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44.下列关于营业税纳税地点的论述,正确的有( BC )。
A 纳税人提供应税劳务,应当向劳务发生地主管税务机关申报纳税 B 从事建筑业的纳税人,应当向劳务发生地主管税务机关申报纳税
C 纳税人销售和出租不动产,应向不动产所在地主管税务机关申报纳税 D 转让和出租土地使用权,应向机构所在地主管税务机关申报纳税 45.下列关于营业税纳税义务发生时间的论述,正确的有( ABCD )。
A 采用预收款方式转让土地使用权的,为收到预收款的当天 B 采用预收款方式销售不动产的,为收到预收款的当天 C 建筑业采用预收款方式的,为收到预收款的当天 D 租赁业采用预收款方式的,为收到预收款的当天
46. 企业收取的下列款项中,应计入营业额的有( ABCD )。
A 手续费 B 返还利润 C 政府性基金 D 罚息 47. 下列各项中,应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税的是( ABD )。
A 经营运输业务
B 销售房屋、建筑物及其地上附着物 C 经营旅游业务
D 跨省、自治区、直辖市承包工程
48. 我国现行增值税的征税范围包括( ABC )。
A 在中国境内销售货物 B 在国境内提供应税劳务 C 进口货物 D 过境货物
49. 下列项目中,能从计税销售额中扣除的有( BCD )。
A 现金折扣额 B 商业折扣额 C 销售退货额 D 销售折让额
50. 下列利息支出项目中,在计算企业应纳税所得额时,可按实际发生额扣除的有( AC )。
A 向金融机构借款的利息支出 B企业经批准发行债券的利息支出 C 向非金融企业借款的利息支出 D 购置、建造固定资产的利息支出
三、判断题 51.纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的混合销售行为,如果未分别核算货物销售额和建筑劳务营业额的,由主管税务机关分别核定货物销售额和建筑劳务营业额,分别征收增值税和营业税。 ( 对) 52.单位将不动产或土地使用权无偿赠与他人,视同销售不动产或视同转让土地使用权征收
营业税;个人将不动产或土地使用权无偿赠与他人,不纳营业税。 ( 错 )
53.根据企业所得税法,企业的固定资产大修理支出,应作为长期待摊费用,在不少于3年分期摊销。
54. 税目是征税对象的具体化和数量化,反映各税种征税的广度。 ( 对 )
55. 直接税就是由纳税人直接缴纳的税;间接税就是由其他单位和个人代为缴纳的税。
( 错
56.纳税人兼营货物和营业税应税劳务,分别核算销售额(营业额)的,应分别计算缴纳增值税和营业税;未分别核算的,一并缴纳增值税。 ( 错 ) 57. 纳税人被认定为一般纳税人后,不得再转为小规模纳税人。 ( 对 ) 58.扣缴义务人与纳税人在实质上是等同的。 ( 错 ) 59.免征额就是征税对象达到一定数额开始征税。 ( 错 60.纳税人销售自己使用过的固定资产,应按其净值计算转出进项税。( 错 )
61. 从事安装工程作业,如果所安装的设备的价值作为安装工程产值的,则设备的价值应从营业额中剔除。 ( 错 )
62. 银行、财务公司、信托投资公司、信用社以及外国机构常驻代表机构,以1个季度为纳
税期限。 ( 对 )
63.纳税人购进的固定资产抵扣进项税额后,发生非正常损失的,应按其净值计算转出进项64. 税收收入与企业收入是同等性质的财政收入形式。 ( 错 )
65. 混合销售行为中,货物销售收入应征增值税,营业税应税劳务收入应纳营业税。 ( 错 )
税额。 ( 对 )
66.已抵扣进项税额的购进货物,如果作为集体福利发放给职工个人的,发放时应视同销售计算增值税的销项税额。 ( 错 ) ( 对 )
67.根据企业所得税法,企业综合回收利用资源生产非国家限制或禁止的产品,可减计90%收入。 ( 错 )
68. 个人担任董事、监事职务,不在公司任职、受雇的,所取得的董事费、监事费收入,按
劳务报酬所得征税。 ( 对 ) 69. 自2007年5月1日起,作者个人将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按
“特许权使用费所得”缴纳个人所得税。 ( 对 )
70.根据企业所得税法,企业支付给残疾职工的工资,可以按实际发生额的200%扣除。 ( 对 )
71.计算增值税应纳税额时准予计入进项税额抵扣的货物运费金额,是指运输单位为货主开具的发票上注明的运费和政府收取的建设基金。 ( 对 )
72. 保险公司年终所给予的无赔款优待,应计入当年的应纳税所得额,缴纳企业所得税。
( 对 )
73. 企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额2%的部分准予扣除,超过部分准
予结转以后纳税年度扣除。 ( 错 )
74.在现行消费税的征税范围中,除卷烟、白酒外,其他一律不得采用从价定率和从量定额相结合的混合计税方法。 ( 对 )
75.个人转让财产时,以扣除收入总额的20%后的余额为计税依据。 ( 错 )
76. 纳税人等价交换货物,由于未取得收入,所以不纳增值税。 ( 错 )
