云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 第9讲 盈亏问题(一) 教师版

第9讲 盈亏问题(一) 教师版

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/12/10 23:36:10

2012秋季

第九讲 盈亏问题(一)

| 三年级·提高班 教师版 | 第9讲

1

2012秋季

专题解析

把一定数量的物品,平均分给一定数量的人,每人少分,则物品有余(盈);每人多分,则物品不足(亏)。已知所盈和所亏的数量,求物品数量和人数的应用题叫盈亏问题。 解答盈亏问题的关键是要求出总差额和两次分配的数量差,然后利用基本公式求出分配者人数,进而求出物品的数量。

典型例题解析

例1:

老师把一堆苹果分给小朋友,每人分的同样多,如果分给9个人,那么还剩下6个苹果;如果分

给11个人,就剩下2个苹果,请问:每人分到几个苹果?这堆苹果一共有多少个? 教学建议:由人数差别而产生的盈亏 解析:根据题目中的条件,我们可知:

第一种分法:分给9个人,剩6个; 第二种分法:分给11个人,剩2个。

从上面的条件中,我们可看出:第二种分法比第一种分法多分给11-9=2个,所以,所需的苹果总个数从剩6个变成了剩2个,也就是说在多6个的基础上再减去2个,多分给了2个人。根据这一对应关系,即可求出每人分得:(6-2)÷2=2个,苹果的总个数为9×2+6=24个。

| 三年级·提高班 教师版 | 第9讲

2

2012秋季

练习1

(1) 老师给同学们发作业本,每人发了同样多的作业本后,还剩下20本。后来给新来的2个人页发了

同样数目的作业本,就只剩下12本了,请问:每个人发了几本?剩下的作业本还能再发给几个人?

(2) 老师拿来很多剪纸,分给5个同学,每人分到的一样多,还剩下22张,后来又来了两个同学,分

给他们同样多的剪纸后,就缺6张了,请问:老师一共拿来了多少张剪纸?

(3) 把一些桃子分给猴子吃,每只猴子分的一样多。如果分给5只猴子,那么还剩下12个桃子;如果分给7只猴子,就会缺4个桃子。问:这堆苹果一共有多少个?

例2:

老师买来一些练习本分给优秀少先队员,如果每人分5本,则多了14本;如果每人分7本,则多了2本。优秀少先队员有几人?买来多少本练习本? 教学建议:盈盈基本类型的问题 解析:

根据题目中的条件,我们可知: 第一种分法:每人5本,多了14本; 第二种分法:每人7本,多了2本。

从上面可知第二种分法比第一种分法每人多分了7-5=2本,这样就从原来的多14本变为多2本,两种分配方法的结果相差了14-2=12本,每人多分了2本,多少人会多分了12本呢?根据这一对应关系,可求出优秀少先队员的人数为12÷2=6人,练习本的本数为:5×6+14=44本。

| 三年级·提高班 教师版 | 第9讲

3

2012秋季

练习2

(1) 把一袋糖分给小朋友们,如果每人分4粒,则多了12粒;如果每人分6粒,则多了2粒。有小朋

友几人?有多少粒糖?

(2) 妈妈买来一些苹果分给全家人,如果每人分6个,则多了12个;如果每人分7个,则多了6个。

全家有几人?妈妈共买回多少个苹果?

(3) 小国买了一本《趣味数学》,他计划:若每天做3题,则剩16题;若每天做5题,则最后一天做完

还剩2题,那么这本书共有几道题?小国计划做几天?

例3:

幼儿园买来一些玩具,如果每班分8个玩具,则多出2个玩具;如果每班分10个玩具,则少12个

玩具。幼儿园有几个班?这批玩具有多少个? 教学建议:由每个人分得的物品数量差别产生的盈亏 解析:

根据题目中的条件,我们可知: 第一种分法:每班分8个,多2个; 第二种分法:每班分10个,少12个。

从上面的条件中,我们可看出:第二种分法比第一种分法每班多分10-8=2个,所以,所需的玩具总个数从多2个变成了少12个,也就是说在多2个的基础上再加12个,才能保证每班分10个;第二种分法所需的玩具个数比第一种多12+2=14个,那是因为每班多分了2个。根据这一对应关系,即

| 三年级·提高班 教师版 | 第9讲

4

搜索更多关于: 第9讲 盈亏问题(一) 教师版 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

2012秋季 第九讲 盈亏问题(一) | 三年级·提高班 教师版 | 第9讲 1 2012秋季 专题解析 把一定数量的物品,平均分给一定数量的人,每人少分,则物品有余(盈);每人多分,则物品不足(亏)。已知所盈和所亏的数量,求物品数量和人数的应用题叫盈亏问题。 解答盈亏问题的关键是要求出总差额

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com