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增值税
? 1.某企业本期销售额为100万元,本期外购商品与劳务的价值为60万元,假设增值
税税率为17%,计算该企业应纳的增值税。 ? 理论上
? 增值额=100-60=40万
? 应纳增值税=40×17%= 6.8(万元)
? 实践中
? 应纳增值税=销项税额-进项税额 ? 100×17%-60 ×17%=6.8(万元)
三)属于征税范围的特殊行为 1.视同销售的行为 2.混合销售行为 3.兼营行为
1.视同销售的行为
(1)将货物交付他人代销;
(2)销售代销货物;
(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)内除外;
(4)将自产、委托加工的货物用于非应税项目;
(5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者; (6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者; (7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费; (8) 将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人; 2.混合销售行为
概念:
一项销售行为如果既涉及增值税应税货物 又涉及非应税劳务,为混合销售行为。
以纳增值税为主的纳税人的混合销售行为纳增值税;以纳营业税为主的纳税人的混合销售行为纳营业税; 3.兼营行为
概念:
兼营非应税劳务是指增值税纳税人在从事应税货物销售或提供应税劳务的同时,还从事提供非应税劳务业务,且提供非应税劳务的行为与货物销售或应税劳务业务没有直接联系和从属关系。 税务处理
分别核算,分别纳税
未分开核算或者不能准确核算货物或应税劳务的和非应税劳务的销售额,一并征收增值税。 2.
1.王府井百货商场销售给民生中学100台电脑用于装备计算机教室,价值100万元,该商场用货车送货上门,收取1000元的运费。属于何种行为?如何纳税? 混合销售行为
1
货物的销售额100万元和运费1000元应一并缴纳增值税,对运输劳务收入1000元不再征收营业税。
3.
如王府井百货商场下设一个餐饮服务中心,为顾客提供饮食服务,月营业额为10万元人民币;王府井百货商场月货物销售额为1亿元人民币。属于何种行为?如何纳税? 兼营行为
分开核算时:饮食服务的10万元营业额纳营业税,货物销售额1亿元纳增值税。 未分开核算时:一并纳增值税。
一般纳税人应纳增值税
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
销项税额 = 销售额×税率
? 销售额,是指纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,
这里不包括收取的销项税额。
? (1)销售额为全部价款和价外费用:所谓价外费用是指向购买方收取的手
续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、贷垫款项、以及其他各种性质的价位收费。
? (2)如果销售额含税,应换算为不含税销售额:
不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率)
4.
某钢厂属于增值税一般纳税人,2003年3月销售钢材取得价税合计销售额23.4万元,另收取运输装卸费5.7万元,该钢厂3月份增值税的销售额为: 销售额=(23.4+5.7)÷(1+17%) =24.87(万元)
? 5.例:甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税率为17%。2010年4月5
日,甲公司向乙公司销售一批商品,按价目表上的价格计算,其不含增值税的售价
总额为200000元。因属批量销售,甲公司同意给予10%的商业折扣(销售额和折扣额在同一张发票上分别注明);同时,为鼓励乙公司及早付清货款,甲公司规定的现金折扣条件(按含增值税的售价计算)为:2/10,1/20,n/30。假定甲公司4月13日收到该笔销售的价款(含增值税税额)。
6.
? 某商场(一般纳税人)2003年5月采取“以旧换新”方式销售电冰箱20台,已知该
类冰箱的对外销售价格为4 000元(含税),旧冰箱共折价10 000元,商场实际收到款项70 000元。
2
? 计算其应税销售额。
7.某汽车贸易公司(一般纳税人)销售汽车10辆,合同规定的不含税销售价格为每辆50万元,规定5年后退还货款100万元。 ? 计算该笔业务的应税销售额。 8.
? .
