云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 四年级数学期中考试复习纲要

四年级数学期中考试复习纲要

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/6 21:32:27

数学期中考试复习题

班级________ 姓名__________

第一单元 除法

1、 几百几十数除以几十数(商是一位数,没有余数) 练习:⑴、计算下面个题,并验算。

80÷20= 97÷40= 450÷50= 252÷70=

⑵一共有73枚一元硬币,把这些硬币换成10元一张的纸币,最多能换几张?②如果都换成20元一张的纸币呢?

2、 除数是两位数的除法估算方法。

练习:⑴927÷40 商的最高位在______位上。 570÷60 商的最高位在______位上。 ⑵计算并验算

472÷30= 472÷60= 840÷40= 800÷40=

⑶王大伯准备围一块360平方米的长方形地种植树苗。如果长方形地的长是90米,宽是多少米?如果长分别是60米、40米、30米或20米呢?

⑷食堂买来40筐西红柿,用去800元。

①平均每筐西红柿多少元? ②如果每筐西红柿的价钱降到原来的一半,用800元可以买

多少筐这样的西红柿?

第 1 页 共 11 页

长(米) 90 60 40 30 20 宽(米)

3、 综合练习 练习:⑴判断题

①、三位数除以两位数,商一定是一位数。( )②、816除以30,商是26,余数是36。 ( ) ③、482除以10的商一定比482除以20的商大。( )

⑵青山果园收获了300箱苹果和260箱梨。一辆卡车每次能运40箱,这辆卡车要多少次才能运完?

4、 三位数除以两位数,用四舍五入的方法试商

练习:⑴在计算381÷49时,应把49看做( )来试商。在计算381÷42时,应把42看做( )来试商。 ⑵计算并验算

99÷27= 279÷31= 258÷64= 414÷78=

⑶99÷43的商是( )位数,208÷38的商是( )位数,868÷62的商是( )位数。 ⑷一部儿童电视剧共要播放288分,每天从17:00播放至17:32,多少天可以播放完?

⑸学校买来160盆花,放在大礼堂28盆。剩下的花分给22个班级,平均每个班级分到几盆花?

⑹红光水泥厂2个星期生产了 154吨水泥。

① 平均每天生产水泥多少吨? ②照这样计算,把下表填写完整。

要生产水泥的吨数 需要的天数 第 2 页 共 11 页 132 264 396

5、 灵活运用四舍五入法和其他的方法试商。

练习:(1)、2□8÷26的商是两位数,□里可以填( );2□8÷26的商是一位数,□里可以填( )。

要使367÷3□的商是两位数,□里最大可填( );要使这道算式的商是一位数,

□里的数最小要填( )。

(2)在284÷64的试商中,把64看作是60来试商,初商可能会( )[填“偏大”、“偏小”]

(3)饲养专业户王大伯家养了185只公鸡 和229只母鸡,还养了46只鸭。养鸡的只数是鸭的几倍?

(4)长青小学有一块面积是490平方米的长方形苗圃,苗圃长35米,宽是多少米?

(5)四年级同学准备制作160个灯笼庆祝国庆。已经做好76个,剩下的分给28个同学去做,平均每人要做多少个?

(6)学校买了3盒钢笔,每盒10枝,每支12元。一共用了多少元?

(7)学校买了3盒钢笔,每盒10枝,一共用去360元,平均每支钢笔多少元?

(8)小春在计算除法时,把除数72看做是27,结果得到商是26还余18.被除数是多少?

6、 连除的性质

练习:(1)960÷3÷4=960÷( ) (2)800÷8÷2=800÷( ) 7、 综合应用

练习:(1)小东家去年四个极度用电情况如下表

季 度 一 二 三 四 用电量(千瓦时) 267 222 270 213 第 3 页 共 11 页

① 他家去年平均每月用电多少千瓦时? ②你还能提出什么数学问题? (2)

小红家 学校 少年宫 845米

① 小红从家到学校用去13分,她用同样的速度从家到少年宫要走几分?

② 从学校到少年宫呢? (3)

奶糖 水果糖 酒精糖 每千克12元

每千克10元

每千克20元

① 把这三种糖取同样的重量混合成什锦糖出售,每千克什锦糖售价多少元?

②李老师带了140元钱,能买这样的什锦糖多少千克?

第二单元 角

1、 直线、射线和线段的区别

练习:(1)只有一个端点的是( ) ①直线 ② 线段 ③射线 (2)画一条10厘米长的( ) ①直线 ② 线段 ③射线

(3)( )能量出它的长度,( )没有端点,( )有一端可以无限延长。

A、线段 B、射线 C、直线 D、曲线 (4)过A点画一条射线,然后在这条射线上截取一段2厘米长的线段。

〃A

2、经过两点能确定一条直线

练习:⑴经过一点能画( )条直线,经过两点能画( )条直线。 ⑵经过4个点中的每两个点,最多能画( )直线。

第 4 页 共 11 页

搜索更多关于: 四年级数学期中考试复习纲要 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

数学期中考试复习题 班级________ 姓名__________ 第一单元 除法 1、 几百几十数除以几十数(商是一位数,没有余数) 练习:⑴、计算下面个题,并验算。 80÷20= 97÷40= 450÷50= 252÷70= ⑵一共有73枚一元硬币,把这些硬币换成10元一张的纸币,最多能换几张?②如果都换成20元一张的纸币呢? 2、 除数是两位数的除法估算方法。 练习:⑴927÷40 商的最高位在______位上。 570÷60 商的最高位在______位上。 ⑵计算并验算 472÷30= 472÷60= 840÷40

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com