云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 人教版三年级上册归一归总应用题word版(附答案)

人教版三年级上册归一归总应用题word版(附答案)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/4 0:27:52

人教版三上数学归一归总应用题——参考答案

一、正归一应用题

1、妈妈买5个盘子用了30元。如果买8个同样的盘子,需要多少钱?

30÷5×8=48个

2、织布机4小时织布400米,照这样计算,6台织布机可以织布多少米?

400÷4×6=600米

3、一个修路队5天修路200米,照这样计算,7天可以修多少米?

200÷5×7=280米

4、小东家5天吃完了30千克蔬菜,照这样计算,9天要吃多少千克?

30÷5×9=54千克

5、小丽买7只笔用了56元。买10支同样的笔需要多少钱? 56÷7×10=80元

6、买5支铅笔要10元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱? ①分步计算: ②列成综合算式: 10÷5=2元 10÷5×16=32元 2×16=32元

7、小敏看一本故事书,3天看了27页,12天能看多少页? ①分步计算: ②列成综合算式: 27÷3=9页 27÷3×12=108页 9×12=108页

挑战题:

工厂原计划8天制造40台机器,实际每天比原计划多制造2台,实际制造了多少台?

①分步计算: ②列成综合算式:

40÷8=5台 (40÷8+2)×8=56台 (5+2)×8=56台

5

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

人教版三上数学归一归总应用题——参考答案 一、正归一应用题 1、妈妈买5个盘子用了30元。如果买8个同样的盘子,需要多少钱? 30÷5×8=48个 2、织布机4小时织布400米,照这样计算,6台织布机可以织布多少米? 400÷4×6=600米 3、一个修路队5天修路200米,照这样计算,7天可以修多少米? 200÷5×7=280米 4、小东家5天吃完了30千克蔬菜,照这样计算,9天要吃多少千克? 30÷5×9=54千克 5、小丽买7只笔用了56元。买10支同样的笔需要多少钱? 56÷7×10=80元 6、买5支铅笔要10元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱? ①分步计算:

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com