当前位置:首页 > 西师大版小升初数学考试卷(含答案)
30.【分析】(1)先根据比例基本性质化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以3求解; (2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边再同时除以求解; (4)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边再同时除以求解; (5)依据等式的性质,方程两边同时加上3.6,再同时除以4求解. 【解答】解:(1)4:x=3:2.4 3x=9.6 3x÷3=9.6÷3 x=3.2
(2)x+x=9
x=9
x÷=9÷
x=6
(3)4x﹣3.6=3.6 4x﹣3.6+3.6=3.6+3.6 4x=7.2 4x÷4=7.2÷4 x=1.8
【点评】本题主要考查解比例和解方程,根据比例的基本性质和等式的性质进行解答即可. 五.应用题(共5小题)
31.【分析】20%的单位“1”是商品的成本价,即定价是成本价的(1+20%),所以设这种商品的成本是x元,则商品的定价为(1+20%)x=1.2x 元;“按八折出售”,是指售价是定价的80%,则售价为80%×(1.2x)=0.96x元,由此根据成本﹣售价=亏损,列出方程解答即可. 【解答】解:设这种商品的成本是x元,则定价为(1+20%)x=1.2x 元, 售价为 80%×(1.2x)=0.96x元,由题意得: x﹣0.96x=64 0.04x=64
x=1600
答:这种商品的成本是1600元.
【点评】解答此题的关键是找准20%的单位“1”,理解按八折出售的意义,再根据数量关系等式:成本﹣售价=亏损,列方程解答.
32.【分析】由题意可知是把甲乙两地的路程看作单位“1”,20+70对应的分率占全程的1﹣,用除法进行计算即可.
【解答】解:(70+20)÷(1﹣), =90×, =150(千米);
答:甲乙两地相距150千米.
【点评】本题属于基本的分数除法应用题,找出单位“1”,单位“1”不知道用除法进行解答. 33.【分析】(1)根据长方体的表面积公式:S=(ab+ah+bh)×2,由于教室的地面不需要粉刷,所以粉刷的面积是这个长方体的一个底面和4个侧面的总面积,据此求出这5个面的面积减去门窗面积就是需要粉刷的面积,
(2)根据两种不同包装,分别求出每千克的单价进行比较,购买单价低的包装,用粉刷教室需要涂料的千克数除以每桶的质量求出需要多少桶,然后根据单价×数量=总价,据此列式解答. 【解答】解:(1)8×6+8×3×2+6×3×2﹣32 =48+48+36﹣32 =132﹣32 =100(平方米)
答:需要粉刷的面积是100平方米.
(2)100×0.4=40(千克) 96÷8=12(元/千克) 65÷5=13(元/千克) 12元<13元 96×(40÷8) =96×5 =480(元)
答:购买每桶8千克的最省钱,需要480元.
【点评】此题属于长方体表面积的实际应用,关键是明确这个长方体是由几个面组成的,缺少哪一个面,根据长方体表面积的计算方法解答.
34.【分析】三角形的面积已知,根据三角形的面积公式:S=ah÷2,用面积乘以2,求出底和高的积,进而确定三角形的底和高,作图即可. 【解答】解:6×2=12(厘米) 12=4×3=2×6=3×4
所以三角形的底可为3厘米、6厘米、4厘米,高可为4厘米、2厘米、3厘米(答案不唯一) 作图如下:
【点评】此题考查了三角形面积公式的灵活运用及画法. 35.【分析】(1)依据总价=单价×数量解答,
(2)先依据总价=单价×数量,求出8张门票价格,再加7解答, 【解答】解:(1)6×9=54(元) 答:买9张门票要用54元钱.
(2)6×8+7 =48+7 =55(元)
答:欢欢一共带了55元钱.
【点评】本题主要考查学生根据总价、单价、数量之间关系解决问题的能力.
共分享92篇相关文档