云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 两步计算的乘除法应用题

两步计算的乘除法应用题

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/1 16:24:34

两步计算的乘除法应用题

1、4台织布机一周织布1568米,平均每台织布机每天织布多少米? 2、360人排成4个方阵,每个方阵有5列,平均每列站多少人?

3、服装店一天工卖出3箱衣服,每箱6件,一共收入3600元,平均每件衣服多少元? 4、7头猪一星期喂245千克食料,平均1头猪1天喂多少食料?

5、1盒月饼有2层,每层有4个,一个工厂一天生产了560个月饼,这个工厂一天生产了几盒月饼?

6、奶奶家养了59只母鸡,125只公鸡,把这些鸡关在8只鸡笼里,平均每只鸡笼里关几只鸡?

7、森林里有420张桌子,想摆成7个大组,每个大组摆6列,平均每列有几张桌子? 8、128个梨,每盒装8个,2盒装一箱.把这些梨全部装到纸箱,需要多少只箱子? 9、鱼肝油4瓶/盒,鱼肝油80粒/瓶.一盒鱼肝油共多少粒?爷爷早晚各2粒,一盒鱼肝油爷爷可以吃多少天?

10、足球90元/个,篮球50元/个.小明带的钱可以买5个足球,用这些钱可以买几个篮球?

11、小猫4星期钓了168条鱼,他平均每天钓多少条鱼?

12、叔叔3次共运走西瓜12吨,这样如果运8次,能运走多少吨西瓜?

13、48朵花每4朵扎成1束,可以扎成几束?平均每人送2束,这些花可以送给多少人? 15、金龙公司有808千克食用油,每瓶2千克,可以装多少瓶?把这些油每4瓶装1箱,可以装多少箱?

16、服装厂包装衬衫,每箱装4盒,每盒装7件,560件衬衫可以装几箱? 17、鲤鱼5元/条;鲫鱼3元/条;螃蟹8元/只.

(1)王大妈用42元买鲫鱼可以买多少条? (2)李阿姨用110元买鲤鱼可以可以买多少条?

(3)叔叔买螃蟹用的钱和王大妈、李阿姨两人买鱼的钱一样多,叔叔买了多少只螃蟹?

18、制作标本每只蝴蝶需要20分钟,老师制作了10盒标本,1盒标本有6只,老师在这5天中制作标本花了多少时间?老师平均每天制作蝴蝶标本多少只? 以上内容来自

搜索更多关于: 两步计算的乘除法应用题 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

两步计算的乘除法应用题 1、4台织布机一周织布1568米,平均每台织布机每天织布多少米? 2、360人排成4个方阵,每个方阵有5列,平均每列站多少人? 3、服装店一天工卖出3箱衣服,每箱6件,一共收入3600元,平均每件衣服多少元? 4、7头猪一星期喂245千克食料,平均1头猪1天喂多少食料? 5、1盒月饼有2层,每层有4个,一个工厂一天生产了560个月饼,这个工厂一天生产了几盒月饼? 6、奶奶家养了59只母鸡,125只公鸡,把这些鸡关在8只鸡笼里,平均每只鸡笼里关几只鸡? 7、森林里有420张桌子,想摆成7个大组,每个大组摆6列,平均每列有几张桌子? 8、128个梨,每盒装8个,2盒装一箱.把这些梨全部装到纸箱,需要多少只箱子? 9、鱼肝油4瓶/盒,鱼肝油80粒/瓶.一盒鱼肝油共

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com