云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 三年级第一学期数学每周一练(二)

三年级第一学期数学每周一练(二)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/17 6:10:44

三年级第一学期数学每周一练(二)

班级 姓名 学号

【引路牌】1、《乘整十数、整百数》——两个因数的末尾一共有几个0,就要在乘得

的积的末尾添上几个0。

2、《整十数、整百数的除法》:

(1)可以根据除法是乘法的逆运算,用做除法、想乘法的方法来计算; (2)可以用推算的方法,如根据18÷3=6,求出180÷30=6;

(3)可以在除数末尾去掉几个0,被除数末尾也去掉个数相同的0,然后再计算。

易错题,请注意! (注意计算结果末尾的0)

5×40= 630÷70= 720÷9=

【起跑线】 一、口算

270÷3= 120÷60= 300÷50= 200÷40= 240÷4= 3600÷60= 2400÷80= 10×30= 2×30= 10×900= 80×70= 560÷7= 400÷8= 560÷70= 4900÷70= 400÷50= 180÷30= 90×90= 100÷10= 720÷90= 二、填一填

1、4×600=( )×( )=( ) ( ) ×9=3×60 400×5=( )×( )=( ) 2× ( )=4×30 2、270÷( )=30 240÷80=( ) ÷9 2500=( )×5 ( )÷40=70 ( ) ÷50=70 ( )×200=1400 三、根据提供的算式,写出它的“兄弟姐妹”(两道乘法和两道除法) 3×40=( ) 1000÷50=( )

【加油站】一、应用题(请列综合算式,并用递等式计算,不要忘了单位名称)

1、小明储蓄罐中有8张百元的人民币和3张50元的人民币,小明储蓄罐里有多少元?

2、饲养场有母鸡400只,小鸡的只数是母鸡的3倍,母鸡和小鸡共有多少只?

3、水果店有苹果200只,又运来5箱,每箱有100只,现在有苹果多少只?

4.一台洗衣机2400元,是一台电扇的6倍,一只录音机的价钱是一台电扇的一半,一只录音机多少元?

5、国庆长假,小亚看一本书,前3天每天看20页,后4天共看了38页,小亚一共看了多少页?

6、1欧元可兑换10元人民币,40欧元可以兑换多少元人民币?160元人民币可换多少欧元?

【登高台】 主题一:有余数的除法(下)

画龙点睛:在有余数的除法中,要牢记: 1、余数必须小于除数; 2、被除数=商×除数+余数 举一反三:

老师买来了许多五彩缤纷的气球,去掉2个,剩下的分给26个学生,每个学生3个。问老师一共买了多少个气球?

搜索更多关于: 三年级第一学期数学每周一练(二) 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

三年级第一学期数学每周一练(二) 班级 姓名 学号 【引路牌】1、《乘整十数、整百数》——两个因数的末尾一共有几个0,就要在乘得的积的末尾添上几个0。 2、《整十数、整百数的除法》: (1)可以根据除法是乘法的逆运算,用做除法、想乘法的方法来计算; (2)可以用推算的方法,如根据18÷3=6,求出180÷30=6; (3)可以在除数末尾去掉几个0,被除数末尾也去掉个数相同的0,然后再计算。 易错题,请注意! (注意计算结果末尾的0) 5×40= 630÷70= 720÷9=

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com