云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 物流成本管理 计算题

物流成本管理 计算题

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/21 21:59:31

运输量 单位成本 额外附加费率 成本 Kg 元 % 元 300 800 4 249600 310 820 3 261826 10 20 -1 12226 用因素连锁替代分析法分析该公司产品运输成本增加的原因。

1解:运输成本实际比计划增加12226元

根据连锁因素替代法,运输成本受两个因素影响:运输量、单位成本、额外附加费率。因素的替代顺序为运输量、单位成本、额外附加费率。各因素变动对该公司产品运输成本实际比计划提高12226元的测定结果如下:

该公司产品运输的计划成本=300×800×(1+4%)=249600(元) (1)

第一次替代=310×800×(1+4%)=257920(元) (2) 第二次替代=310×820×(1+4%)=264368(元) (3)

该公司产品运输的实际成本=310×820×(1+3%)=261826(元) (4) 各因素变动对产品运输成本提高12226元的影响程度如下。 由于运输量变动对运输成本的影响=(2)-(1)

=257920-249600=8320(元)

由于运输单位成本变动对运输成本的影响=(3)-(2)

=264368-257920=6448(元) 由于额外附加费率变动对运输成本的影响=(4)-(3)

=261826-264368=-2542(元) 三个因素变动对运输成本的影响=8320-6448-2542=12226(元)

从上述分析中,可以得知影响运输成本的三个因素中,其中运输量的提高使运输成本增加8320元,单位运输成本的提高使运输成本增加8320元,额外附加费率的降低使运输成本减少2542元。

2、某物流公司下一年度预计业务为13万吨,每吨收费为320元,单位变动成本为240元。公司的固定成本为800万元。要求计算: (1)该公司的盈亏平衡点;

(2)假设该公司的目标利润为760万元,则变动成本应控制在多少以内才能实现这样的

利润目标? 2、解:

(1) 盈亏平衡点业务量 = 固定成本/(单位业务收入-单位变动成本) = 800万元/(320元/吨-240元/吨)=10万吨

盈亏平衡点业务额 = 10万吨×320元/吨=3200万元 (2) 单位变动成本 =(业务收入-固定成本-目标利润)/业务量 =(13×320-800-760)/13 =200元/吨

即变动成本应控制在200元范围内才能实现这样的利润目标。

3、某物流企业提供A、B、C三种产品,销售单价分别为50元,100元,150元,预计业务量分别为10000件,50000件,2000件,预计各产品的单位变动成本分别为20元,50元,80元,预计固定成本总额为800000元。根据以上资料计算: (1)综合边际贡献率和综合保本营业收入; (2)分别计算A、B、C三种产品的保本营业收入。 3解:

产品 业务量x 单价y 单位变动成本z A B C 合计 10000件 50元 20元 业务收入xy 500000元 业务收入比重xy/∑ 8.62% 边际贡献(y-z)x 300000元 边际贡献率(y-z)/y 60% 50% 46.67% 50000件 100元 2000件 150元 50元 5000000元 80元 300000元 86.21% 2500000元 5.17% 140000元 5800000元 100% 2940000元 (1)A产品的边际贡献率=(50-20)/50=60% B产品的边际贡献率=(100-50)/100=50% C产品的边际贡献率=(150-80)/150=46.67% A产品业务收入=50×10000=500000元 B产品业务收入=100×50000=5000000元 C产品业务收入=150×2000=300000元

三种产品总业务收入=500000+5000000+300000=5800000元 A产品业务收入所占比重=500000/5800000=8.62%

B产品业务收入所占比重=5000000/5800000=86.21% C产品业务收入所占比重=300000/5800000=5.17%

综合边际贡献率=60%×8.62%+50%×86.21%+46.67%×5.17%=52.41% 综合保本营业收入=800000/52.41%=1526426.25元

(2)A产品保本营业收入=1526426.25×8.62%=131577.94元

B产品保本营业收入=1526426.25×86.21%=1315932.07元 C产品保本营业收入=1526426.25×5.17%=78916.24元

搜索更多关于: 物流成本管理 计算题 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

运输量 单位成本 额外附加费率 成本 Kg 元 % 元 300 800 4 249600 310 820 3 261826 10 20 -1 12226 用因素连锁替代分析法分析该公司产品运输成本增加的原因。 1解:运输成本实际比计划增加12226元 根据连锁因素替代法,运输成本受两个因素影响:运输量、单位成本、额外附加费率。因素的替代顺序为运输量、单位成本、额外附加费率。各因素变动对该公司产品运输成本实际比计划提高12226元的测定结果如下: 该公司产品运输的计划成本=300×800×(1+4%)=249600(元) (1) 第一次替代=310×800×(1+4%)=257920(元) (2) 第二次替代=310×820×(1+4%)=264368(元) (3) 该公司产品运输的实际成本=310×820×

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com