:首页 > 2017三年级数学下册第一单元教案设计北师大版
炒蛋 汤 鱼片 单价(元) 1.00 0.5 1.20 1.00 0.40 1.6
(1) 买一份青菜和一份肉片,要多少元? (2) 买一份青菜和一份炒蛋,要多少元? (3) 一份肉片比一份炒蛋贵多少元?
(4) 买一份饭,一份青菜和一份肉片,共要多少元? (5) 还可以提出哪些问题? 二、讲授新课 1、教学例题。
(1)出示课本情境图。
观察图,理解情境,找数学信息。 (2)自己提出数学问题:
1)一共需要多少元?2)其中一种比另一种贵(便宜)多少元?
(3)列出算式。
选择其中一问题,如:一共需要多少元? 算式:1.6+12.4= (元)
(4)估一估,大约需要多少元邮资?(13元多,大约14元,14元多等等) (5)探索计算方法。 1)让学生自己探索方法: 第一种:把元化成角来计算。 第二种:按不同单位分别相加。 第三种:列竖式计算。 1.6 + 120
2)让学生互相交流,说一说自己的想法和过程,分析、判断解答是否正确。
3)议一议:一是比较哪一种方法比较简便、适用。(认识用竖式的简便性与准确性。)二是讨论计算时要注意的问题(小数点是否对齐)。三是比较今天的方法与上一节的方法,找出不同点(进位与不进位)。 2、拓展练习。
课本第8页“试一试”的第(1)题:2包书的邮费相差多少元?
(1)列式:12.4-1.6= (元)
(2)选择正确的计算方法。(列竖式) (3)交流计算方法、过程。
1)处理退位问题。 2)小数点对齐。反省自己在计算中是否注意到这些问题。 3)课堂小结。
由学生自己小结小数加减法计算(有进位或退位)的方法,及计算过程中注意的问题。 三、课堂活动
课本第8页“试一试”的第(2)题
让学生独立解决问题,要求他们在解答过程中,要自我提醒必须注意的问题。 3、小黑板作业。 四、巩固练习 1、课内外作业。
课本第9页“练一练”的第1题。(独立例竖式完成,提醒注意的问题。) 2)选用作业。 五、作业设计 1、列竖式计算。
1.5+2.8 8.4-+5.7 42.8+9.7 8.2--4.25 85.7-+9.7 2、可乐的单价是1.8元;
果汁的单价是10.5元;
(1)两种饮料各买一瓶,要多少元? (2)买一瓶果汁比买一听可乐贵多少元? (3) 买2听可乐,一瓶果汁,15元够吗? 六、板书设计 寄 书
一共需要多少元? 算式:1.6+12.4= (元) 列竖式计算: 1.6 + 120 教学后记
第六课时 练习课 教学目标
1、是学生进一步理解、巩固处理小数加减法计算过程中需要进位或退位的算法问题。
2、能教熟练地分析和解决用小数加减法计算可以解决的简单问题。
3、进一步培养估算意识,提高估算能力
共分享92篇相关文档