云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 四年级下册应用题归类

四年级下册应用题归类

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/1 4:08:50

人教版四年级下册数学应用题归类题集

第一单元 例3我们一共有32人去乘船,小船每条例1:(1)一列火车从西宁经过格尔木24元,限乘4人,大船每条30元,限开往拉萨。西宁到格尔木的铁路长1142乘6人,怎样租船最省钱? 千米。西宁到拉萨的铁路长多少千米? (2)西宁到拉萨的铁路全长1956千米,同步练习题 其中西宁到格尔木长814千米。格尔木1.滑雪场上午卖出86张门票,下午卖出到拉萨的铁路长多少千米? 59张门票。滑雪场全天卖出多少张门 票? (3)西宁到拉萨的铁路全长1956千米, 其中格尔木到拉萨长1142千米。西宁到2.滑雪场全天卖出145张门票,其中上格尔木的铁路长多少千米? 午卖出86张,下午卖出多少张? 例2(1)每个花瓶插3枝花,4个花瓶3.华光文具店运来一批练习本,卖出370一共插了多少枝花? 包,剩下630包。运来多少包练习本? (2)有12枝花,每3枝插一瓶,可以4.兴华小学一共有学生843人,其中男插几瓶? 生418人,女生有多少人? (3)有12枝花,平均插到4个花瓶里,5.蜗牛每小时可爬行5米,6小时能爬行每个花瓶插几枝? 多少米? 6.120枝铅笔,每12枝装一盒,可以装 几盒?

1

7.蜗牛6小时爬行30米,平均每小时爬行多少米?

8.一头大象的体重是5600千克,正好是一头牛的体重的 8倍,这头牛重多少千克?

9.有6只猴子,每只猴子分12个,还余3个,一共有多少个桃子?

10.我校去春游,老师14人,学生326人,大车可坐40人,租金900元,小车可坐20人,租金500元,怎样租车最省钱?

11.旅行社推出风景区一日游两种价格方案。方案一:成人每人150元,儿童每人60元。方案二:团体5人或5人以上,每人100元。

(1)成人6人,儿童4人,哪种方案合算?

(2)成人4人,儿童6人,哪种方案合算?

2

第三单元 加法运算定律

例1:李叔叔今天准备骑车旅行一个人星期,今天上午骑了40千米,下午骑了56千米,一共骑了多少千米?

例2:李叔叔第一天骑了88千米,第二天骑了104千米,第三天骑了96千米,这三天一共骑了多少千米?

例3.李叔叔后四天的行程计划,第四天115千米,第五天132千米,第六天118千米,第七天85千米,按照计划,李叔叔后四天还要骑车多少千米?

例4:我昨天看了66页,今天看了34页,这本书一共234页,还剩多少页没看?

同步练习题

1.刘老师为学校草狗体育用品,足球66元,篮球113元,排球87元,乒乓球拍34元,一共花了多少钱?

2.王阿姨去银行汇款,第一次汇了225元,第二次汇了328元,第三次汇了175元,她一共汇了多少钱?

乘法运算定律

例1:四年一班学生去植树,共有25个组,每组里4人负责挖坑,种树,2人负责抬水、浇树。每组要种5可数,每棵树要浇2桶水。 (1)负责挖坑种树的共有多少人?(2)共浇多少桶水?

(3)共有多少人参加植树活动?

例2:王老师买了5副羽毛球拍,花了330元,还买了25桶羽毛球,每桶32元,一打是12个,(1)王老师共卖多少个羽毛球?(2)每只羽毛球拍多少钱?

例3.商场节日大酬宾,彩电降价335元,样品再降245元,样品现价2255元,这台彩电原价多少钱?

例4.火车车厢上层有104个座位,下层有78个座位,上册还有4个空位,下层还有8个空位,这节车厢有多少名乘客?

3

同步练习题

1. 小明游泳每次都游7个来回,这个游泳池长50米,他每次游多少米?

2. 李阿姨购进60套运动服,运动服上衣75元,裤子45元,共花多少钱?

3. 我校一共收到捐赠图书350册,全校共有14个班,平均没办可以分到多少册?

4. 每本相册都是32页,每页可以插6张照片,我家大约有900张照片,5本相册够用吗?

5. 本学期的开学时间是2月26日,7月1日放假。这学期一共有多少天?

6. 牛奶一盒4元,豆浆一袋2元,我家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。一星期买牛奶和豆浆要花多少钱?

7.李大爷家有一块菜地,这块菜地的面积有多少平方米?见图

第四单元 小数的意义和性质

例1. 把0.07分别扩大到原来的10倍,100倍,1000倍,各是多少?

例2. 把3.2分别缩小到原来的十分之一、百分之一,千分之一,各是多少?

例3:1元人民币可以换0.1563美元,我用一万元人民币可以换多少美元?

同步练习

1.100张纸摞起来厚1厘米,1张纸有多厚?

2.1千克小麦可以磨0.85千克面粉,100千克小麦可以磨多少千克面粉?1000千克呢?

3.我厂今年换装了1000只节能灯,每天可以用电320千瓦时,1只节能灯1天可以少用点多少千瓦时?

4.为了健康,我们不能摄入过量的食盐,成人每天大约需要6克食盐,一个成人100天大约需要多少克食盐?合多少千克?再估一估,一年大约需要多少千克食盐?

4

5.根据抽查,这批产品一共有1万件,达到一等品标准的大约有多少件?

7. 声音在空气中每秒传播332米,每分钟能传播多少千米?

8. 用100千克大豆可以榨出13千克豆油,1吨大豆可以榨出多少吨豆油?

第五单元 三角形 三角形的特性

例1:画一个三角形。说一说三角形有几条边,几个角,几个顶点。

例2:用3根小棒摆三角形,用4根小棒摆4边形,看看各能摆出几个。(小棒的长度都一样)

同步练习

1.说出下面每个三角形各部分的名称,并各画出一条高。

搜索更多关于: 四年级下册应用题归类 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

人教版四年级下册数学应用题归类题集 第一单元 例3我们一共有32人去乘船,小船每条例1:(1)一列火车从西宁经过格尔木24元,限乘4人,大船每条30元,限开往拉萨。西宁到格尔木的铁路长1142乘6人,怎样租船最省钱? 千米。西宁到拉萨的铁路长多少千米? (2)西宁到拉萨的铁路全长1956千米,同步练习题 其中西宁到格尔木长814千米。格尔木1.滑雪场上午卖出86张门票,下午卖出到拉萨的铁路长多少千米? 59张门票。滑雪场全天卖出多少张门 票? (3)西宁到拉萨的铁路全长1956千米, 其中格尔木到拉萨长1142千米。西宁到2.滑雪场全天卖出145张门票,其中上格尔木的铁路长多少千米? 午卖出86张,下午卖出多少张? 例2(1)每个花瓶插3枝花,4个花瓶3.华光文具店运来一批练习本,卖出370一共插了多少枝花? 包,剩下630包。运来

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com