77. 纳税人兼营不同税率的应税消费品,未分别核算销售额的,从高适用税率征收消费税。
( 对 )
78. 纳税人采取以旧换新方式销售货物的,不得从新货物销售额中减除收购旧货物的支出。 ( 对 )
79. 消费税的计税价格,均为含消费税而不含增值税的价格。 ( 对 )
80. 企业接受捐赠的收入不须缴纳企业所得税。 ( 错 ) 四、简答题
81. 简述应税消费品出口退(免)税政策的适用范围。
【答案】
(1) 出口免税并退税,是指符合条件的纳税人在报关出口时,退还其在生产环节或者委托加工环节已征收的消费税税款。适用这个政策的是有出口经营权的外贸企业购进应税消
费品直接出口,以及外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品。
(2)出口免税但不退税,是指依据其实际出口数量免征消费税,不予办理退还消费税。适用这个政策的是:有出口经营权的生产性企业自营出口,或者生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品。
(3)出口不免税也不退税,适用这个政策的是除生产企业、外贸企业外的其他企业,具体是指一般商贸企业。这类企业委托外贸企业代理出口的应税消费品,按税法规定,一律不予退(免)税。
82. 什么是企业销售货物收入?企业所得税法规定的销售货物收入实现的条件是什么?
【答案】
销售货物收入,是指企业销售商品、产品、原材料、包装物以及其他存货取得的收入。企业销售商品同时满足下列条件的,确认收入实现:
(1) 商品销售合同已签订,企业已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方; (2)企业对已售出的商品既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制;
(3)收入的金额能够可靠地计量; (4)已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算。
83.什么是增值额?
【答案】
首先,从理论上讲,增值额相当于商品价值C+V+M中的V+M部分,就是商品价值扣除在商品生产过程中消耗掉的生产资料的转移价值C后的余额,即由企业劳动者创造的新价值。
其次,从商品生产的全过程而言,一件商品最终实现消费时的最后销售额、相当于该商
品从生产到流通各个经营环节的增值额之和。
再次,就个别生产单位而言,增值额可以看作是商品购销价差,即因提供应税的商品和劳务而取得的收入价格(不包括商品或劳务的购买者应付的增值税)与该商品或劳务外购成本价格(不包括为这些外购项目所支付的增值税)之间的差额。
84.纳税人自产自用的应税消费品如何征收消费税?
【答案】
自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不纳税; 用于其他方面的,于转移使用时纳税,同时必须按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。
若没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税: 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)。
五、计算题
85. 某啤酒厂生产甲、乙两种啤酒,某月销售情况如下:
(1)销售甲种啤酒500吨,每吨不含税售价3400元;收取包装物押金28000元,又送给酒厂
自设独立核算餐厅自产啤酒6吨,以抵顶厂部本月一次招待活动的餐费。 (2)销售乙种啤酒800吨,每吨不含税售价2500元;随同产品出售的包装物不含税价格170000
元。
(3)收回上月包装物退还押金10000元,没收逾期的包装物押金46800元。 (4)将自产特种啤酒10吨赠某啤酒节,无同类产品售价,每吨成本2300元。 (5)购进原料,取得增值税专用发票上注明价款700000元。
(已知:甲类啤酒税额为250元/吨,乙类啤酒税额为220元/吨)
要求:计算该厂本期应纳的增值税和消费税。
【答案】
(1)销项税额=3400×(500+6)×17%=292468(元)
应纳消费税=(500+6)×250=126500(元) (2)销项税额=(2500×800+170 000)×17%=368900(元) (应纳消费税=800×220=176000
(元)
(3) 销项税额=46 800÷(1+17%)×17%=6800(元) (4)组成计税价格=2300×(1+10%)+220=2750(元)
销项税额=2750 ×10×17%=4675(元) 应纳消费税=10×220=2200(元) (5)本月进项税额=700000×17%=119000(元) (6)本月销项税额=292468+368900+6800+4675=672843(元) ( (7)本期应纳的增值税=672843-119000=553843(元) (8)本期应纳的消费税=126500+176 000+2200=304700(元)
86.某食品加工厂2011年5月发生下列业务:
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