云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 小学三年级下数学书上练习题(修复的)

小学三年级下数学书上练习题(修复的)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/4 19:12:23

练习五

一、一部儿童电视剧共336分钟。分8集播放,每集大约播放多长时间?

二、蚂蚁搬家:100÷2-------63÷3------2800÷7--------6300÷9--------

200÷5-------84÷2------2400÷6-------5600÷8---------

三、先判断商是几位数,再计算。

(商是 位)(商是 位)(商是 位)(商是 位)(商是 位) (商是 位) 6 2 7 6 2 3 2 4 3 6 5 1 3 6 4 0 8 4 9 8 9 7 3 8

四、一个碗6元,一个压力锅138元,一个茶杯4元。(1)卖一个压力锅的钱可以买几个碗?(2)你还能提出什么问题?

五、有9箱苹果每箱32千克,8箱鸭梨每箱35千克,7箱香蕉每箱35千克,我的车还能装1吨重的货物。(1)把苹果、梨和香蕉都装上车,行吗? (2)你还能提出什么问题?

六、小熊9元、皮球6元、文具盒8元、钢笔5元(1)李老师为幼儿园买一种玩具用去114元,买一种文具用去125元。李老师买了哪种玩具,哪种文具?各买了多

少?(2)如果李老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个? 练习六

一、 计算下面各题,并且验算。

148÷2= 验算: 676÷4= 验算: 791÷7= 验算:

249÷8= 验算: 343÷5= 验算: 514÷3= 验算:

二、 三(1)班有46名学生,没两人用一张课桌,一共需要多少张课桌?把这些课

桌每4张摆一行,能摆多少行?还剩几张?

三、 90 72 被2除 被3除 被5除

585 78 余数为0的 余数为0的 余数为0的 120 267

四、 春雨小学389名学生去参观自然博物馆。租9辆车够吗?(每车准乘45人)

五、 王叔叔水果摊进货,进4箱草莓128千克、6箱杏144千克。5箱水蜜桃171

千克。估一估,算一算,哪种水果平均每箱最轻?

六、 参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,儿童有多少人?

练习七、八

一、2 6 0 4 3 5 7 0 4 4 0 8 7 8 4 0

707÷7= 835÷5= 900÷6= 296÷4= 603÷3= 310÷8=

二、飞机每小时约行900千米;小轿车每小时约行90千米;行人每小时约行5千米。 (1)飞机的速度是人步行速度的多少倍?小轿车的速度是人步行速度的多少倍?

(2)你还能提出哪些问题?

三、 星光小学832名学生分4批去参观天文馆。平均每批有多少人?

四、有562名学生分4批去参观克隆鼠展览。平均每批有多少人,还剩几人?

五、奥林匹克火炬在某地4天传递了816千米。平均每天传递了多少千米?

六、有530把椅子,分5次运完。平均每次运多少把?如果分4次运呢?

七、有643盆鲜花,平均放进5个花坛。每个花坛放多少盆,还剩多少盆?

八、3位老师带50名学生去参观植物园。怎样买票合

整理和复习:

票 价成人10元学生5元团体6元(10人以上)算?

1. 一块草地有一间教室那么大,它每天产生的氧气够3个人用。三年级共有120人,多少块这样大的草地产生的氧气,够三年级学生用?

2. 丁小林家到学校有450米。他每天上学大约走8分钟,他每分钟大约走多少米?

3. 三年级的225名学生要乘5辆车去春游。如果每辆车坐的人同样多,每辆车应该坐多少人? 练习九

876÷3 242÷4 417÷6 896÷8 644÷7 753÷5 商的位数 估算的结果 准确值 4. 一本《少年百科》的价格是98元,一本《童话故事》的价格是48元,一本《小猕猴》画刊的价格是4元。(1)一本《少年百科》的价钱大约是一本《小猕猴》的多少倍?(2)用100元钱可以买哪些书呢?

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

练习五 一、一部儿童电视剧共336分钟。分8集播放,每集大约播放多长时间? 二、蚂蚁搬家:100÷2-------63÷3------2800÷7--------6300÷9-------- 200÷5-------84÷2------2400÷6-------5600÷8--------- 三、先判断商是几位数,再计算。 (商是 位)(商是 位)(商是 位)(商是 位)(商是 位) (商是 位) 6 2 7 6 2 3 2 4 3 6 5 1 3 6 4 0 8 4 9 8 9 7 3 8 四、一个碗6元,一个压力锅138元,一个茶杯4元。(1)卖一个压力锅的钱可以买几个碗?(2)你还能提出什么问题?

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com