A企业10月份以其生产的A产品与B企业生产的B产品兑换,双方交易的价
值均为23.4万元(含税价),A产品的成本为18万元,B产品的成本为15万元,适用的增值税税率均为17%,双方互开防伪税控的增值税专用发票 。
.价外费用的税务处理
? 增值税一般纳税人向购货方收取的价外费用计税时,应换算成不含税收入计税,计
算公式如下:
? 价外费用销项税额=价外费用÷(1+增值税税率)×增值税税率
? 根据有关规定,增值税一般纳税人向购货方收取的价外费用计税时,应换算成不含
税收入计税,计算公式如下:
? 价外费用销项税额=价外费用÷(1+增值税税率)×增值税税率 .准予抵扣的进项税额
? (1)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;
? (2)从海关取得的完税凭证上注明的增值税额; ? (3)自行计算的进项税额
? A、一般纳税人向农业生产者购买的免税农产品,或者向小规模纳税人购买的农业产
品,准予按照买价和13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除。
? 进项税额 = 买价×扣除率13% ? B、一般纳税人外购货物所支付的运输费用,以及一般纳税人销售货物所支付的运
输费用,根据运费结算单据所列运费金额依7%的扣除率计算进项税额,准予从销项税额中扣除。但随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费不得计算扣除进项税额 。 ? 进项税额=运输费*7%
纳税人(销售方)销售货物的时候自己运输,同时收取了运输费用,这个时候应该计入价外费用计入销售额,计算销项税。这里的运输费用计入销售额时应该转换为不含增值税销售额
? C、生产企业一般纳税人购入废旧物资回收经营单位销售的免税废旧物资,可按废
旧物资回收经营单位开具的由税务机关兼制的普通发票上注明的金额,按10%的比率计算抵扣进项税额。 ? 进项税额=发票金额*10% 9.
? 某企业为增值税一般纳税人。本期发生下列购进业务:1、外购原材料取得增值税
3
专用发票注明价款10万元,增值税1.7万元;2、外购免税农产品,开具收购凭证注明金额5万元,并支付运输费200元,取得运输部门开具的货运发票。 ? 计算该企业当期的进项税。 进项税=1.7+5*13%+0.02*7%=2.3514万元
不准抵扣的进项税
? (1)用于非应税项目的购进货物或应税劳务;
非应税项目是指提供非应税劳务、转让无形资产、销售不动产和固定资产在建工程等。 (2)用于免税项目的购进货物或应税劳务;
(3)用于集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务
“集体福利或个人消费”是指企业内部设置的供职工使用的食堂、浴室、理发室、宿舍、幼儿园等福利设施及其设备、物品等,或者以福利、奖励、津贴等形式发放给职工个人的物品。
(4)非正常损失的购进货物;
包括:自然灾害损失,因管理不善造成货物被盗窃、发生霉烂变质等的损失,以及其他非正常损失。
(5)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务
10.
某企业为增值税一般纳税人,本期发生如下业务:
1、销售货物的销售额为200万元;
2、本期外购原材料等取得增值税专用发票注明税额1.02万元;
1 销项税=200*17%=34(万元) 2 进项税=1.02万元
则:应纳税额=34-1.02=32.98(万元) 11.
某企业为增值税一般纳税人,本期发生如下业务:
1、销售货物的销售额为200万元;
2、本期外购原材料等取得增值税专用发票注明税额1.02万元;
3、外购原材料,取得增值税专用发票注明价款10万元,增值税1.7万元,准备用于修建厂房;
1 销项税=200*17%=34(万元)
2 进项税=1.02万元
3 用于非应税项目的进项税额1.7万元不得抵扣 则:应纳税额=34-1.02=32.98(万元) 12.
? 某增值税纳税人当期外购一批消费品,于五一期间分发给职工,取得增值税专用发
票注明价款3 000元,税款510元;当期外购原材料取得增值税专用发票注明税额3.4万元。
? 问:该纳税人当期进项税是多少?
解:外购消费品作为集体福利发生的510元不得作为进项税抵扣;
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