云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 新人教版小学三年级上册数学《解决问题》教学设计优秀教案

新人教版小学三年级上册数学《解决问题》教学设计优秀教案

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/25 6:58:39

---------------------------------精选公文范文--------------------------

新人教版小学三年

级上册数学《解决问题》教学设计优秀教案

各位读友大家好,此文档由网络收集而来,欢迎您下载,谢谢

新人教版小学三年级上册数学《解决问题》教学设计优秀教案 第6课时解决问题 教学目标:

1、使学生经历解决简单实际问题的过程,学会用列表的方法整理实际问题中的信息,分析数量关系,寻求解决问题的有效方法,初步体会用列表的方法整理相关信息的作用。

2、使学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功经验。 教学重点:

用列表的方法整理各种可能的方案。

----------------精选公文范文----------------

1

---------------------------------精选公文范文--------------------------

教学难点: 分析数量关系。 教学步骤: 一、导入新课 1、完成下列填空 2×()+3×()=18

(1)括号里可以填哪些数?其中一个括号的数确定了,是否另一个括号里的数就能确定?

(2)如果前面括号里填3,后面括号里填几?

(3)如果后面括号里填2,前面的括号里填几? 2、导入。

谈话:在日常生活和数学学习中,为了解决实际问题,常常需要运用各种策略。今天这堂课,我们一起运用策略来解决一些问题吧! 二、探究新知。 1、理解题意。

(1)从图中我们获得了哪些信息? (2)要求的问题是什么?

----------------精选公文范文----------------

2

---------------------------------精选公文范文--------------------------

谈话:求怎样派车恰好把8吨煤运完就是求载质量2吨的车、载质量3吨的车各安排运几次,使得这两辆车运载煤的总质量等于8吨。实际上可以用式子2×()+3×()=18表示。要求出满足这个条件的所有情况该怎么办呢? 2、探索方法。

(1)学生在小组内交流,自主探索解决问题的方法。 (2)汇报交流。

师:如果用“载质量2吨”的车子装煤,最多运几次?

生:在不用“载质量3吨”的车子装煤时,次数最多,最多8÷2=4(次),刚好装完。

师:通过这个计算,我们知道“载质量2吨”的车子只可能运0-4次,运4次时符合条件,如果安排这样的车运3次,那么,“载质量3吨的车”应该运几次才能把煤运完呢?

生:“载质量2吨”的车运2次,能运煤2×2=4(吨),剩余4吨需要“载质----------------精选公文范文----------------

3

---------------------------------精选公文范文--------------------------

量3吨”的车运2次才能运完,但是同样的它们的总运量不能恰好等于8吨。 师:如果1次呢?0次呢? 学生独立完成。

(3)列表法解决问题。

师介绍用列表的方法把各种方案列举出来,这样更好的简便、直观。列表如下:

派车方案载质量2吨载质量3吨运煤吨数

14次0次8吨√ 23次1次9吨 32次2次10吨 41次2次8吨√ 50次3次9吨

可以看出方案1和方案4符合条件。 3、回顾与反思。

(1)我们在列举的时候应注意什么?(按照一定的顺序)

(2)如果可能的方案无限多,适合用列举的方案吗?(不适合,在能列举出所有方案的情况下选择用列表法列----------------精选公文范文----------------

4

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

---------------------------------精选公文范文-------------------------- 新人教版小学三年级上册数学《解决问题》教学设计优秀教案 各位读友大家好,此文档由网络收集而来,欢迎您下载,谢谢 新人教版小学三年级上册数学《解决问题》教学设计优秀教案 第6课时解决问题 教学目标: 1、使学生经历解决简单实际问题的过程,学会用列表的方法整理实际问题中的信息,分析数量关系,寻求解决问题的有效方法,初步体会用列表的方法整理相关信息的作用。 2、使学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功经验。 教学重点: 用列表的方法整理各种可能的方案。 ----------

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com