云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 【深圳市】人教版一年级数学下册各单元试卷及期中、期末试卷[1]

【深圳市】人教版一年级数学下册各单元试卷及期中、期末试卷[1]

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/3 2:49:59

要买的东西 付出的钱 10元 10元 应找

六、解决问题。(20分)

2角 12元 5角 2元 (1) 买一支笔和一块橡皮一共要多少钱?

(2) 洋娃娃比哨子贵多少钱?

(3) 5元买1个哨子应找回多少钱?

(4) 笔比橡皮便宜多少钱?

一年级下学期第六单元《100以内的加法和减法一》试题

班别: 姓名: 座号: 评分:

一、填空。(26分,每空1分)

9

(1)、比一比。 比 多( )个, 比 少( )个。

比 比

多 少

(2)在 里填上“﹥、﹤、=”。

37-7 30 45+9 53 5+67 72 75-50 20 38 30+7 32-8 40-9

(3)、在( )里填上合适的数。

( )-40=8 3+( )=53 85-( )=35 46+( )=49

( )+40=70 ( )-( )=60 ( )+( )=50 (4)、请想一想,填一填。

9比59小 。 78比70大 。 58比9大 。 9比80小 。

一个足球40元,一个排球30元,一个足球比一个排球贵( )元。

二、考考你的眼力(对的打“√”,错的打“╳”)。(4分)

(1)45-8=47( ) (2)35+7=32( ) (3)60-7=53( ) (4)81+5=96( )

三、请计算。(6分)

41 95

10 83 +8 = 38 - 7 = 28 81

四、看谁的口算最好!(28分)

59-9= 16+70= 67-8= 70-7= 53-8= 3+48= 81-6= 7+73= 50+40= 99-9= 46+6= 91-50= 65+7= 20+49= 45-30= 43+9= 52-8= 69-8= 50+50= 100-50= 23+4+9= 81-7-30= 54+20+3= 93-70+60= 17+6+8= 43-8-30= 60+38-90= 50+27-8= 五、看图列式。(6分)

34.00元 (1)、 (2)、

?条

8.00元

20条

?元

= ( ) = ( )

六、用数学。(共30分,每式4分)

树上一共有93个松塔。 (1)、 我们已经采了70个松塔。 还剩多少个?

= ( )

(2)、

我今年65岁。

我今年7岁。 奶奶比小明大几岁?

11

= ( )

(3)、

一班和二班一共种了26棵树。 我们一班种了9棵树。

二班种了几棵?

= ( )

(4)、实验小学举行运动会。

女运动员比男运动 有 58个男 员少多少个? 运动员,40 个女运动员。

= ( )

小红家养

①、多少只?

只数 20 30 46 鸭比鸡多

= ( ) ②、鸡比鹅少多少只?

= ( )

③、你还能提出什么问题?会解答吗?

? (2分)

= ( )

12

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

要买的东西 付出的钱 10元 10元 应找 六、解决问题。(20分) 2角 12元 5角 2元 (1) 买一支笔和一块橡皮一共要多少钱? (2) 洋娃娃比哨子贵多少钱? (3) 5元买1个哨子应找回多少钱? (4) 笔比橡皮便宜多少钱? 一年级下学期第六单元《100以内的加法和减法一》试题 班别: 姓名: 座号: 评分: 一、填空。(26分,每空1分) 9 (1)、比一比。 比

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com