云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 人教版三年级数学下册导学案:第4单元第4课时 笔算乘法复习课(优选)

人教版三年级数学下册导学案:第4单元第4课时 笔算乘法复习课(优选)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/2 3:01:47

第4课时 笔算乘法复习课

课题:笔算乘法复习课 教学目标 :

1、巩固复习两位数乘两位数的笔算方法(不进位),并能正确、熟练地进行笔算。

2、运用所学: 正确、熟练地进行笔算和会解决实际问题。 教学过程 :

一、复习整理

1、复习两位数乘整十数的口算。

34×20 17× 10 13×30 21×30 43×20 32×40 51× 70 63×30 72×10

巩固复习两位数乘整十数的口算,为复习笔算打好基础。 2、复习两位数乘两位数的笔算。 12×44 32× 13 42×11 21×23

指名四位同学到黑板上完成,其他同学在 练习本上完成,完成后每个同学说一说计算过程,指名学生任选一题说出计算过程。 3、教师小结:笔算两位数乘两位数(不进位)乘法时,用第二个因数的每一位上的数分别去乘第一个因数,再把两次乘得的结果加起来。 二、巩固练习 1、笔算。

12×44 32× 13 42×11 21×23 23×32 41× 21 22×23 34×12 全体同学在练习本上完成,集体订正结果。 2、39×11 31× 31 23×33 22×24 12×41

让同学们任选两题在练习本上完成(竖式计算),老师巡视,把完成既正确书写又好的同学的练习本进行展示,让其他同学向他学习,并把这道题的卡片送给这位同学,以示鼓励和表扬。

3、让学生独立完成教材第47页的第4、第5题,然后指名学生回答,列式计算,写出计算过程和结果。

这两道题是图文结合题,所以要引导学生认真观察题和图,正确找出

解决问题的信息数据。 三、课堂作业新设计 1、列竖式计算。

34×21 31× 13 12×12 22×11 11×25

2、每个胶卷售价21元,买14个交卷要用多少元? 3、每箱苹果重13千克,32箱苹果共重多少千克?

4、每个工人每天挖树坑11个,15个工人一天挖树坑多少个? 四、思维训练 1、连一连。 18×10 860 31×12 605 20×43 180 55×11 372

2、小华每天坚持写13个毛笔字,他在7月和9月共写了多少个毛笔字?

3、李老师买了2个足球,张老师买了4个篮球,王老师买了1个足球、1个篮球、3个网球,他们每人所用的钱正好相等,1个足球的价钱相当于几个网球的价钱?

反思:

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

第4课时 笔算乘法复习课 课题:笔算乘法复习课 教学目标 : 1、巩固复习两位数乘两位数的笔算方法(不进位),并能正确、熟练地进行笔算。 2、运用所学: 正确、熟练地进行笔算和会解决实际问题。 教学过程 : 一、复习整理 1、复习两位数乘整十数的口算。 34×20 17× 10 13×30 21×30 43×20 32×40 51× 70 63×30 72×10 巩固复习两位数乘整十数的口算,为复习笔算打好基础。 2、复习两位数乘两位数的笔算。 12×44 32× 13 42×11 21×23 指名四位同学到黑板上完成,其他同学在 练习本上完成,完成后每个同学说一说计算过程,指名学生任选一题说出计算过程。 3、教师小结

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com