当前位置:首页 > 成本会计综合习题及答案1
【63260】 在综合逐步结转分步法下,各步骤半成品成本的计价方式可采用(ABC)。 A. 实际成本 B. 计划成本 C. 定额成本 D. 目标成本 E. 责任成本
【97325】 采用逐步结转分步法,按照结转的半成品成本在下一步骤产品成本明细账中的反映方式不同,分为( AB )。
A. 综合结转法 B. 分项结转法 C. 按实际成本结转 D. 按计划成本结转 E. 平行结转法
【97327】 平行结转法适宜在(ABD )情况下采用。 A. 产品种类多,计算和结转半成品成本工作量大 B. 管理上不要求提供各步骤半成品成本资料
C. 管理上不要求按原始成本项目反映产成品成本资料 D. 管理上不要求全面反映各个生产步骤的生产耗费水平 E. 产品品种少,计算和结转半成品成本工作量不大
三、判断题
【63261】 采用分项结转分步法,第一步骤以后的各步骤产品成本明细账,应将\本月耗用半成品费用\单独列示。 正确 【78467】 在平行结转分步法下,不通过\自制半成品\科目进行计算。 正确
四、简答题
【63264】 综合结转法
答案: 所谓综合结转法,就是将各步骤所耗用的上一步骤半成品成本,以专设的\半成品\或\自制半成品\项目,综合记入该步骤的产品成本明细账中。
【63267】 什么是成本还原?怎样进行成本还原?
答案: 成本还原,就是将产成品成本中的\半成品\成本项目分解还原为原始的成本构成,即\直接材料\、\直接人工\、\制造费用\等成本项目。
采用综合结转法结转半成品成本,各步骤所耗半成品的成本是以\半成品\或\原材料\项目综合反映的。这样计算出来的产成品成本,不能提供按原始成本项目反映的成本资料;在生产步骤较多的情况下,逐步综合结转半成品成本以后,表现在产成品成本中的绝大部分费用,是其所耗上一步半成品的费用,而本步骤发生的加工费用在产品成本中比重很小,这显然不符合企业产品成本的结构(也就是各项成本之间的比例关系)的实际情况,因而不能据以从整个企业的角度来考核与分析产品成本的构成和水平。因此,需要进行成本还原。
五、计算题
【70721】 某生产车间生产甲产品,本月投产500件,完工验收入库发现不可修复废品10件。合格品生产工时8750小时,废品工时250小时。甲产品成本明细账所记合格品和废品的全部生产费用为:原材料15000元,燃料和动力9900元,工资和福利费10800元,制造费用7650元。原材料是生产开始时一次投入。废品残料入库作价70元。
不可修复废品损失计算表格式如下:
要求:(1)编制并填写不可修复废品损失计算表。(2)编制有关废品损失的会计分录。 答案
会计分录:
借:废品损失--甲产品 1087.5 贷:基本生产成本--甲产品(原材料) 300 (燃料及动力) 275 (工资及福利费)300 (制造费用) 212.5
借:原材料: 70 贷:废品损失─甲产品 70 借:基本生产成本--甲产品 1017.5 贷:废品损失─甲产品 1017.5
【102155】 某厂设有三个车间连续生产完成甲产品,各车间的自制半成品直接转入下一步骤,原材料为开工时一次投入,完工产品与在产品之间生产费用的分配采用约当量分配法。 (1)该厂10月份生产纪录如下: (2)
要求:
(1)完成第一、第二、第三车间的成本计算单,编制一、二车间结转半成品会计分录; (2)按半成品实际成本结构进行成本还原,编制产品成本还原计算表; (3)编制甲产品完工成本的会计分录
答案: 直接材料在完工产品与在产品之间的费用分配率=40000/(160+40)=200 完工产品直接材料费用=200×160=32000 月末在产品直接材料费用=200×40=8000
直接人工在完工产品在产品之间的费用分配率=14000/(160+40×0.30)=81.3953 完工产品直接人工费用=81.3953×160=13023 月末在产品直接人工费用=81.3953×12=977
制造费用在完工产品在产品之间的费用分配率=17500/(160+40×0.30)=101.7442 完工产品制造费用=101.7442×160=16279 月末在产品制造费用=101.7442×12=1221
本月自制半成品数据来自第一车间完工产品成本合计
自制半成品在完工产品与在产品之间的费用分配率=106302/(200+40)=442.925 完工产品直接材料费用=442.925×200=88585 月末在产品直接材料费用=442.925×40=17717
直接人工在完工产品在产品之间的费用分配率=9100/(200+40×0.50)=41.3636 完工产品直接人工费用=41.3636×200=8273 月末在产品直接人工费用=41.3636×20=827
制造费用在完工产品在产品之间的费用分配率=9800/(200+40×0.50)=44.5455 完工产品制造费用=44.5455×200=8909 月末在产品制造费用=44.5455×20=891
本月自制半成品数据来自第二车间完工产品成本合计
自制半成品在完工产品与在产品之间的费用分配率=143767/(180+50)=625.0739 完工产品直接材料费用=625.0739×180=112513 月末在产品直接材料费用=625.0739×50=31254
直接人工在完工产品在产品之间的费用分配率=57750/(180+50×0.70)=268.6047 完工产品直接人工费用=268.6047×180=48349 月末在产品直接人工费用=268.6047×35=9401
制造费用在完工产品在产品之间的费用分配率=23000/(180+50×0.70)=106.9767 完工产品制造费用=106.9767×180=19256 月末在产品制造费用=106.9767×35=3744
第一车间转第二车间半成品成本时:
借:基本生产成本-第二车间 61302 贷:基本生产成本-第一车间 61302 第二车间转第三车间半成品成本时:
借:基本生产成本-第三车间 105767 贷:基本生产成本-第二车间 105767 (2)第二车间各成本项目比重: 自制半成品比重=88585/105767=83.8% 直接人工比重=8273/105767=7.8% 制造费用比重=8909/105767=8.4% 还原为第二车间成本:
还原为第二车间自制半成品=112513×83.8%=94285.9 还原为第二车间直接人工=112513×7.8%=8776 还原为第二车间制造费用=112513×8.4%=9451.1 第一车间各成本项目比重:
直接材料比重=32000/61302=52.2% 直接人工比重=13023/61302=21.24% 制造费用比重=16279/61302=26.56% 第一车间成本还原:
还原为第一车间直接材料费用=94285.9×52.2%=49217.24 还原为第一车间直接人工费用=94285.9×21.24%=20026.33 还原为第一车间直接制造费用=94285.9×26.56%=25042.33
(3)结转完工产品成本:
借:产成品-甲产品 180118
共分享92篇相关文档