云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 人教版小学三年级数学下册第四单元培优测试卷(含答案)

人教版小学三年级数学下册第四单元培优测试卷(含答案)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/30 11:28:03

人教版小学三年级数学下册第四单元培优测试卷

(时间90分钟 满分:100分)

题号 得分 一 二 三 四 五 总分 一、认真读题,专心填写。(每空1分,共14分) 1、25×40的积的末尾有( )个0。

2、两位数乘两位数的积可能是( )位数,也可能是( )位数。

3、学校买了4盒乒乓球,每盒5个,每个乒乓球2元,一共花了( )元。 4、

5×21要使这个算式的积是三位数,数,

里最小填( )。

里最大填( );要使积是四位

5、12个34的和是 ( ),48的26倍是( )。

6.商店买回18箱矿泉水,每箱12瓶,一共有( )瓶矿泉水。 7、两台织布机8小时织布192米,平均每台织布机每小时织布( )米。 8、王老师每天都锻炼身体,他每天走12分钟,平均每分钟走98米。王老师

一个星期走了( )米。

9、希望小学三年级有9个班参加“科技小制作”活动,每个班45人,每人完成

2件小制作。

(1) 三年级一共有多少人参加活动?列式为( )。 (2) 每个班的学生完成多少件小制作?列式为( )。 (3) 三年级学生一共完成多少件小制作?列式为( )。

二、巧思妙断,判断对错。(每题1分,共5分)

1

1、两个因数的末尾都没有0,所得的积的末尾也一定没有0。 2、两个数的积一定大于这两个数的和。 3、0除以8得0,0乘8也得0。 4、79×58的计算结果一定比4800小。

( )

( ) ( ) ( )

5、一本书共有400页,明明如果每天读28页,两周就能全部读完。 ( )

三、反复比较,择优录取。(每题2分,共10分)

1、笔算43×22,先用个位上的2乘43等于86,表示86个( ),再用十位

上的2乘43,等于86,表示86个( )。 A.一

B.十

C.百

D.千

2、下面算式中,积大于800的算式是( )。

A.41×21

B.40×19

C.32×22

D.39×19

3、有420袋牛奶,每6袋装一盒,每7盒装一箱,可以装多少箱?正确列式

是( )。 A.420÷6

B.420÷7

C.420÷6÷7

D.420÷6×7

4、6名工人5天加工零件600个。600÷6÷5表示( )。

A.平均每名工人每天加工多少个零件 B.平均每名工人5天加工多少个零件 C.6名工人平均每天加工多少个零件 D.以上都不对

5、两个都不为0的数相乘,如果两个因数末尾共有3个0,则积的末尾( )。

A.有3个0 C.至少有3个0

四、注意审题,细心计算。(28分)

2

B.有4个0 D.以上都不对

1.直接写得数。(每题1分,共10分)

35×10= 12×50=

40×70= 0×100=

250×2= 130×20=

220×30= 39×23≈

15×40= 89×38≈

2.列竖式计算。(每题2分,共6分)

59×38=

3.脱式计算。(每题3分,共12分)

4×7×36

五、动手实践,操作应用。(7分)

请把上面的信息整理后填在下面的统计表中。

3

46×27= 89×93=

774÷6÷3 32×48÷8 26×63-426

六、走进生活,解决问题。(1题6分,6题10分,其余每题5分,共36分) 1.张爷爷家共养了27头奶牛。

(1) 张爷爷家的奶牛每天一共产多少千克牛奶?

(2)张爷爷家的奶牛一周(7天)一共吃多少千克饲料?

2.两个三层书架上一共有252本书,平均每个书架每层有多少本书?

4

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

人教版小学三年级数学下册第四单元培优测试卷 (时间90分钟 满分:100分) 题号 得分 一 二 三 四 五 总分 一、认真读题,专心填写。(每空1分,共14分) 1、25×40的积的末尾有( )个0。 2、两位数乘两位数的积可能是( )位数,也可能是( )位数。 3、学校买了4盒乒乓球,每盒5个,每个乒乓球2元,一共花了( )元。 4、5×21要使这个算式的积是三位数,数,里最小填( )。 里最大填( );要使积是四位5、12个34的和是 ( ),48的26倍是( )。 6.商店买回18箱矿泉水,每箱12瓶,一共有( )瓶矿泉水。 7、两台织布机8小时织布192米,平均每台织布机每小时织布( )米。 8、

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com