云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 迎宾小区18层悬挑脚手架施工方案

迎宾小区18层悬挑脚手架施工方案

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/7 11:19:49

悬挑脚手架专项施工方案

ν

qmax

=5×0.033×9504/(384×2.06×105×107800)=0.016 mm ;

大横杆传递荷载 P=p1 + p2 + Q=0.05+0.166+0.95=1.166kN; 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下: νν

pmax

=Pl(3l2 - 4l2/9)/72EI

=1166.2×950×(3×9502-4×9502/9 )

pmax

/(72×2.06×105×107800)=1.598 mm; 最大挠度和 ν=ν

qmax

+ ν

pmax

=0.016+1.598=1.614 mm;

小横杆的最大挠度为 1.614 mm 小于 小横杆的最大容许挠度 950/150=6.333与10 mm,满足要求! 2.3扣件抗滑力的计算

按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为8.00kN。

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》5.2.5): R ≤ Rc 其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN; R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 大横杆的自重标准值: P1=0.033×1.5×2/2=0.05kN; 小横杆的自重标准值: P2=0.033×0.95/2=0.016kN; 脚手板的自重标准值: P3=0.35×0.95×1.5/2=0.249kN; 活荷载标准值: Q=2×0.95×1.5 /2=1.425kN;

荷载的设计值: R=1.2×(0.05+0.016+0.249)+1.4×1.425=2.373kN; R < 8.00kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 2.4脚手架立杆荷载的计算

8

悬挑脚手架专项施工方案

作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:

(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1248kN/m

NG1=[0.1248+(1.50×2/2)×0.033/1.80]×22.00=3.356kN; (2)脚手板的自重标准值;采用多层板,标准值为0.35kN/m2 NG2= 0.35×4×1.5×(0.95+0.3)/2=1.312kN;

(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用多层挡板,标准值为0.14kN/m NG3=0.14×4×1.5/2=0.42kN;

(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网:0.005kN/m2 NG4=0.005×1.5×22=0.165kN; 经计算得到,静荷载标准值 NG=NG1+NG2+NG3+NG4=5.254kN;

活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值 NQ=2×0.95×1.5×2/2=2.85kN; 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为

N=1.2 NG+0.85×1.4NQ=1.2×5.254+ 0.85×1.4×2.85= 9.696kN; 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为

N'=1.2NG+1.4NQ=1.2×5.254+1.4×2.85=10.294kN; 2.5立杆的稳定性计算

风荷载标准值按照以下公式计算 Wk=0.7μz·μs·ω0

其中 ω0 -- 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用ω0=0.6kN/m2;

μz -- 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)

9

悬挑脚手架专项施工方案

的规定采用:μz= 0.74;

μs -- 风荷载体型系数:取值为0.214; 经计算得到,风荷载标准值为:

Wk=0.7 ×0.6×0.74×0.214=0.067kN/m2; 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW 为:

Mw=0.85 ×1.4WkLah2/10=0.85 ×1.4×0.067×1.5×1.82/10=0.038kN·m; 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式 σ=N/(φA) + MW/W ≤ [f]

立杆的轴心压力设计值 :N=11.123kN; 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式 σ=N/(φA)≤ [f]

立杆的轴心压力设计值 :N=N'= 12.021kN; 计算立杆的截面回转半径 :i=1.59 cm;

计算长度附加系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3得 : k=1.155 ;

计算长度系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3得 :μ=1.5 ; 计算长度 ,由公式 l0=kuh 确定:l0=3.118 m; 长细比: L0/i=196 ;

轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 lo/i 的结果查表得到 :φ= 0.188 立杆净截面面积 : A=4.24 cm2; 立杆净截面模量(抵抗矩) :W=4.49 cm3; 钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205N/mm2; 考虑风荷载时

σ=9695.82/(0.188×424)+38466.087/4490=130.203N/mm2; 立杆稳定性计算 σ=130.203N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 [f]=205N/mm2,满足要求! 不考虑风荷载时

10

悬挑脚手架专项施工方案

σ=10294.32/(0.188×424)=129.144N/mm2;

立杆稳定性计算 σ=129.144N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 [f]=205N/mm2,满足要求! 2.6连墙件的计算

连墙件的轴向力设计值应按照下式计算:Nl=Nlw + N0

连墙件风荷载标准值按脚手架顶部高度计算μz=0.92,μs=0.214,ω0=0.6,

Wk=0.7μz·μs·ω0=0.7 ×0.92×0.214×0.6=0.083kN/m2; 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积 Aw=16.2 m2;

按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)5.4.1条连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN), N0= 5.000kN; 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算: Nlw=1.4×Wk×Aw=1.875kN;

连墙件的轴向力设计值 Nl=Nlw + N0= 6.875kN; 连墙件承载力设计值按下式计算: Nf=φ·A·[f]

其中 φ -- 轴心受压立杆的稳定系数;

由长细比 l/i=300/15.9的结果查表得到 φ=0.949,l为内排架距离墙的长度;

A=4.24 cm2;[f]=205N/mm2;

连墙件轴向承载力设计值为 Nf=0.949×4.24×10-4×205×103=82.487kN; Nl=6.875 < Nf=82.487,连墙件的设计计算满足要求! 连墙件采用双扣件与墙体连接。

由以上计算得到 Nl=6.875小于双扣件的抗滑力 12kN,满足要求!

11

搜索更多关于: 迎宾小区18层悬挑脚手架施工方案 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

悬挑脚手架专项施工方案 νqmax=5×0.033×9504/(384×2.06×105×107800)=0.016 mm ; 大横杆传递荷载 P=p1 + p2 + Q=0.05+0.166+0.95=1.166kN; 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下: ννpmax=Pl(3l2 - 4l2/9)/72EI =1166.2×950×(3×9502-4×9502/9 ) pmax/(72×2.06×105×107800)=1.598 mm; 最大挠度和 ν=νqmax + νpmax=0.016+1.598=1.614 mm; 小横杆的最大挠度为 1.614 mm 小于

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com