云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 2016新版小学一年级下册数学练习题

2016新版小学一年级下册数学练习题

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/3 20:41:17

综合作业(2)

一、填一填。

1、46里面有( )个十和( )个一。

2、一个两位数,个位上和十位上的数都是9,这个数是( ),比这个数多1的数是( )。

3、 6元 =( )角 ;15角=( )元( )角 40角=( )元 ;1元3角=( )角。 二、在○里填上“>”、“<”、“=”。 39-4○35 35+20○32 76-6○96 66-30○63 56-40○69 81+7○87 三、计算。

25+8= 97-60= 50+16= 82-5= 58-20= 65-7= 36+7= 39+40= 四、画线计算。

7+7-6= 47+8-6= 5+46-6= 13-4+5

6+40+30= 80-(50-20) 13-(4+5) 74-(12-4) 五、解决问题。

1、有24箱苹果。我每次运8箱。需要几次才能全部把苹果运走?

2、看表解答问题。

鸭 20只 鹅 8只 鸡 45只 (1)鹅比鸭少多少只? □○□=□( ) (2)鸡比鸭多多少只? □○□=□( ) (3)一共有多少只家禽? □○□○□=□( )

综合作业(3)

一、填空。

1、65个位上的数是( ),表示( )个( );十位上的数是( ),表示( )个( )。

2、把54、7、29、92、50排列到下面的括号里。 ( )>( )>( )>( )>( ) 3、正方形有( )条边,正方体有( )个面。 4、与50相邻的两个数是( )和( )。 5、1元 =( )角 4角=( )分 20角=( )元 0.50元=( )角 3元3角+( )元 1元6角-9角=( )角 6、写出81前面相邻的两个数:( )、( )。 二、计算。

57+2= 27+20= 57+9= 8+47= 57-2= 57-20= 57-9= 75-7= 三、画线计算。

13+7+54= 67-8-50= 38+(46+4)= 83-(27-20) 58-(26+4)= 93-(68-60) 45+6-7= 76-8+5= 四、在□里填上合适的数。

36+□=43 □-50=16 25+□=25-□ 10+30>□ □-8<28 □+9>24 五、解决问题。 1、

饼干每包4元 巧克力每盒6元 蛋糕每块5元

(1)小明买3包饼干用了多少钱?

(2)小亮买5块蛋糕用了多少钱?

2、有12个苹果,每只小熊分3个,可以分给几只小熊?

综合作业(4)

一、填一填。

1、25、28、31、34、( )、( )。

2、长方形有( )边,三角形有( )条边。 3、长方形的对边( ),正方形的四条边都( )。 4、两个同样的正方形可以拼成一个( )。 5、100元钱能换( )张20元的。 6、5角+6角=( )元( )角 1元3角-3角=( )元( )角 2元4角+6角=( )元 二、计算。

48+2= 63-6= 20+45= 84-60= 80-8= 9+25= 96-8= 25+7= 三、画线计算。

86+9+7= 53-6-8= 25+6-7= 71-3-60= 34+(0+8)= 46-(13-5) 6+(50-4)= 68-(77-70)= 四、按规律填数。

1、12、14、16、( )、( )、( )、( )。 2、70、65、60、( )、( )、( )、( )。 3、

4 2 6 7 6 13 9 5 8 20 30 70 五、解决问题。

1、3个同学一起折纸飞机,每人折了7个。他们一共折发多少个?

2、妈妈买了3袋苹果,每袋9个,一共买了多少个苹果?

3、29个梨,9个装一袋,可以装向袋?

4、用22根同样长的小棒拼正方形,最多可以拼几个?

搜索更多关于: 2016新版小学一年级下册数学练习题 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

综合作业(2) 一、填一填。 1、46里面有( )个十和( )个一。 2、一个两位数,个位上和十位上的数都是9,这个数是( ),比这个数多1的数是( )。 3、 6元 =( )角 ;15角=( )元( )角 40角=( )元 ;1元3角=( )角。 二、在○里填上“>”、“<”、“=”。 39-4○35 35+20○32 76-6○96 66-30○63 56-40○69 81+7○87 三、计算。 25+8= 97-60= 50+16= 82-5= 58-20= 65-7= 36+7= 39+40= 四、画线计算。 7+7-6= 47+8-6=

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com