当前位置:首页 > (4份试卷汇总)2019-2020学年柳州市数学五年级(上)期末联考模拟试题
下部分的,这时香蕉全部吃完了.(______)
20.4kg的四、计算题
21.直接写出计算结果。一样重。(和1kg的
______)
= 22.解方程。
(1)10+5x=47 (2)16x—9 x =14.7 (3)6x÷6=15 23.计算下面各题,能简便计算的用简便方法计算。 ,5.37—(2.37+1.8) 10.01-2.78+1.59 ,28.8×6.3-6.3×18.8 5.4÷(0.9×0.3) 五、解答题
24.买4支钢笔比买5支中性笔贵4.8元,每支中性笔1.2元,每支钢笔多少元?
1-
25.某班有学生49人,男生比女生多3人,女生人数是男生的几分之几?
26.明珠小区的车位不足,在小区路的一边每5米安置一个车位,用“⊥”标志隔开.在一段100m长的路边最多可停放多少辆车?要画几个“⊥”标志?
27.一个房间长8米,宽6米,高4米。除去门窗22平方米,房间的墙壁和房顶都贴上墙纸,这个房间至少需要多大面积的墙纸?
28.李叔叔今天一共摘了182个菠萝,每箱装8个。一共有18个纸箱,够装吗?(用估算解决) 29.有5位同学参加数学竞赛,其中4人的平均成绩是81.5分;加上李冬的分数后平均成绩是84分,李冬的成绩是多少分?
30.学校买8个篮球和2个足球,一共用了490元。每个篮球45元,每个足球多少元?(用方程解)
【参考答案】*** 一、选择题
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案 C A A A B C C B B C 二、填空题 11.个 12.3
13.34(答案合理即可) 14.k+10 36t 15.红 三、判断题 16.√ 17.× 18.╳ 19.× 20.√ 四、计算题
21.1;;22.4、2.1、15 23.2 8.82 63 20 五、解答题
24.(5×1.2+4.8) ÷4=2.7(元) ;
;;
共分享92篇相关文档