云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 2014苏教版二年级数学第一单元单元测试

2014苏教版二年级数学第一单元单元测试

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/6 9:26:12

一、填空题。

1、第一行摆17根小棒,第二行摆9根。

(1)第一行拿走( )根,就和第二行同样多。 (2)第二行添上( )根,就和第一行同样多。

(3)从第一行拿( )根摆到第二行,两行的小棒就同样多。 2、画一画,填一填。

(1)在第二行画●,使●比■多4个,●有( )个。

■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■

算式: (2)在第二行画▲,使▲比★少3个,▲有( )个。

★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★

算式: 3、在( )里填上合适的数。

80-( )=26 ( )+13=26 ( )-12=30 22+( )=30

4、买一台计算器要29元,一个地球仪12元,买这两样东西要( )元,如果有50元,还剩( )元。

5、小明买了一本故事书,付给售货员20元,找回13元,一本故事书( )元。

6、小明看一本80页的故事书,第一天看了32页,第二天看了27页,还剩( )页没看。

7、篮球58元,排球比篮球便宜14元,排球( )元。

8、小兔饲养小组养白兔28只,灰兔的只数比白兔多,黑兔的只数比白兔少,灰兔最少( )只,黑兔最多( )只。

9、一副七巧板里有( )块图形。一个正方形被剪去一个角后有可能是( )边形。

1、车上原有42人,上车18人,下车13人,现在车上有多少人?

二年级数学 第1页(共4页)

2、一瓶花生油要58元,一排牛奶37元,妈妈有90元,买这两件物品,够吗?

3、3、小妹在家捡鸡蛋,第一天捡28个,第二天捡25个,第三天比前两天和少18个,第三天捡多少个?

4、果店里有梨31箱,芦柑比梨多15箱,芦柑有多少箱?苹果比芦柑少17箱,苹果有多少箱?

5、车场有卡车35辆,有轿车46辆,有自行车28辆。 (1)汽车一共有多少辆?

(2)开走多少辆汽车就和自行车一样多了?

6、新星小学二年级参加三项课外兴趣小组的人数如下:

合唱组 44人 舞蹈组 30人 围棋组 ?

(1)围棋组的人数比合唱组少15人,围棋组有多少人?

(2)你还能提出哪些问题?

1、小明去商场买了一副羽毛球拍,他付了100元,找回23元。一副羽毛

球拍多少钱?(5分)

2、车上原有42人,上车18人,下车13人,现在车上有多少人?(5分) 3、一瓶花生油要58元,一排牛奶37元,妈妈有100元,买这两件物品,够吗?(5分)

.希望小学科技班中有男生36人,女生42人。科技班中一共有多少人舞蹈班有28人,比科技班中少多少人?(6分)

4、5、水果店里有梨31箱,芦柑比梨多15箱,芦柑有多少箱?苹果比芦柑少17箱,苹果有多少箱?(6分)

二年级数学 第2页(共4页)

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

一、填空题。 1、第一行摆17根小棒,第二行摆9根。 (1)第一行拿走( )根,就和第二行同样多。 (2)第二行添上( )根,就和第一行同样多。 (3)从第一行拿( )根摆到第二行,两行的小棒就同样多。 2、画一画,填一填。 (1)在第二行画●,使●比■多4个,●有( )个。 ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ 算式: (2)在第二行画▲,使▲比★少3个,▲有( )个。 ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com