云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 人教版二年级数学下册第四单元测试卷(附答案)

人教版二年级数学下册第四单元测试卷(附答案)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/7 14:08:48

第四单元测评;

一、看谁先得到苹果。

二、填空。 1.在

里填上合适的数。

=3×8

16÷4=2×=3×3

×8=4×4 ÷9

2.在○里填上“>”“<”或“=”。

63÷7○64÷8 9×4○15+30 72÷9○3×4 56÷7○24÷3 3.在○里填上“+”“-”“×”或“÷”。

6○2=8 12○8=4 72○9=8 27○3=30 48○8=6 9○4=36 5○4=20 24○8=16

三、连一连。

四、计算。1.直接写得数。

49÷7= 81÷9= 30÷6= 48÷8= 36÷6= 4×6= 16÷4= 32÷4= 6×6= 56÷7=

2.在○里填上相同的数,使它们相加的和等于中间的数。

3.填一填。 被除81 32 72 36 63 数 除数 商

五、解决问题。

9 4 8 6 7

1.小强平均每天看多少页?

2.每支蜡笔6元,哥哥付了24元,弟弟付了18元,兄弟两人各买了几支蜡笔?一共买了几支蜡笔?

3.

(1)每个盒子装8片柳树叶,9个盒子装多少片柳树叶?

(2)有56片杨树叶,平均装在7个盒子里,每个盒子装几片杨树叶? (3)做一个标本需要6朵花,36朵花能做几个标本? (4)有12名同学,每3名同学一组,可以分成几组?

(5)根据情境图提供的信息,请你再提出一个数学问题并解答。 4.婷婷的妈妈在农贸市场分别用7元2角、24元购买了西瓜和香蕉两种水果(如下图)。你能分别求出每千克西瓜和每千克香蕉的价钱吗?

8千克 8千克

5.折幸运星。

(1)二(2)班一共有42名同学,平均分成6个手工小组,每个手工小组有几名同学?

(2)第一小组平均每名同学折了几颗幸运星? 6.购物。

(1)买4瓶饮料,需要多少钱? (2)40元能买几盒薯条?

(3)妈妈拿50元,买了一盒薯条,剩下的钱能买几个汉堡? 7.同学们在体育课上做分组游戏,6人一组正好可以分成6组。要改分成4人一组,能分成多少组?

8.明明从第1棵树跑到第10棵树,一共跑了63米,你知道相邻两棵树之间相隔多少米吗?(相邻两棵树之间的距离相等)

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

第四单元测评; 一、看谁先得到苹果。 二、填空。 1.在里填上合适的数。 4×=3×8 16÷4=2×=3×3 ×8=4×4 ÷92.在○里填上“>”“<”或“=”。 63÷7○64÷8 9×4○15+30 72÷9○3×4 56÷7○24÷3 3.在○里填上“+”“-”“×”或“÷”。 6○2=8 12○8=4 72○9=8 27○3=30 48○8=6 9○4=36 5○4=20 24○8=16 三、连一连。

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com