当前位置:首页 > 小学二年级数学每日一题及解析
分析与解答:有三种答案:三角形、四边形或五边形。
12月27日星期三每日一题(“统计”一课)
题目:二(1)班共有12名学生报名参加了数学兴趣小组和作文兴趣小组,老师在进行统计后发现,其中有8人报了数学兴趣小组,7人报了作文兴趣小组。从这个统计结果中,你发现了什么?
分析与解答:我们发现把两个兴趣小组的人数合起来一共是8+7=15(人),怎么会大于12呢?因为有人既报了数学兴趣小组,又报了作文兴趣小组,那么我们可以算出有15-12=3(人)报了两种兴趣小组。
12月28日星期四每日一题(“可能性”一课)
题目:一颗骰子的六个面分别写着1、2、3、4、5、6六个数,小明和小红掷骰子游戏,每次规定向上的数字比4大的算小明胜,比4小的算小红胜。如果向上的是4,则重来。你认为谁获胜的可能性大?
分析与解答:这是个不公平的游戏,因为一颗骰子有六个面,六个数向上的可能性是一样的,那么向上的数字比4大的有5、6两种可能,比4小的有1、2、3三种可能,所以小红获胜的可能性大。
12月29日星期五每日一题
题目:盒子里有3个白球和1个红球,如果摸一次要保证摸到一个白球,那么至少要摸几个?
分析与解答:要作最坏的打算:如果摸一个,就有可能摸到红球,如果摸两个,即使其中有一个是红球,但另一个肯定是白球,所以至少要摸两个,才能保证摸到一个白球。
12月30日星期六(调休)每日一题
题目:二(1)班男运动员有4人,女运动员有5人,每个人有2个皮球,二(1)班运动员一共有多少个皮球?
分析与解答:男女运动员一共有4+5=9(人),每人2个球,一共有9×2=18(个)皮球。
12月31日星期日(调休)每日一题
题目:小龙的妈妈用4元钱买了一个菠萝,用买一个菠萝的钱可以买2根甘蔗,买一根甘蔗的钱可以买4个梨,每个梨是()角钱。
分析与解答:因为“一个菠萝的钱可以买2根甘蔗”,也就是4元钱买2根甘蔗,所以一根甘蔗是4÷2=2(元),又因为“一根甘蔗的钱可以买4个梨”,也就是2元钱(20角)买4个梨,所以一个梨的价钱是20÷4=5(角)。
1月4日星期四每日一题
题目:在一次乘凉晚会上,丁爷爷讲完了故事。小华问丁爷爷:“你今年多少岁?”丁爷爷说:“三十五年前,赵大妈10岁,当时我比赵大妈大35岁。”请你算一算,丁爷爷今年多少岁? 分析与解答:三十五年前,丁爷爷是35+10=45(岁),那三十五年后的今天丁爷爷4 5+35=80(岁)。
1月5日星期五每日一题
题目:小朋友排成横竖各一行,成“十”字形队伍,每一行都是7个小朋友,共有多少个小朋友?
分析与解答:可以引导小朋友画图思考,中间的这个小朋友算了两次,所以一共有7 +7-1=13(个)小朋友。
1月8日星期一每日一题(“有余数除法”(1)) 题目:□÷7=□……?,可能是()。
分析与解答:因为除数是7,而余数一定比除数小,所以?可能是6、5、4、3、2、1。(如果余数是0,是指平均分时没有剩余,也就不用写出来。)
1月9日星期二每日一题(“有余数除法”(2))
题目:△?●△?●△?●……按这样的规律一直排下去,第17个图形是
(),第22个图形是()。
分析与解答:这是高年级的找规律题。这里我们不要拔高要求------一定要让孩子从余数的角度去理解分成了几组,还剩几个,而孩子们只要能通过画图得到答案就行了。第17个图形是?,第22个图形是△。
1月10日星期三每日一题
题目:12个小朋友去春游,每人一小盒巧克力,三人合一中盒巧克力,四人合一大盒巧克力,大、中、小共需要()盒巧克力。 分析与解答:要先算出大、中、小各需要几盒巧克力:小盒12盒;中盒:12÷3=4 (盒);大盒:12÷4=3(盒)。所以一共需要12+4+3=19(盒)。
1月11日星期四每日一题
题目:从0、1、2、3、4、5、6、7、8、9这10个数字中选出8个,分别填入下面的算式中。□□÷□=□□□÷□=□
分析与解答:可以引导学生“一想、二试、三填”,找到多种答案。
(1)10÷2=5 36÷9=4 (2)12÷3=4 56÷7=8 (3)28÷7=4 30÷5=6 1月12日星期五每日一题
题目:元旦,个体户张小宝给敬老院送去100个小蛋糕。按照
共分享92篇相关文档