云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 小学数学北师版三年级上册《买矿泉水》教案第一课时

小学数学北师版三年级上册《买矿泉水》教案第一课时

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/15 13:02:45

小学数学北师版三年级上册

《买矿泉水》教案

教学目标

一、知识与技能

理解并掌握连乘的运算顺序并能正确计算。 二、过程与方法

培养估算意识,提高估算能力。 三、情感态度和价值观

体验数学法则生成的科学性和使用的便捷性,感受数学在生活解决实际问题中的乐趣。

教学重点

掌握连乘的运算顺序并能正确计算。

教学难点

结合具体情境进行估算,并能解释估算过程。

教学方法

讲授法、讨论法。

课前准备

图片、视频、多媒体课件。

使用“学乐师生”APP拍照,和同学们分享。

课时安排

2课时。 第一课时。

教学过程

一、导入新课

师:学校要开运动会了,老师要给同学们买一些矿泉水。看看老师在买矿泉水的时候遇到了什么数学问题,我们一起去解决,好吗?

师:(教师课件出示主题图,学生观察)遇到了什么问题呢?这节课我们就解决买矿泉水时遇到的问题。

(板书课题:买矿泉水) 二、新课学习

(一)自主探索、解决问题。

挂图出示“买矿泉水”情境图,提出数学问题:运动会上,张老师给同学们买了2箱矿泉水,大约要花多少钱?

1.请学生独立思考,先自己结合“买饮料”这个具体情境进行估算。 2.小组中说一说各自的想法,解释各自的估算过程。 3.汇报算法:

(1)一箱矿泉水大约70元,两箱大约140元。

(2)一箱矿泉水超过60元,两箱就超过100元,但不到200元。

4.学生独自解决“共花了多少钱?”。 5.小组内交流各自算法。 6.汇报算法:

(1)24 × 3 = 72(元) 72 × 2 = 144(元) (2)24 × 3 × 2

= 72 × 2 = 144 (元) (二)巩固练习、拓展应用。

1.15×4×7=420 125×8×6=6000 102×4×5=2040 2.估计你们班级大约有多少人?大约45人。 3.哪道题的得数大?画“√”。

0 + 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9 ( ) 0×1×2×3×4×6×7×8×9 ( √ ) 4.算一算。

15 × 6 × 8=720 36÷9×12=48 32 + 17×3=83 (15 + 35)×6=300 5×18×7=630 105×2×5=1050 5.小明每分大约打41个字。 (1)小明5分能打多少个字? 41×5=205(个)

(2)一篇稿件共325个字,5分后还剩多少个字? 325-(5×41)=120(个)。

(3)再打3分,能打完这篇稿件吗? 可以。3×41=123(个)。123>120。

6.杨树168棵,今年种的松树是杨树的5倍。 (1)今年钟松树多少棵? 168×5=840(棵)。 (2)杨树和松树共有多少棵? 840+168=1008(课)。 三、结论总结

通过这节课的学习,理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。 四、课堂练习

1.减法: 987-651= 783-154= 350-341= 估算: ------------ 估算: ------------ 估算: ------------ 计算: ------------ 计算: ------------ 计算: ------------

2.加法:485+367= 154+902= 421+654= 估算: ------------ 估算 ------------ 估算:------------ 计算: ------------ 计算------------ 计算:------------ 五、 作业布置

1.一条路一共960米,第一天修了255米,第二天修了312米,还剩多少米没修? 2.完成课后练习。 六、板书设计

买矿泉水 估算 汇算

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

小学数学北师版三年级上册 《买矿泉水》教案 教学目标 一、知识与技能 理解并掌握连乘的运算顺序并能正确计算。 二、过程与方法 培养估算意识,提高估算能力。 三、情感态度和价值观 体验数学法则生成的科学性和使用的便捷性,感受数学在生活解决实际问题中的乐趣。 教学重点 掌握连乘的运算顺序并能正确计算。 教学难点 结合具体情境进行估算,并能解释估算过程。 教学方法 讲授法、讨论法。 课前准备 图片、视频、多媒体课件。 使用“学乐师生”APP拍照,和同学们分享。 课时安排 2课时。 第一课时。 教学过程 一、导入新课 <

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com