当前位置:首页 > 人教版三年级数学下册教案第四单元 解决问题(1)
第4课时 解决问题(1)
【教学内容】
解决问题(教材第52页例3和“做一做”,第54页练习十二第1~4题)。 【教学目标】
1.让学生通过自主探究和合作学习掌握较复杂的“已知每份数和份数,求总数”应用题的数量关系和解题思路,提高学生分析问题、解决问题的能力,以及两位数连乘的计算能力和计算技巧。
2.培养学生的合作学习与探究意识,培养学生的发散思维和创新精神。 3.让学生运用数学知识解决生活中的实际问题,从中体验到数学的价值,培养学生的应用意识和实践能力。
【重点难点】
根据数量关系用多种方法列式解答。 【教学准备】 多媒体课件
【情景导入】
教师出示课件,让学生了解生活与数学的关系,然后导入课题,在日常生活中,我们会遇到很多类似的数学问题,要用我们学到的数学知识来解决。
板书课题:解决问题(1) 【新课讲授】
教学教材第52页例3。 1.出示例3情景图。
超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?
2.阅读与理解。
(1)学生读题,获取信息。 已知什么,要求什么?怎么列式? (2)学生讨论、交流、汇报。
已知每箱保温壶有12个,一共卖出了5箱,每个保温壶需45元,要求一共卖了多少钱。
3.分析与解答。
(1)每箱卖了多少钱? 45×12=540(元) (2)一共卖了多少钱?
(1)5箱共有多少个保温壶? 12×5=60(个) (2)一共卖了多少钱?
45×12×5= 12×5×45= (1)学生思考。 (2)讨论、交流。 (3)学生汇报,教师板书。 方法一:
可以先求出一周一共卖出了多少个保温壶? 列式为:12×5=60(个) 再求这60个保温壶一共多少钱?
列式为:60×45=2700(元) 答:一共卖了2700元。 方法二:
先求出每箱可以卖多少钱? 列式为:45×12=540(元) 再求一共卖了多少钱? 列式为:540×5=2700(元) 答:一共卖了2700元。 (4)如何列综合算式呢? 学生讨论交流并汇报。
方法一:12×5×45=60×45=2700(元) 方法二:45×12×5=540×5=2700(元) 4.回顾与反思。
(1)通过以上的分析、解答,思考:知道数量和单价,如何求总价呢? (2)学生讨论、交流。 (3)引导学生汇报、归纳。
小结:知道数量和单价,求总价,总价=数量×单价。 【课堂作业】
1.完成教材第52页“做一做”。
学生独立完成,用两种方法解答,并说出你是怎样思考的?点两名学生上台板演,然后集体讲评。
2.完成教材第54页第1题。
学生独立完成,用两种方法解答,并说出你是怎样思考的?点两名学生上台板演,然后集体讲评。
【课堂小结】
通过这节课的学习,你有什么收获?
这节课我们学习了整数连乘应用题,我们可以根据一定的数量关系来列式解答,在解答过程中,要弄清数量关系,注意题目要求,同时也要拓展思路,用多种方法列式解答。
【课后作业】
1.教材第54页“练习十二”第2~5题。 2.完成《创优作业100分》中本课时练习。
第4课时解决问题(1)
例3:
超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?
方法一:
可以先求出一周一共卖出了多少个保温壶? 列式为:12×5=60(个) 再求这60个保温壶一共多少钱? 列式为:60×45=2700(元) 答:一共卖了2700元。 方法二:
先求出每箱可以卖多少钱? 列式为:45×12=540(元) 再求一共卖了多少钱? 列式为:540×5=2700(元) 答:一共卖了2700元。 综合算式:
方法一:12×5×45=60×45=2700(元) 方法二:45×12×5=540×5=2700(元)
小结:知道数量和单价,求总价,总价=数量×单价。
共分享92篇相关文档