云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 2018年最新苏教版三年级数学下册应用题达标试卷

2018年最新苏教版三年级数学下册应用题达标试卷

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/12/10 18:14:38

三年级数学下册应用题

一、看图列式计算: (每题5分,计10分)

24只

1.白兔 共?只 2、篮球 比篮球多?只

多24只 黑兔 足球

60只

二、解决实际问题。(90分)

1.学校计划组织四、五、六年级去参加实践活动。每人 须缴纳的费用有3项,如右表。五1班共有42人参加, 一共缴纳多少元?(8分)

2.爷爷身体不好,王医生给爷爷开了一瓶药共150片。药的说明书上注明:每日3次,每次4片,12天为一个疗程。这瓶药够服一个疗程吗? (8分)

3.下面是一家快餐店的营业时间,先仔细观察,再回答问题:(10分) 营业时间:上午 6:00—8:30

中午11:00—1:00 下午 5:30—7:30

(1)这家快餐店上午营业了( )小时( )分 (2)这家快餐店每天共营业( )小时( )分 (3)用24时记时法,这个快餐店是( )停止营业 (4)小华18:00经过这家快餐店,能吃到快餐吗?答:( )

4.阜宁文化中心剧场的观众席分上、下两层。楼下有540个座位,楼上有8排,每排有32个的座位。(10分)

(1)这个剧场共有多少个座位? (2)楼下比楼上多多少个座位? 5.一本故事书280页,吕平第一天看了28页,第二天看的是第一天的3倍。 (1)他一共看了多少页? (10分) (2)还剩多少页没看?

收费标准

1.活动材料费:35元/人

(3)他第三天应从多少页开始看?

6.三(1)班割草,每个小队割4筐,每筐15千克。4个小队一共割了多少千克? 根据:每个小队割4筐,每筐15千克。 根据:每个小队割4筐,4个小队(10分)

可以先算 可以先算 请你选择一种方法列式计算。

7. 冬冬比儿子大30岁,3年前,爸爸的年龄是儿子的3倍,那么儿子今年多少岁?(8分)

8. 哪家商店卖得 便宜一些?

甲商店 乙商店

9、订一份《扬子晚报》每个月18元,订一份《电视节目报》每个季度36元。(8分)

(1)订阅一份《扬子晚报》全年要多少钱? (2)订一份《电视节目报》全年要多少钱?

10、一桶油连桶共重80千克,用去一半后还剩45千克,油有多少千克?桶有多少千克?(6分)

5、学校组织参观兵马俑,共46人去参观,其中有18名学生。票价如下: (12分)

学生票 28/元 成人票60/元 团体票40/元 (1)购学生票需要多少元?购成人票需要多少元? (2)一共需要多少元?

(3)如果按团体票购买,需要多少元? (4)你会选哪一种方式,为什么?

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

三年级数学下册应用题 一、看图列式计算: (每题5分,计10分) 24只 1.白兔 共?只 2、篮球 比篮球多?只 多24只 黑兔 足球 60只 二、解决实际问题。(90分) 1.学校计划组织四、五、六年级去参加实践活动。每人 须缴纳的费用有3项,如右表。五1班共有42人参加, 一共缴纳多少元?(8分) 2.爷爷身体不好,王医生给爷爷开了一瓶药共150片。药的说明书上注明:每日3次,每次4

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com